СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Спасите нас от инвестиций!

Добрый день, уважаемая редакция «ЧИТАЙки»! Читая вашу газету, мы много узнаем из вашего источника, из телепро-грамм и интернета. И видим, как потихоньку развивается наша страна. Но развитие или хотя бы нормальное существование на селе остановилось более 20 лет назад.

Я, коренной крестьянин в 3-м поколении, живу в с. Маргаритово. Мой дед работал, отец и я теперь на пенсии. Недавно Губернатор наш, ГОЛУБЕВ В.Ю., сказал, что в Сальском рай-оне будут строить животноводческий комплекс на 7 тысяч голов крупного рогатого скота за 2 млрд рублей, и тут же сказал: будем использовать заёмные средства, так как своих денег не хватает. И ещё сказал: «За 5-7 лет в область придёт 47 млрд инвестиций из других стран». И обронил слова: «Нам навязали инвестиций более чем на 100 млрд». Я думаю, наконец-то начали заниматься селом.
За время, когда уничтожили все хозяйства в районе, произошли очень большие перемены в сёлах не в лучшую сторону. Закрыли Дома культуры, где теплилась какая-то культурная жизнь, и были кружки, самодеятельность. И с тех самых пор заброшена работа с молодёжью. Парни и девчата стали пить, принимать наркотики. Безработица так же подкосила молодёжь. У кого были хоть какие-то средства ездить 2 раза в день в город на работу и домой, то малая часть молодёжи поехала на заработки.
А какие заработки? На проезд туда и обратно в месяц 7 тысяч рублей, да покушать купить хотя бы в обед — еще 6 тысяч. А зарплата 15-17. Больше почти нигде нет. Вот так и бедуем много лет.
Работают для стажа.
Остальное население осталось вообще не у дел. Земля исконно крестьянская стала принадлежать неизвестным нам хозяевам. Они закупили мощную технику, сократили рабочих за ненадобностью. Уничтожили животноводство — не надо тратить на животных зерно и не надо сельхозрабочих. Понаставили везде видеокамеры и следят за каждым шагом, за теми, кто остался на них работать. Кажется, в 2016 году хозяева земли посадили всех исполнителей руководства в хозяйстве на детектор лжи и по несколько часов их допрашивали, одна наша управляющая отделением не выдержала издевательства этого и попала в районную больницу. Вот как пришлые хозяева земли относятся к специалистам, которые работают на них. А большинство без работы.
Когда было хозяйство наше крестьянское (директор ФРУКАЛОВ В.В.), нам выписывали телят, поросят, корм. Давали зерно, муку, масло, выписывали для откорма КРС сено, солому. И люди смотрели смело в завтрашний день. Теперь бросили все сёла на выживание. И конца нашим мучениям не видно. Нет работы, медобслуживания, дорог, освещения.
Когда же руководство рай-она БЕВЗЮК В.Н. и Губернатор ГОЛУБЕВ В.Ю. начнут заниматься нашим Азовским районом? Самый богатый, самый успешный в области район превратился в донора Краснодарского края. Почему Краснодарский край (в Азове ИП ТКАЧЕВ имеет свой магазин), Казахстан, Белоруссия и другие кормят нас сельхозпродуктами их происхождения? Мы — аграрный район, и сами могли обеспечить себя и ещё на экспорт лучшей, как было всегда, сельхозпродукцией. Однако сейчас предпочтение отдаётся заграничным продуктам.
Уважаемый Валерий Николаевич, убедительно я Вас прошу, верните нам всем и Вам былую славу нашего района! Ведь Вы деятельный, способный руководитель, уже очень много лет руководите районом. Я думаю, что Вы сможете снова возродить наш район, это наша жизнь, это наш дом, где мы живём, и будут жить спокойно и в достатке Ваши и наши дети, внуки.
Но недавно я услышал, что пришли к нам в район инвестиции, аж 150 млрд долларов.
Да, за эти денежки можно построить комплексов несчётное количество. Считаю: 150 млрд/2 = 75 комплексов х грубо 70 руб. за доллар = 525 комплексов по 7 тысяч голов каждый на район.
Покумекал я так, посчитал и пошёл к нашим фермерам — вроде как им это выделили. И узнал... О, Ужас! Оказывается, эти инвестиции вовсе не в село — от нас, с. Маргаритово, до с. Кугей хотят построить поля ветряков, чтобы получать ветровую электроэнергию. Максимум расстояние 40 км, мощность 110 кВт, за 150 млрд долларов!
Оказывается, что это программа не государственная, а ООО «Энэл Рус Винд Азов», вроде из Италии.
И за эти 150 млрд надо нести персональную финансовую ответственность.
Зачем такую ношу взваливать, да ещё с процентами надо будет отдавать? Мы обанкротим всю Ростовскую область.
Начали резать фермерские наделы по полям, заставляя энергично всех подписывать договоры...
Зачем району 110 кВт для 4-5 сёл, где осталось не более 10 тысяч?..
Люди вымирают в сёлах, как мухи, часто за декаду в районе рождений 30, смертей 93...
За сентябрь 2018 года Ростовская атомная станция выработала 2 млрд 228 млн. 674 тыс. кВт часов. В октябре, благодаря запуску 4-го энергоблока мощностью 1070 МВт наш Донской край сможет войти в десятку регионов, имеющих наибольший объём выработки электроэнергии.
Где логика здравого смысла в заключении договора с ООО «Энэл Рус Винд Азов» (предыдущее название, если я не ошибаюсь, «Азовская ВЭС»)? Арендатор КОЖЕВНИКОВ Андрей Владимирович, менеджер по инвестициям из Москвы...
Власти, остановите этот беспредел! У нас один фермер не хочет подписывать, так его насильно заставляют это сделать! Постоянно! Такие инвестиции не нужны!
Прошу вас всех, как пенсионер, как гражданин России, расторгнуть (с нового года начнут ломку полей) немедленно договор!
Так давайте хотя бы малые инвестиции выделять для сёл, чтобы вдохнуть жизнь в сёла, дайте селянину почувствовать себя человеком!
В городах улучшают парки, скверы, улицы, а мы брошены совсем. Дали нам всем шанс — НА ВЫМИРАНИЕ. Повернитесь, просим вас всех, к нам, селянам, лицом, пока ещё мы живы! Мы вернём своих детей в исконно сельскую жизнь, где при встречах здороваются друг с другом, общаются, знают каждого человека в лицо и его проблемы. Мы верой и правдой служили, поднимая с колен совхозы, колхозы, а теперь на коленях — мы и наши дети! Дайте нам достойно встать с колен в полный рабочий рост. Мы, все крестьяне, вас не подведём!
Извините, если что-то не так. Благодарен я вам за внимание. Прошу селян поддержать мою точку зрения.

