СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

О нарушениях качества предоставления услуги «отопление»

1.3. Как изменится размер платы за отопление при выявленных нарушениях?
За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода (месяца), в котором произошло отклонение, размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15% размера платы за месяц за каждый градус.
ПРИМЕР. Актом проверки установлено, что в жилом помещении в дневное время температура воздуха в течение 6 часов была не более +16 градусов. Отклонение от допустимой температуры — на 2 градуса, то есть, за каждый час такого отклонения снижается плата на 0,3% (2*0,15 =0,3), что в общем составит 0,3%*6 часов = на 1,8% за текущий месяц будет снижен размер платы.
2. Услуга «отопление» в течение отопительного периода
В соответствии с п.14 Раздела 6 Приложения №1 ПП-354, в течение отопительного периода услуга «отопление» должна подаваться круглосуточно и бесперебойно.
2.1. Какова допустимая продолжительность перерывов в подаче отопления?
Допустимая продолжительность перерыва в подаче отопления составляет:
• суммарно за месяц – не более 24 часов;
• при температуре воздуха в квартире от +12 до +18 (в угловых комнатах до +20) – не более 16 часов единовременно;
• при температуре воздуха в квартире от +10 до +12 градусов – не более 8 часов единовременно; при температуре воздуха в квартире от +8 до +12 – не более 4 часов единовременно.
2.2. Как изменится размер платы при выявленных нарушениях?
За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва в подаче отопления, исчисленной суммарно за месяц, в котором было зафиксировано нарушение, размер платы за отопление за этот месяц снижается на 0,15%.
ПРИМЕР. Актом проверки установлено, что при температуре воздуха в квартире +16 отопление отсутствовало 8 ноября в течение 19 часов, что превышает допустимую продолжительность на 3 часа. За каждый час отклонения от допустимой продолжительности снижается размер платы на 0,15%. Таким образом, размер платы за месяц должен быть снижен на 0,45% (0,15% х 3 часа).
Как установить факт предоставления
коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
установленную
продолжительность?
ШАГ 1
СООБЩАЕМ О НАРУШЕНИИ В ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ (АДС)
Телефон АДС указан на досках информации в подъездах, входных группах, в платежках, на сайте Исполнителя. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано письменно, устно и подлежит обязательной регистрации в АДС. Потребитель обязательно сообщает Ф.И.О., адрес, вид коммунальной услуги и нарушение. Диспетчер АДС обязан сообщить свои Ф.И.О., номер и время регистрации сообщения.
Действия диспетчера АДС при обращении потребителя с сообщением о нарушении в предоставлении коммунальной услуги:
а) причины нарушения диспетчеру известны:
– немедленно сообщить о причинах нарушения потребителю, о чем сделать отметку в журнале регистрации сообщений;
б) причины нарушения диспетчеру неизвестны:
– согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги не позднее 2 часов с момента получения заявки,
– немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс, сообщить о дате и времени проведения проверки.
ШАГ 2 ПРОВЕРКА И СОСТАВЛЕНИЕ АКТА
Проверку сообщения о некачественной услуге обязан организовать Исполнитель, по окончании проверки составляется Акт. Согласно п. 110(1) ПП-354, в случае непроведения Исполнителем проверки в указанный выше срок (2 часа), а также когда не работает диспетчерская служба Исполнителя (УК, ТСЖ, ЖСК), и сообщение никто не принимает, Потребитель вправе составить Акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие Исполнителя. В таком случае указанный Акт подписывается не менее чем 2 соседями и председателем совета многоквартирного дома.
Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат – в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м, и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м.
Если говорить проще – то измерение проводится в 0,5-метре от радиатора и в центре наибольшей по площади комнаты на высоте обычного стола.
В Акте, который обязательно составляется в ходе проведения проверки, должно быть указано:
• дата и время проведения проверки;
• выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги (или их отсутствие);
• использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления нарушений; выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Если нарушения не подтвердились, — в Акте указывается об отсутствии факта нарушения. Если нарушения подтвердились, – они фиксируются в таком Акте. Если Потребитель или Исполнитель уклоняются от подписания такого Акта, — Акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем двумя незаинтересованными лицами.
Как определить дату и время начала предоставления отопления с нарушением качества. Это может быть:
• дата и время обнаружения Исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части Потребителей, указанных Исполнителем в журнале учета таких фактов (например, время аварии на центральном трубопроводе);
• дата и время обращения Потребителя в АДС;
• дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы общедомовым прибором учета.
При устранении нарушений в подаче услуги «отопление», Исполнитель обязательно должен уведомить Потребителя и зафиксировать факт подачи отопления надлежащего качества Актом, если это не зафиксировал прибор учета тепла. Акт подписывается Исполнителем и Потребителем.
После устранения нарушений в режиме предоставления коммунальных услуг и восстановления их качества составляется Акт проверки возобновления режима и качества предоставления услуг. В Акте указывается время устранения нарушения, период отсутствия коммунальных услуг или предоставления услуг ненадлежащего качества. Составленный Акт является основанием для перерасчета платы Потребителей за коммунальные услуги.
ШАГ 3 ПОДАЧА ПРЕТЕНЗИИ О НАРУШЕНИИ И ПРОИЗВЕДЕНИИ ПЕРЕРАСЧЕТА
При подаче претензии с требованием произвести перерасчет обязательно приложите копию Акта. ПОМНИТЕ, без подачи требования о перерасчете УК такой перерасчет делать не обязана.
ВНИМАНИЕ! Заявления, претензии подаете в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о принятии Исполнителем.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.