СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Лечиться Вы, уважаемые, будете у шаманов!»

Размышления у приемного покоя других пациентов... Глубокоуважаемые читатели, прочла статью Ларисы и Ивана БАБЫКИНЫХ и не могу остаться равнодушной. Эмоциональный тон статьи очень возмущает. Как говорится, правда у каждого своя, а вот истина — одна. Хотелось бы увидеть и другую правду...

Просто факты: «По телеку показывают, что и с медициной у нас все в порядке, на своих местах работают профессионалы, самоотверженно борющиеся за жизнь и здоровье своих пациентов...» — пишет возмущенная Лариса БАБЫКИНА. Пафос статьи, со ссылками на Библию, финансовую и юридическую грамотность общества, с многожанровой витиеватостью, призывает «растерзать и публично избить ужасного доктора», лишить всех званий и работы. В средние века оскорбленная толпа вообще ведьм на кострах сжигала, хорошо, что хоть до этого авторы статьи в своих фантазиях не дошли.
Так случилось, что я в это время находилась в приемном отделении ГБ №1 и видела, как «смертельно больной, истекающий кровью» молодой человек бегал по коридору, хлопал дверью, кричал на доктора, которая намного старше его, «...ты еще не зашила, Рыжая?» (именно фраза культурного человека, цитирующего Библию).
Складывалось впечатление, что он просто не хотел ожидать своей очереди, хамил, «истерил», всячески мешал и отвлекал доктора от помощи другому пациенту. Хотя небольшая повязка на кисти руки была совершенно сухая. Пациентам в коридоре было проще его пропустить, чем слушать эти вопли. К сожалению, многие люди готовы идти «по головам» — им тяжелее, нужнее, важнее, он же ГЛАВНЫЙ герой квеста — Иван БАБЫКИН!
Еще Н.И. ПИРОГОВ, известный русский врач, хирург, надеюсь, его квалификации Лариса и Иван БАБЫКИНЫ доверяют, писал, что даже среди тяжелораненых больных в первую очередь оказывают помощь тем, кто молчит, у них сил даже на стоны не осталось, им хуже всего. Но активно бегающий, кричащий и требующий в хамской форме внимания, пациент БАБЫКИН считал по-другому.
Ему бы научиться культуре поведения или даже пребывания в обществе. «Униженный и оскорбленный» Иван БАБЫКИН не производил впечатления истекающего кровью человека, которого надо на каталке возить с капельницей по больнице.
После откровений Ивана в статье я поняла, — оказывается, это был увлекательный квест, а окружающие не поняли...
Наверное, «мальчик» хотел на каталке покататься, а его не покатали. Он обиделся и стал кричать на доктора (для информации: в Википедии так и написано — истерикам всегда нужны зрители). Тут и классиков читать не надо: «Весь мир — Театр, но порой — это «палата №6»!»
Истерика с паникой, пишет Лариса БАБЫКИНА, прошли, но эта же истерика была густо приправлена наглостью и хамством, а также энергичным беганьем по коридору! Иван в роль вошел, но явно не «тяжелого больного»! Может, для большей увлекательности, стоило еще милицию вызвать и психиатрическую бригаду? Оценить эмоциональное состояние «страдальца», адекватность поведения? Разобраться с причиной и способом нанесения раны, условиями труда, исправностью техники на рабочем месте, а вдруг там халатное преступление, и Вашей жизни был нанесен непоправимый урон? А врач, по некомпетентности, недооценит степень тяжести!? Как там еще у вас в сериалах все происходит? Пусть все отработают вашу страховку!
Что касается мнения пациентов и окружающих о квалификации врача, то я думаю, что если, не дай Бог, им дадут возможность оценивать медицинский персонал, — в медицине никого не останется. И лечиться Вы, уважаемые, будете у шаманов или, действительно, помогать себе сами. К тому же у нас есть альтернативная платная медицина, там все быстро, но платно. Вам же так дорога Ваша жизнь, и «Вы так истекали кровью». Но на тот момент Вам, наверное, было проще «трепать нервы» врачу и другим пациентам.
