СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Иду на работу, как на праздник»

20 октября принимают поздравления представители одной из самых востребованных и важных профессий – профессии повара, от мастерства которых зависит в нашей жизни и настроение, и самочувствие.
Накануне красной даты я отправилась в Центр помощи детям (или по-старому – Детский дом), где работают не просто волшебники кухни, а специалисты с выдающимися человеческими качествами — Елена Николаевна Новикова и Нина Владимировна Овчинникова.

У Н.В. Овчинниковой, с которой мне удалось побеседовать, поварской стаж в Детском доме – 15 лет. Азы кулинарии передала ей ещё бабушка: «У меня всё от неё пошло».
У Нины Владимировны сразу два диплома – повара и педагога. Работала воспитателем в детсаду, в трудные годы перемен, как и многие, подалась торговать на рынок, и после уже пришла в Детский дом.
— Выходит, — говорю, — повар перевесил воспитателя?
— Да, мне это больше по душе.
Однако и педагогические навыки Нине Владимировне тоже нужны. Работает-то она с детьми с непростыми судьбами, лишёнными родительской ласки.
— Бывает, — рассказывает, — бегут к нам, как к мамочкам, обнимают, целуют. И плачешь вместе с ними, и радуешься, и горе переносишь. Но работать с ними очень интересно!
Хочу отметить, что у Нины Владимировны удивительные глаза – взгляд их необыкновенно тёплый и добрый. Материнский. Не мудрено, что ребята спешат поделиться с ней успехами и невзгодами.
Нынешнему поколению воспитанников Центра помощи детям из-за большой загруженности не до кухонных премудростей. А вот прошлое поколение многое переняло у своих поваров.
— Случалось, отпросятся дети у воспитателя вроде как по делам, а сами бегут ко мне, — вспоминает Нина Владимировна. – «А можно, — просят, — капусту покрошить, котлеты перевернуть?»
Так и научились борщ варить, котлеты жарить, бисквиты воздушные делать – за науку домоводства благодарны своим наставницам до сих пор!
Я помню крупные мероприятия в Детском доме, на которые собиралось много гостей, в том числе высокопоставленных, устраивавшиеся в честь этого концерты и представления, ломившиеся от выпечки столы – одно блюдо лучше другого! Все – приготовленные юными хозяйками.
Сейчас повара на разные праздники – Новый год, День именинника – тоже готовят всевозможные сладости. Из относительно повседневных блюд детям особенно нравится запечённая курочка. А ещё и воспитанникам, и гостям по душе пирожки с капустой, жареные в масле – Нина Владимировна так и говорит: наши знаменитые пирожки.
Кстати, глаз у повара Овчинниковой настолько уже намётан, что, готовя их, безо всяких мерных приборов делает ровно столько начинки, сколько нужно на имеющийся объём теста! С другими блюдами – то же. Рука мастера безошибочно отмеряет нужное количество ингредиентов.
Забота о полноценном питании детей – это целая наука. Меню разрабатывается на 14 дней в соответствии с рекомендациями диетсестры и требованиями СанПиНа. И отступить от него можно и нужно только в одном: вложить в свою работу душу. В предписаниях такой приправы нет, но без неё не будет ни должного вкуса, ни «изюминки».
Без пятнадцати шесть повара уже на своём рабочем месте. И уходят тоже не раньше шести. То есть, проводят у горячей печки по 12 часов. График скользящий. Нужно выходить и в выходные, и в праздники.
Прежде, когда семейные формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, не были развиты, повара готовили на несколько десятков человек: 30-50. Одного молока кипятили 40 литров. Борща варили столько же и тащили его вдвоём с кухонной рабочей на раздачу.
— Наверное, быть поваром очень тяжело? – спрашиваю у Нины Владимировны, наивно полагая, что услышу «да». И получаю совершенно неожиданное:
— Я иду на работу, как на праздник!
Так может говорить только человек, влюблённый в свою профессию и состоявшийся в ней. Другой важный показатель профессионального успеха Нины Владимировны – то, что и дочери пошли по её стопам. Она многодетная мама, у неё трое уже взрослых детей.
В конце нашего разговора я попросила Нину Владимировну поделиться рецептом, которым пользуется она в исключительных случаях, на праздник Нового года, например. Но, оказалось, что кулинарные праздники она устраивает каждую неделю, и за столом собирается вся её большая семья: «У кого-то это праздничная еда, а у нас – повседневная». И Нина Владимировна продиктовала другой рецепт – фирменного блюда Детского дома: «нашей царской, знаменитой» творожной запеканки.
В исполнении прост, быстр, и получается запеканка очень вкусной.
Для теста понадобится:
150 граммов сливочного масла,
300 граммов муки,
половина чайной ложки соды,
100 граммов сахара.
Для начинки:
400 граммов творога,
5 яиц,
100 граммов сахара.
Приготовление
1. Муку высыпьте в чашку, добавьте рубленое масло, сахар, соду, разотрите в крошку – это и есть тесто.
2. Выложите три четверти его на сковороду, сверху начинку — смешанные творог, яйца и сахар, сверху посыпьте оставшейся крошкой.
3. Выпекайте в духовом шкафу.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.