СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Повесть о мучениях «Мичуринца-3» (3 часть)

...Переизбрание старого правления Товарищества, возникновение нового, в том числе и посредствами судебных тяжб, вело к тому, что у садоводства росли долги по неоплате воды, света. Прежние руководители и пришедшие на их места новые так и не справились с правлением садоводства. Не помогали и судебные Постановления 2011-2014 годов о признании решений собраний, об избрании председателя СНТ, — недействительными...
Крайне нужна была помощь мэрии, а этой помощи не было, потому что для роста благосостояния недоизбранного мэра его «замша» Гаяне Владимировна, с помощью определённой группы юристов начала отжимать садовые участки. Если люди противились — их дачи странным образом загорались. В садоводстве, не имеющем воды, электричества и нормальной охраны, становилось невыгодным иметь дачи. Цены на участки резко упали, и ДНТ, с помощью пронырливой Гаяне, не даваемой в обиду недоизбранным мэром БЕЗДОЛЬНЫМ, «пошло под раздачу».
Дожив до 2015 года, «Мичуринец» так и не сумел навести порядок в своём правлении, что впоследствии привело Садовое Товарищество «Мичуринец-3» к той печальной картине, которую мы сейчас наблюдаем. Правление в Товариществе стали возглавлять управляющие, назначаемые арбитражным судом.
В силу закона, обязывающего распоряжаться финансами Товарищества назначенного судом управляющего, с садоводов стали собирать и по суду требовать оплаты долгов.
На мой взгляд, как это ни странно, но до настоящего времени в Товариществе этими назначаемыми управляющими так и не была проведена полная ревизия и инвентаризация, которые бы указали, сколько участков в Товариществе, кто является их владельцами, каковы суммы выплаченных долгов и... Соответственно, инициирование таких подсчётов помогло бы садоводам избавиться от правления лица, которое само себе назначает заработную плату, хотя, его работа явно не идёт на пользу садоводам.
Единственный верный путь для того, чтобы определить необходимость содержания управляющего, заключается в том, чтобы понять, нужен ли он вообще – в какую сумму он сам обходится Товариществу, наносит ли он убыток или приносит прибыль для содержания себя и пользы членам общества.
К примеру, предъявляемые к садоводам иски о выплате долгов за 2015 год, на основании некоего решения управляющего, принятого им в 2017 году, явно указывают на это. Да и решения судов по отношению к искам, предполагающим взыскивать с садоводов долги задними числами, мягко говоря, указывают на это.
Думается, что порядок в садоводстве всё-таки наступит, и начнётся он именно с уходом управляющего, назначенного судом. А может так статься, что порядок наступит при помощи самих садоводов, готовых, организовавшись, отстоять свои попранные права… Однако в коллективе, где находится несколько тысяч граждан, выработать единообразное мнение невозможно, а, значит, управляющий — это надолго.

В.Ю. КОВАЛЕТОВ.

Если у Вас есть информация для того, чтобы мы продолжили эту увлекательную повесть, — звоните: 8(928)108-45-77.



От Юрия ГОЛУБЕВА: Мне думается, нужно полностью расформировать ДНТ и отдаться в объятия городу. Понятно, что мэрии не очень хочется брать на баланс этот весьма и весьма проблемный участок городской территории с убитыми дорогами, непонятными линиями воды, связи, электричества. Но, рано или позд-но, сделать это придётся.
Я считаю, что, для начала, нужно ввести здесь депутата. Если к «Мичуринцу-3» с его несколькими тысячами постоянных жителей прирезать посёлки Ясный, Солнечный, Авиаторов, которые тоже нуждаются в благоустройстве, то выйдет полноценный депутатский округ. Прошу мэрию, депутатов и ТИК поразмышлять на эту тему, потому что: «Не люди – для власти, а власть – для людей!».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.