СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Хаос

Хочу рассказать вам о пронзившем мою душу случае, о встрече, которая оставила яркий след.

Зенюк Дмитрий Игоревич, 1987 года рождения. По образованию историк со специализацией «археология», учебное заведение — ЮФУ (всем жителям Ростовской области знаком как один из лучших университетов России).
Встретились мы случайно у Городецкого Б.А. – он из неуемного племени коллекционеров. Они, в свою очередь, познакомились в Азовском музее-заповеднике на выставке кирпичей из коллекции Зенюка в декабре 2016 г. И на фоне общих интересов (кирпичи местных заводов 19 века и другие старинные предметы, которые имеют историческую ценность для Азова и страны в целом) у них завязались дружеские отношения.
Последняя встреча, на которой мне посчастливилось присутствовать, связана со старинными фотографиями усадьбы Шабельского П.Н. В обсуждении этой темы я не принимала участия, а просто внимательно слушала и наблюдала. И у меня сложились прекрасные впечатления о Дмитрии Игоревиче как о человеке.
Понимание, восторг глаз и души, одержимость, позитивное чувство восприятия окружающего, душевность и доброта, которые, естественно, придают уверенность в себе и в своих взглядах на мир, сдержанность и уважение к собеседнику – это я поняла с первых его слов.
Когда накал страстей в научной дискуссии пошел на спад, мне удалось вступить в беседу с профессиональным историком. Слушаю его и замечаю, что он понимает – нашел своего слушателя, вступаю в дискуссию – наблюдаю ответную реакцию внимательного слушателя. Не хочу утомлять читателей темами и проблемами нашей беседы, скажу лишь, что каждому из нас хочется излить наболевшее или поделиться своими познаниями и открытиями в жизни, проблемами, которые висят над тобой, как дамоклов меч, и которые надо решить непременно. Главное, я испытала огромное счастье от общения с этим светлым человеком.
О Дмитрии Игоревиче неоднократно писали СМИ, в том числе «ЧИТАЙка», он много раз печатал свои исторические и научные статьи на страницах газет, но… для меня он был тогда недосягаем.
А когда встретилась, то поняла, что он простой человек, и ничто человеческое ему не чуждо, и можно не учитывать нашу разницу в возрасте в тридцать лет – мы общались на равных.
Дорогие читатели, вы удивлены: «А причем здесь хаос?».
Это было последней нотой нашего восхитительного общения. Я ему сказала: «сколько людей – столько и мнений, каждый человек – индивидуальность, каждый проживает свою жизнь, отличную от других». А в ответ услышала: «Это ХАОС!..». Размышляя над ответом Д.И. Зенюка, я вспомнила о броуновском движении молекул и сделала вывод, что наша беседа с ним была маленькой частицей огромного ХАОСА… под названием человеческая жизнь.

Елена Краснова

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.