Ваш постоянный читатель V.


От Юрия ГОЛУБЕВА: Полностью поддерживаю читателя. Могу лишь немного добавить информации, для того, чтобы подтвердить его слова. Во время выборной кампании в Законодательяное Собрание Ростовской области мы вместе с С.А. КОСИНОВЫМ, будучи кандидатами в депутаты, объездил почти все сёла и хутора Азовского района. Нам сильно бросилось в глаза, что:
Кугей
— нет питьевой воды, завозят бочками в колодцы
1-я Полтава
— нет питьевой воды, завозят в колодцы, колодцы не очищаются, открыты
— нет медобслуживания
Чепрасовский
— нет питьевой воды, берут из домашних скважин (техническая вода)
— нет магазина, Дома культуры
Новополтавский
— нет медобслуживания, аптеки — до Азова 60 км
— нет питьевой воды — техническая горько-солёная
— сломали детский сад, Дом культуры, животноводческие помещения, склады
— разбита дорога в посёлок, нет дорог по улицам
— нет «скорой», до Азова — 60 км, часто больных не довозят, умирают
Метелев
— до хутора разбита дорога
— нет питьевой воды, берут на питьё и готовку в п. Новополтавский горько-солёную техническую
— из скважин идёт чёрная вонючая сероводородная вода
— нет магазина, нет Дома культуры...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.