СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Звериный оскал капитализма

К нам за помощью обратилась Раиса Георгиевна Борщева. Ей 87 лет, но пожилая женщина нашла силы и время заглянуть в редакцию и рассказать о беде, постигшей дачников и жителей садоводческого товарищества «Заря».
Со своей проблемой они ходили на приём к городскому руководству, но пока тщетно… А, между тем, данная ситуация, острая, болезненно переживаемая людьми, нуждается в том, чтобы на неё обратили внимание и как-то, ориентируясь на интересы простых горожан, нашли выход из неё.
Состоит она в следующем:

Как рассказала Раиса Георгиевна, до недавнего времени азовчане без особых проблем добирались до своих дачных участков и подворий в с/т «Заря»: доезжали на общественном транспорте до остановки, расположенной на улице Дружбы, после чего по грунтовке шли пешком.
Теперь на поле, через которое пролегала дорога к дачам, расположились две организации. Строятся помещения, один из собственников огородил территорию забором, вероятно, так же поступит и второй владелец земли. И тогда людям придётся идти до с/т лишних два километра по обочине обходной дороги. Общественный транспорт по ней не ходит, зато движение на части дороги довольно интенсивно, пешеходных дорожек нет. Не каждый пожилой человек осилит это расстояние, да ещё с ведёрком в руках, не каждый водитель большегруза, что то и дело здесь ездят, аккуратно минует идущих вдоль трассы дачников. — Раиса Георгиевна права: водители ведут себя нередко по-хамски, не считаясь ни со старым, ни с малым.
Многие семьи с детьми, по её словам, живут на дачах товарищества, купленных на материнский капитал. Учитывая это, картина вырисовывается поистине тревожная. А как же школьники, озорные, беспечные, часто не заботящиеся в силу возраста о собственной безопасности, будут преодолевать дорогу от остановки до дома?
К тому же, в дождь она размокает, и ребятня бредёт в грязи, надевая поверх обуви целлофановые пакеты.
Да и вообще жизнь у обосновавшихся на дачах семей – не позавидуешь, а тут такой поворот…
Сложившаяся ситуация уже вызвала недовольство многих членов товарищества, не имеющих своего личного транспорта. «Добираться до дач нам крайне сложно, а старикам – практически невозможно», — негодуют они. Новоявленным же хозяевам двух злосчастных участков, похоже, плевать на тех, кому они отрезали путь к остановке. Разговаривают с дачниками через губу. Один из них вызывающе нагло заявил, что, если и оставит дорожку, — за проход по ней будет взимать мзду.
Дожились… Десятки лет люди пользовались дорогой, а теперь остались у разбитого корыта. Как не вспомнить выражение о «зверином оскале капитализма», не пожалеть о былых – советских – временах, когда человек человеку – друг, товарищ и брат, не вспомнить ставшую крылатой фразу Верещагина – «я мзду не беру, мне за державу обидно»? А вот нынешним нуворишам — не обидно.
— Мне жить-то осталось… — вздыхает Раиса Георгиевна. — А я колочусь. Тот, кто землю продавал, головой думал? Куда ж теперь школьники пойдут – их собьют! Жалко, жалко людей!
P.S.: Уважаемый Владимир Валерьевич РАЩУПКИН! Эта болевая точка явно требует вашего вмешательства. Не оставьте её без внимания. Помогите людям.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.