СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

С днём рождения, школа №5

Вечером 23 ноября в холле ГДК звенел детский смех, царила весёлая суета, школьники знакомили зрителей с культурой, обычаями и кулинарными традициями разных народов.
И это было только предисловие к торжественному мероприятию в Большом зале дворца культуры, которое готовилась отметить по случаю своего 85-летнего юбилея одна из старейших школ города — школа №5.

Немного истории
Школа образована 1 октября 1933 года. Ей не раз приходилось менять место «прописки» и даже нумерацию.
Первоначально располагалась она в неприспособленном здании по адресу ул. Андреевская, 80.
В 1939 году на ул. Свердлова, 48 начала свою работу школа №12, куда перевели часть учащихся из школ №№1, 3, 5.
С началом ВОВ здание школы передали в распоряжение авиачасти, а учителей и учащихся переселили в школу №5. После освобождения Азова в здании по ул. Свердлова, 48 был открыт детский дом для детей-сирот.
С 1960 года после перевода детского дома на новое место в здании уже окончательно расположилась школа №5. До 1987 школа была восьмилетней.
Школа,
ты самая прекрасная!
Сегодня, как отметил глава администрации города В.В. Ращупкин, школа стала вторым домом для детей – настолько правильный микроклимат в ней создан. В ней учатся креативные ребята, у них замечательные родители, которые вместе с детьми вовлечены в образовательный и воспитательный процесс. Владимир Валерьевич особо подчеркнул, что в настоящее время прилагаются серьёзные усилия для развития материально-технической базы школы. «Дети, — в приветственном слове заверил он присутствующих, — будут учиться в хорошей, современной, отремонтированной школе».
Все без исключения – ученики, родители, учителя – с большой нежностью отзываются о своей школе.
— За что вы любите школу? В чём особенность, «изюминка» именно 5-й школы? – Спрашивала я у своих визави.
— Школа – это непредсказуемый мир, который сегодня может быть тихим-спокойным, завтра – бурлящим, — говорит преподаватель истории, общество-знания, основ православной культуры Л.В. Пила. – Каждый день что-то новое узнают и учителя, и ученики. Процесс обучения взаимный: мы учим их предмету, они нас – современности. Я 32 года в 5-й школе. И она стала для меня родной. Эта школа для меня – всё. У нас очень хороший, стабильный коллектив. Спокойная, творческая обстановка. И это радует. И каждый день на занятия идёшь с удовольствием. Хочется всем пожелать встретиться на 100-летии нашей школы!
— Наша «изюминка», — считает заместитель директора по воспитательной работе И.Н. Овчинникова, — это наше гостеприимство, добрая, уютная обстановка, то, что школа богата традициями, что воспитание у нас — на высшем уровне.
— Коллектив прекрасный, обстановка домашняя, деток у нас любят, как своих родных, — рассказывает педагог-психолог и социальный педагог Т.И. Селиванова. – Я люблю небольшие школы. Когда деток немного – у нас их 300, — можно найти индивидуальный подход к любому ребёнку, развить его способности, помочь ему стать личностью, скорректировать какие-то моменты учёбы. Поэтому я счастлива, что работаю здесь. Школе желаю процветания!
— Наша школа устраивает разные праздники, многих из них нет в других школах, — сообщили ученики 6-го класса Дарья Богданова, Марина Ездакова, Максим Белимов и Егор Гамаюнов. – Например, 6 мая мы отмечаем День Победы. Каждый год в этот день устраиваются конкурсы, концерт, работает верёвочный парк, можно бесплатно отведать солдатской каши с чёрным хлебом.
Традиции школы
Самая известная и очень успешная традиция 5-й школы —фестиваль национальных культур Дона «Мы разные, но мы едины».
На III КОНГРЕССе народов Дона команду из города Азова представляли именно учащиеся школы №5!
В преддверии Дня Великой Победы, 6 мая в СОШ №5 ежегодно проходит праздник микрорайона. Учащиеся готовятся к нему совместно с родителями.
Красной нитью через всё мероприятие проходят слова: «Я помню! Я горжусь!».
В день празднования значимого для казачества праздника – Покрова Пресвятой Богородицы — в СОШ №5, имеющей статус «казачьей», проходит Покровская ярмарка.
За профессионализм, за творчество, за труд
Лучшие коллективы выступили на сцене ГДК в честь юбилярши – ансамбли «Надежда», «Благовест», «Гуляй, россияне!».
Немалую часть праздника заняло награждение.
Благодарственным письмом главы администрации города Азова был поощрён коллектив СОШ №5. В.В. Ращупкин вручил Благодарность директору школы А.А. Скороходову.
Благодарственные письма – Е.В. Кондрацовой, Т.И. Костенко, О.П. Лаубах, Л.С. Московкиной, Н.И. Резван, Н.В. Сибиль.
Благодарностью Азовской городской Думы за культурное и нравственное воспитание и просвещение жителей города отмечен А.А. Скороходов.
Приветственным адресом награждены Л.В. Куква, О.М. Тарасенко, З.С. Чаткина, О.Н. Санникова, А.Г. Заянчковская, Л.Н. Добринова, Н.Н. Бутвин, С.А. Халидова.
Направил школе поздравление и депутат Госдумы В.П. Водолацкий. «На протяжении 85-ти лет, — сказано в нём, — школа объединяет сердца многих поколений учителей и учеников. – Выражаю признательность всему коллективу за добросовестный труд, высокий профессионализм, увлечённость, творчество и великий дар принимать каждого ученика, отдавая ему частичку своего сердца».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.