Кстати, помимо обостренного чувства справедливости и фонтана эмоций, очень интересны специальности и квалификации Ларисы и Ивана БАБЫКИНЫХ, которые с такой легкостью судят о врачах и их компетенции, и журналистская этика тех, кто с такой легкостью печатает подобные статьи. Так и напрашивается вопрос: «А судьи — кто?».
Вспомнились слова профессора ПРЕОБРАЖЕНСКОГО из «Собачьего сердца»: «Беда нашей страны в том, что те люди, которые должны принимать таблетки, почему-то принимают законы». Эти люди решили, что они могут и должны судить других, лечить, учить, писать...
А теперь моя правда: вся моя семья — я, муж, свекровь, двое детей — неоднократно обращались и лечились у Натальи Филипповны, которой мы очень доверяем и благодарны за ПОМОЩЬ, ЛЕЧЕНИЕ, КВАЛИФИКАЦИЮ, ГРАМОТНОСТЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЗНАНИЯ. НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВНА ЗОБОВА — ЧЕЛОВЕК С ОГРОМНЫМ ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ, ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТЬЮ И «ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ».
Благодаря «таким умным и справедливым, с претензией на финансовую грамотность и юридическую подкованность, патриотам» мы скоро можем лишиться всех врачей! К вам потом обращаться? В вопросах медицины, оказывается, вы тоже разбираетесь?!
Я предлагаю «патриотам» обратить свое «Всевидящее Око» на проблемы воспитания молодежи, культуры и этики, можно, конечно, и с речью поработать. Помимо проблем в здравоохранении и образовании, где, как всегда, виноваты врачи и учителя, существуют проблемы ЖКХ, ИП, дорог города, строительства. Узконаправленность прицельного внимания нашего общества стала как-то утомлять.
Вы, Лариса БАБЫКИНА, в какой сфере работаете? Предлагаю начать «чистку» рядов общества с той сферы, где Вы компетентны! Я тоже хочу, чтобы я и мои дети жили в нашей стране долго, счастливо, здорово и т.д. (поупражняемся в каллиграфии), но я хочу, чтобы их учили и лечили, прежде всего, квалифицированные, грамотные, опытные специалисты, которых еще не вымела метла «Грозной инквизиции и полоумной толпы»! Почему-то интуиция подсказывает, что у нас много областей и сфер жизни, где есть проблемы, и если каждый будет заниматься своим делом, то порядок наведется гораздо быстрее...
Уважаемая Наталья Филипповна и все те, кто устал от грязи, льющейся со всех сторон, отзовитесь! Помимо телефонов Минздрава, Фондов ОМС, ДМС, еще существуют другие телефоны, их много, масса фискальных органов, куда можно звонить и писать, иначе нам и нашим детям скоро не у кого будет лечиться и учиться!
А так как, оказывается, — все это «фильма была», — хочется закончить в лучших традициях Советского кино: «За Державу обидно, если ее будущее останется в руках «участников квестов и справедливых «патриотов»!».
P.S.: Иван БАБЫКИН, личная просьба к Вам: Вы сами себя не оперируйте, в историческом факте — БЫЛ ВРАЧ! Вы сначала поучитесь, поработайте, наберитесь опыта, а то вдруг еще что не так себе «заштопаете». Так, на всякий случай, мало ли что вам еще придумается!


С уважением, семья Пивкиных.

 


От Юрия ГОЛУБЕВА: Весьма необычная статья. Прямая, нелицеприятная и достаточно жёсткая. Ещё немного, и была бы оскорбительной, но автор сумел удержаться от этого. Есть в письме своя логика, которую наверняка разделяют наши читатели, есть и сторона, которую многие не разделяют. Но это всего лишь одна из точек зрения — пока в нашем государстве (и навечно в нашей газете) каждый из нас имеет право на своё мнение.
Спасибо, что смело поставили свою фамилию.
«ЧИТАЙка» всегда уважала мнения читателей, какими бы они ни были, за исключением оскорблений и унижений — этого я в своей газете не позволю делать никому.

С уважением, Юрий ГОЛУБЕВ

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.