СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Поездка в Порт-Катон

Ребята нашей школы в рамках проекта «Природа моего края» продолжают расширять и углублять знания о природе родного края.

Когда-то давно животный и растительный мир Ростовской области был очень богат: в реках области наблюдалось изобилие промысловых рыб, донские степи отличались большим видовым составом животных, растений. Но длительное стихийное использование природных богатств, а также жизнедеятельность человека привели к тому, что стали меняться природные условия. Это, в свою очередь, стало причиной того, что стала уменьшаться численность некоторых видов животных вплоть до их полного исчезновения.
Поэтому очень важно донести до учащихся мысль о том, что вопросы охраны фауны, флоры являются особенно актуальными, разумное использование природных богатств необходимо человеку для жизни.
Для слабослышащих воспитанников участие в данном проекте имеет особое значение. Благодаря этому расширяется кругозор детей, идёт гармонизация личности по разным направлениям; происходит социализация детей с ОВЗ, максимально возможная интеграция их в среде сверстников и социума. Слабослышащие ребята расширяют свой словарный запас, закрепляют правильное произношение слов, у них продолжается формирование самостоятельной связной речи. Учителя-дефектологи школы на индивидуальных занятиях затем отрабатывают речевой материал, развивают слуховое восприятие устной речи.
Предварительно с детьми были проведены беседы, показаны презентации о промысловых видах рыб в Ростовской области, их добыче, методах воспроизводства. В прошлом учебном году наши ребята посещали научно-экспедиционную базу «Кагальник» ЮНЦ РАН по воспроизводству осетровых рыб. Как было интересно и детям, и взрослым!
16 октября группа учащихся 7-а, 7-б, 7-в, 8-а, 10-б и 11-б (общеобразовательных и слабослышащих) классов совершили экскурсию вместе с учителем биологии Морозовой В.М. и учителем-дефектологом Васильевой Н.В. в село Порт-Катон.
Когда ребята ехали в Порт-Катон, то видели из окон маршрутки опустевшие поля, зеленеющие озимые, золотые и багряные деревья, разных птиц.
На рыбоперерабатывающем предприятии они с большим интересом наблюдали за всеми этапами технологического процесса изготовления консервов: от поступления рыбы в цех до закатывания ее в банки и стерилизации, за трудом рабочих в цехах. Трудятся здесь в основном женщины, и их тяжелый труд достоин большого уважения.
С каким восхищением ребята созерцали красоту моря, находяшегося рядом! Пусть и мелководное оно, и мутное часто из-за штормов, но как прекрасно летом и осенью! Ещё дети рассматривали немногочисленных чаек над морем, осуществляя записи в своих дневниках наблюдений. По окончании экскурсии они получили задание — написать небольшое сообщение, нарисовать увиденное и поделиться с остальными ребятами в школе.
В заключение нам хочется сказать, что природа — наш дом, и беречь ее — наш долг. Мы верим, что возродится в человеческих душах правильное отношение к природе, и каждый из нас станет ценить то, что дает и имеет наша планета.
В ПРИРОДЕ СТОЛЬКО КРАСОТЫ!
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.

В. Чижов.
Учителя биологии Азовской школы-интерната:
Морозова В.М., Белова Л.Г.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.