СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Маленькие участники большого дела!

Проблема бездомных собак и кошек – одна из острых проблем современной жизни. В городах это чувствуется особенно сильно. Ведь бродячих животных можно встретить практически везде: во дворах многоэтажных домов, на территории рынка, на автобусных остановках, на ступеньках магазинов и торговых центров.
Очень часто такие животные безобидны. При встрече с человеком они либо совершенно не обращают на него внимания, либо дружелюбно виляют хвостом, или же стараются убежать. Правда, встречаются и такие, что проявляют агрессию.
Решить проблему бездомных животных у нас в городе стараются волонтеры и работники приюта «Феникс». Эти люди находят никому не принадлежащих собак и кошек, отправляют их в приют, ухаживают за ними, кормят и лечат их. А в дальнейшем стараются найти им новый дом и добрых хозяев. Но, к сожалению, многие животные надолго так и остаются жить в приюте. И любой из нас может помочь этим животным. Кто чем может. Кто-то купит корм и медикаменты, а кто-то поможет в благоустройстве вольеров и территории приюта. Неоценимой помощью будет и желание взять себе четвероногого друга. Не просто взять, а нести ответственность за это. Стать настоящим хозяином щенка или котенка.
В настоящее время в городе проходит акция по сбору кормов и медикаментов для животных приюта «Феникс». Дети и родители МБДОУ №32 не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. В каждой группе детского сада прошли беседы с детьми и родителями о животных, у которых нет дома. О том, как можно помочь таким собакам и кошкам. Что могут сделать маленькие дети и их близкие, какую посильную помощь могут оказать. Было принято решение собрать для животных приюта медикаменты и корма. С какой радостью ребята несли в садик пачки с кормом для собак и кошек, крупы и консервы для «братьев наших меньших»! Многие дети также купили бинты и таблетки для лечения больных четвероногих друзей.
В саду была оформлена выставка рисунков на тему: «Мои четвероногие друзья!». Ребята рисовали, лепили и делали аппликации с изображением кошек и собак. На музыкальном занятии дети разучивали песню о щенке.
Благодаря таким мероприятиям и участию детей в таких акциях и формируется внутренний мир ребенка. Его отношение к окружающему. Формируется внутренняя культура будущего гражданина нашего общества. И нам, взрослым, необходимо всячески поощрять это желание помочь ближнему, желание быть непосредственными участниками чего-то общего, чего-то очень большого и важного.
Собаки — наши верные друзья.
Они не предают, не забывают.
Так отчего же люди иногда
На произвол судьбы собак бросают?
Их забывают, выгоняют прочь,
Лишают хлеба и родного крова.
Больным собакам не хотят помочь.
И предают их люди вновь и снова.
Прошу вас, люди, будьте вы людьми
И преданности у собак учитесь!
Не закрывайте сердце для любви
И милосердней, люди, становитесь.

Воспитатели МБДОУ №32 Хадыка Т.Б., Вакуленко В.С.


P.S.: Спасибо за вашу работу, уважаемые педагоги, за то, что прививаете малышам такие качества, как добро и милосердие. Увы, в нашем мире они в дефиците. Иногда, читая комментарии к городским новостям о проведении акции, диву даешься – откуда столько злобы и ненависти?
И как приятно видеть ваш материал! Вы, а, главное, — ваши воспитанники подаете пример остальным. Старания детей и родителей, их горячее желание помочь обездоленным и беззащитным будто призывают, говорят нам – будьте добрее! Такие дети, когда вырастут, не обидят слабого, не бросят в беде ни человека, ни животных, станут опорой своим родным. Еще раз – спасибо!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.