СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Всё будет достойно памяти наших предков

6 декабря на строящейся в сквере Памяти мемориальной часовне был установлен купол и водружён крест, освящённый Настоятелем Полкового храма Азовской иконы Божией Матери отцом Александром. При историческом событии присутствовали представители городского казачьего общества «Азовское», прихожане храма, горожане.
Место, где идёт строительство, отец Александр назвал святым.
— Все знают, — сказал он, обращаясь к собравшимся, — что здесь находилось кладбище, где было похоронено более 30 тысяч человек. Примерно 28 тысяч из них всё ещё лежат под нами. В прошлом году сквер «Юность» переименовали в сквер Памяти, для того, чтобы последующие поколения знали, что ходят по останкам жителей Азова.
В поминальные дни сюда до сих пор идут родственники похороненных здесь азовчан – у некоторых даже примечены деревья, рядом с которыми стояли могилки их родных.
Кладбище открыли в начале XIX века – ему около двухсот лет. Думаю, история кладбища будет написана на стенах строящейся часовни, чтобы каждый мог прочесть – что здесь когда-то было и кто похоронен. А покоятся на этом месте замечательные люди: участники Крымской войны, глава города Виссарион Мышкин – он был захоронен в ограде храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. На имя митрополита мы написали прошение о том, чтобы часовня тоже была названа в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи — в память о прежнем храме.
В самой часовне будут захоронены останки защитников и жителей Азовской крепости XVII-XVIII вв. — женщин, детей, казаков, стрельцов, — найденные при раскопках крепостного вала. Временной промежуток, в который жили они, охватывает столетие – то самое время, когда велась борьба за крепость, когда только осваивалась русскими эта территория, и жизнь здесь даже при отсутствии военных действий была настолько тяжёлой, что смертную казнь заменяли ссылкой в Азов.
Это были православные люди, чему свидетельством – нательные кресты, теперь хранящиеся в музее.
— Когда мы узнали, что из земли извлечены останки почти семисот жителей, защитников, — не могли остаться равнодушными и решили, что они должны упокоиться в часовне, — говорит прихожанин храма С.П. Рябоконь. — Когда закончится строительство, их с почестями захоронят – и тогда наступит благоденствие в городе, в стране, в сердце.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что часовня не только будет выполнять обычную для культового сооружения функцию, но станет и историческим памятником. Она откроется будущим летом, тогда же совершится торжественное перезахоронение. В Родительские дни в ней будут проходить поминальные службы, желающие смогут возложить цветы. «Всё будет достойно памяти наших предков», — обещает отец Александр.
Часовня строится на средства прихожан, предприятий, благотворителей.
— Без попечителей, на средства храма невозможно построить такую часовню, — говорит отец Александр. — Каждый даёт, сколько может.
Высота сооружения вместе с крестом – 18,7 метра, ширина 7*7 метра. В плане часовня представляет собой восьмиугольник. Каждая из сторон украшена кокошником. Шатровую кровлю венчает золотой купол-«луковка». Территорию вокруг планируется благоустроить – выложить плитку, установить подсветку.
У меня строящаяся часовня ассоциируется не только со стоявшим здесь когда-то храмом и кладбищем, но, коль ведём мы разговор об упокоении защитников Азова, и с Монастырским урочищем, где после Азовского осадного сидения хоронили казаки своих товарищей, и ежегодно в субботу перед 1 октября войско Донское отмечало день поминовения героев. Вокруг часовни в урочище были высажены константинопольские розы (казаки – народ незлопамятный и уважающий противника) и сирень, которую называли ещё – «азовский цветок». Между прочим, сирень кое-где можно встретить и рядом с будущей часовней Усекновения главы Иоанна Предтечи. В том числе ею, слышала я, горожане отмечали места захоронений родственников после ликвидации кладбища. Сирень – она как дополнительное к часовне, природное напоминание – поставить свечу за упокой далёких и более близких предков, давших нам жизнь и оставивших в наследство эту землю.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.