СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Секреты тюльпанного дерева

Нередко, беседуя с садоводом, вдруг понимаешь, что в одно и то же понятие каждый из говорящих вкладывает свой смысл, или наоборот – называет растение по-разному – а на деле оказывается, что речь идёт об одном и том же. На благодатной почве ботанических дебрей то и дело произрастают такие вот синонимы и омонимы, придумываются названия местные, распространяемые по сарафанному радио, есть и названия, придуманные и употребляемые в одной отдельно взятой семье. Моя бабушка декоративный шалфей признавала только в качестве «огонька». Народ же зовёт его сальвией. А подруга моя, родом с Кавказских минеральных вод, болезненно морщится, когда слышит «жердёла» или ещё более выразительное «жердели». «Вот ужас, — говорит. – Да нет же такого слова, есть только «абрикос». Потому садоводу, когда хочет он посадить что-то новенькое, важно знать ботаническое имя растения и точное название сорта.

Сегодня мы поговорим об экзотическом тюльпанном дереве, которое с развитием растительного рынка стало доступно потребителю. Что вы, уважаемые читатели, понимаете под этим названием? Я – прежде всего лириодендрон тюльпанный.
Лет двадцать назад, когда информации было крайне мало, увидела я картинку в красивой немецкой книжке с подписью «тюльпан-магнолия», на латинское название внимания, конечно, не обратила, и вольности перевода сбили меня с толку: некоторое время под «тюльпанным деревом» по всему черноморскому побережью я искала листопадную магнолию Суланжэ. В итоге купила-таки свой «тюльпан» в Сочи у дендрария и поняла, что это отнюдь не суланжа, но что-то довольно привлекательное, и, засев за энциклопедии, «нарыла» о приобретённом экзоте нужные сведения. Оба растения – тюльпанное дерево и выданная за него магнолия Суланжэ — родственники, происходят из семейства магнолиевых, одного из древнейших, стоящего у истоков эволюционного древа.
Лириодендрон или тюльпанное дерево оправдывает свои звучные названия. Как и многие представители магнолиевых, обладает высокими декоративными качествами, легко разводится и очень ценится в озеленении. Его листья похожи на листья клёна, но с пикантной выемкой посредине верхушки. В мае-июне дерево покрывается зеленовато-жёлтыми тюльпановидными цветами (до 6 см в диаметре) – правда, с более скромными внешними данными, нежели поразившие меня цветы Суланжэ. Оно неприхотливо, растёт даже на широте Санкт-Петербурга, причём очень быстро. Однако цветы появляются не ранее, чем через пятнадцать лет после посадки! Я их так и не увидела – сочинская покупка спустя десять лет внезапно захирела и погибла – увы.
Из двух видов тюльпанного дерева – американского и китайского – в культуре распространён главным образом первый. На родине, в восточных районах США тюльпанное дерево в величине и грандиозности прямых колоннообразных стволов, достигающих в окружности 10 метров, превосходит все остальные деревья! Некоторые из этих гигантов достигают в высоту 35-40 метров. Кто был в Сухуме, вспомните посадки деревьев вдоль набережной: самые высокие среди них – тюльпанные деревья. Когда несколько лет назад в самый разгар курортного сезона в Абхазии разыгрался шторм, лириодендроны, как бумажные, падали под натиском ветра, и это было страшное зрелище. Наутро (я тому свидетель) набережная напоминала лесоповал.
На черноморском побережье Кавказа есть 200-летние экземпляры лириодендронов высотой до 31 метра и диаметром ствола 198 см. Самый крупный в России экземпляр лириодендрона, посаженный в 40-х годах XIX века, вроде бы сохранился близ посёлка Головинка в Краснодарском крае: его высота – 36 метров.
Широко тюльпанное дерево распространено в парках Европы.
Однако не думайте, не пугайтесь, что стремящийся ввысь лириодендрон может занять, если вы нацелились его купить, все шесть дачных соток. Морозы не дадут ему разгуляться, будут ограничивать рост ветвей.
Суланжу садоводы ассоциируют с тюльпанным деревом оттого, что она с первого взгляда покоряет их сердца роскошными, фантастическими бокаловидными цветами, напоминающими увеличенные в несколько раз тюльпаны, — до 20 см в диаметре. Недаром в публикациях о суланже встречается такое название, как Дерево тюльпана.
Колер цветов в зависимости от сорта может быть белым, варьироваться от нежно-розового до пурпурного! Цветущая магнолия – зрелище удивительное: огромные цветы на голых ветках. Недаром многие хотят видеть королеву весны в своём палисаднике. И желание это вполне исполнимо: суланжа – листопадное растение и, несмотря на зимние повреждения, на некоторую капризность в уходе, достаточно неплохо чувствует себя в нашей климатической зоне. У меня посажена в самом безветренном, затенённом уголке сада, растёт без проблем.
Цветёт суланжа рано – одновременно с нарциссом, форзицией и гиацинтом. Но отдельные цветы появляются в течение всего лета. Черенки укореняются туго, в песке под банкой. Из десяти черенков два обязательно пойдут. Лучше их брать от молодых растений.
В описаниях растения говорится о множестве его декоративных форм, о том, что оно может быть как высоким кустарником, так и небольшим деревцем. История появления на свет этого гибрида обнажённой и лилие-цветковой магнолий берёт начало во Франции в начале XIX века: там она была выведена бывшим дипломатом Суланжем. Затем вид интродуцировали в английские сады. Подобный суланже гибрид был независимо получен и в японских питомниках.
На этом можно было бы и завершить рассказ о ботаническом омониме, но в интернете я нашла заметки, в которых под тюльпанным деревом имеется в виду спатодея колокольчатая, она же – дерево-фонтан из семейства бигнониевых, известного нам по таким растениям, как катальпа и павлония. Это уже не американский, а африканский тюльпан, этакая знойная тропическая красавица с многочисленными крупными ярко-красными цветами, но нашим широтам он не по зубам. И хоть Америка у нас не в чести, будем довольствоваться американским вариантом тюльпанного дерева, или детищем французского дипломата.
Грандифлора
Раз уж заговорили мы о магнолиях, не могу не отметить, что под словом «магнолия» представляется чаще одно растение – североамериканская вечнозелёная магнолия крупноцветковая или грандифлора, известная в культуре как декоративное дерево с крупными белыми ароматными цветками. Массово она тоже цветёт весной, но не по голым, а по облиственным ветвям, в отличие от Суланжэ. Вы не поверите, я сама, пока не увидела, не верила, что и у наших любителей растёт эта красавица, причём без всякого зимнего укрытия. И, мало того, радует цветами. Форум ростовских садоводов кишит сообщениями о грандифлоре и фотографиями цветущих в ростовских подворьях деревьев. А я-то считала, что севернее Туапсе крупноцветковую магнолию встретить нереально.
Укореняется грандифлора также в песке и также туго. Проще вырастить её из семян, а лучше купить сортовое деревце в питомнике. На нашем рынке я случайно наткнулась на сильный саженец грандифлоры в горшке. Никто не обращал на него внимания, так как он сильно схож с фикусом-удушителем, распространённым комнатным растением. Саженец и продавался как фикус, потому весьма дёшево. Стоило мне сказать, что это, как цена поднялась в четыре раза.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.