СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Разговор о бедности

Анализ «докторской колбасы» в лаборатории Роспотребнадзора показал: «Частиц туалетной бумаги и следов ДНК грызунов не обнаружено». (Слава Создателю!)

Инженер, оставшийся без работы ещё в конце ХХ века, воодушевлённый мудрыми законами ГД, переступил порог Биржи труда. Состоялся разговор. Сокращенно: «Инженеры нам не нужны (не в Японии живём). На трендовые в России профессии — сторожа, грузчика, уборщика – вакансий тоже нет!»
Ещё пример из ТВ-канала ОТР. Передача с многообещающим заголовком «Бедность снизят вдвое». Начало я пропустил, но смысл уловил: идёт тяжёлая, упорная борьба с бедностью России. Перезрелость (протухлость) вопроса просматривается из телеобращений из всех городов РФ по бегущей строке: «Работы нигде нет, а где имеется — зарплаты 7-15 тысяч». (Крик вопиющего в пустыне.)
По ходу передачи поступает предложение от телезрителя:
— Не надо увеличивать зарплаты. Надо снижать цены!
Ответ специалиста, сидящего рядом с телеведущей:
— Продавец-частник цену не снизит. Он продаёт на основе «спроса-предложения».
Товар может стоить копейки (например, бензин), а спрос — на 30-40-50-100-1000 рублей! Поэтому ни приказом, ни указом снижать цены невозможно.
Во имя спасения «человечества» остаётся радикально повышать зарплаты и пенсии. Но растущие цены их моментально съедают. Купец и продавец в этом злодействе не виноваты. Злодейство происходит из-за того, что в условиях рыночной экономики прямое назначение бизнеса подменяется шальной торговлей. В цивилизованных странах бизнес охватывает производственную, коммерческую, консультационную, банковскую сферы деятельности. Самый массовый вид бизнеса – малый бизнес: небольшие предприятия выпускают разнородную продукцию, самоорганизуясь, устраивают ежедневные мелкие услуги людям, обеспечивают широкую занятость населения. Магазинчики — это тоже малый бизнес. Умное государство малый бизнес налогами не душит, кредиты выдаёт под низкий процент.
Представьте теперь обратную картину: никто ничего не производит, разными уловками находит товары и, всякий раз повышая цены, перепродаёт друг другу. (От Юрия ГОЛУБЕВА: Затем малые магазинчики гибнут под давлением сетевых супермаркетов, котрые ещё выше задирают цену. А если у супермаркета владельцы иностранные, то они в первую очередь продвигают свой — импортный товар, уничтожая остатки уцелевших, еле живых местных производителей!)
И где тут рабочие места? Откуда приемлемые цены на товары? Такая экономика приводит к массовым злоупотреблениям, в верхушках власти порождает коррупцию, трудящихся обрекает на нищету и вымирание.
Подобные явления рассчитаны на долгие годы, иногда в продолжение жизни двух-трёх поколений. Если всё плохо, и одно поколение не сумеет выправить положение, то последующим придётся смириться или, следуя чутью самосохранения, глубоко задуматься — что же не так в их жизни?
Разговор о бедности России ОТР ведётся не первый день. Даже из приведённых примеров можно сделать вывод: страна на одном «эффективном частнике» далеко не уедет. Государственная часть народного хозяйства тоже должна быть производительной, а не распроданной тому же частнику. В руках государства должны быть самые ответственные участки экономики: Госбанк, ВПК, промышленность, сельское хозяйство, образование, медицина. Пускай частник занимается частными, кустарными промыслами (мелким бизнесом, как мой дед во время Советской власти), а не путается «в ногах» государства, как монополист-торговец газом, нефтью, золотом, хлебом, лесом, услугами ЖКХ!
А каковы деловой подход и трезвость суждений у руководителей государства?
Дмитрий Песков: «Страна пережила опустошительную войну. Избавляться от бедности получится только в исторической перспективе». Ваши слова — «в исторической перспективе», — Дмитрий Сергеевич, следует понимать как: «когда-нибудь», «в отдалённом будущем», ещё хлеще –«никогда»!
Вы зачем послали людей копаться в истории 1941-1945 годов? Чтобы они там искали причину своей бедности? В Вашем понимании, советские люди были бедными, потому что у них не было дворцов, миллиардов в банках, гектаров земли, любовниц десятками?
Тогда вы, конечно, правы.
А в понимании народа, богатство и бедность были совсем в другом. Сообразно своему пониманию советский народ отстоял страну, победил фашизм, перед которым встало на колени все богатство мира. Каким же необъятным богатством надо было обладать народу, чтобы свернуть шею фашизму?! Такое богатство народа в 90-е годы вы осмеяли, затоптали в грязь, а теперь обижаетесь, что народ не любит олигархов. Скажите спасибо, что только не любит. Ж.Ж. Руссо сказал: «Когда народу больше нечего будет есть, он станет есть богатых». Этот закон жизни, по-моему, никто не отменял…
В России многие живут хорошо. Некоторые — слишком хорошо. Что само по себе похвально. У них есть не только завтрашние, но и много послезавтрашних дней.
Воспользовавшись обстоятельством, закулиса, через подконтрольную им власть отсортировала (отцифровала) народы: на «чистых» и «нечистых». Оттуда (знамо, откуда — Маргарет ТЕТЧЕР) властям подсказали: «нечистые» (сколько бы миллионов их ни было) — это лишние люди.
А что делают с лишними?
Их 27 лет кормят обещаниями. Потом на их головы, как ушат холодной воды, «выливают» законы, от которых наступает конец всем лишним. На этом устремления не истощаются. Когда нечистых не станет, возьмутся за чистых, у которых много послезавтрашних дней. Пока много…
P.S.: Скоро слово «пенсионер» будет звучать гордо! Но всё реже и реже (ЛГ №45, 2018г.).

Пётр МИТТА

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.