СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (5 часть)

Дмитрий ГОЛУБЕВ: Ох, и припарила эта дорога... Ехали, и я ругал сам себя — навигатор, который закачал, выбирал дорогу не более короткую по времени, а самую короткую по расстоянию. А это, как после нашей поездки усвоил я для себя, — совсем разные вещи. Теперь, в навигаторе по умолчанию буду ставить не самый короткий, а самый удобный маршрут, потому что, проедь мы на 50 км больше, по хорошей дороге, то прибыли бы на таможню не к 11 ночи, а на 2-3 часа раньше и солярки сожгли бы раза в два меньше. Как говорится: "Век живи — век учись!". И ещё одно усвоил: железякам доверять нельзя — нужно проверять, соразмерять и анализировать самому.
Юрий ГОЛУБЕВ: Пока ехал, продумывал, как выйти из ситуации с непонятным скрипом.
И надумал! У меня на руках — билеты из Еревана в Москву и обратно на субботу-воскресенье на съезд партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Москве (меня выбрали делегатом). Завтра в Ереване в первой же мастерской сделаем диагностику — всё-таки столица страны, должны быть автосервисы. Если нужна запчасть, — закажу в Москве, чтобы привезли в гостиницу. Возьму, поставим в Ереване и поедем дальше... Вот такая мысль появилась.
...А колдобины не прекращались.
Вдруг впереди появился огонёк. Это село. Горит несколько фонарей. Дома какие-то серые, осиротевшие. Зловещие тени видны от тусклых фонарей.
О, ужас! Наверное, мы попали в заколдованное, заброшенное царство...
Через 500 метров появился плохой асфальт. Хоть что-то...
За поворотом видим зарево — это долгожданная таможня.
Асфальт стал вполне сносным.
Грузия проводила нас легко и быстро. Официально, корректно, без излишеств. Армения также легко и быстро встретила, правда, спросили, что я делал в Азербайджане в апреле этого года. Ответил, что ехал к ним — в Армению, но в это время здесь случилась революция — Никол ПАШИНЯН возлавил протесты, и все дороги были перекрыты. После этих слов нас уже встречали благожелательно и улыбчиво. В приграничном офисе купили страховку и поменяли немного денег — для заправки.
Начался снежок. Местные страховщики рассказали, что в Ереван лучше ехать не напрямую, а через Дилижан. Связано это с тем, что на перевалах прямой дороги движение закрыли из-за этого первого обильного снега. А в Дилижане теплее, значит, на перевалах не будет так скользко.
Слово «перевалы» меня напрягло — задолбались ехать по колдобинам, не хватало ещё 150 км ехать по серпантинам...
Первые километры от таможни еду с большой опаской. Думаю, что возле перехода, конечно же, асфальт хороший. Еду километр, два, десять, а хорошая дорога не оканчивается. Начинаются серпантины. Жду, когда же они станут крутыми, а дорога — узкой. Нет. Не становится дорога узкой, и серпантины достаточно удобные для проезда, и асфальт, хоть ты тресни, а не становится плохим. Откуда-то из дальних- дальних закоулочков памяти всплыли школьные уроки истории. Неужели, это и есть место, где 2-3 тысячи лет назад было очень древнее государство Урарту?.. А ведь, так и есть — здесь за эти тысячи лет сделали аккуратными серпантины, возделали поля, построили храмы...
Конечно, скорость у нас не самая большая, всё-таки снег на дороге, но через пару часов навигатор привёл в выбранную точку. Дилижан. Ищем где бы остановиться.
Усталость даёт о себе знать, поэтому, не долго думая, паркуемся на съезде, ведущем в какой-то парк. Благо, бойлер Оксана включила, и мы имеем возможность под горячим душем сбить с себя пыль дорог. Есть не хочется. Устали. Мирно засыпаем...
...Первое армянское утро разбудило нас шумом изредка проезжающих машин. Выглянул в окно. Вижу кафе. Жена напоминает о том, что нужно залить хотя бы несколько ведер воды. Пошёл, спросить. Подхожу ближе — и вижу трёх мужиков, о чём-то беседующих. Да это знакомые все люди — персонажи из фильма "Мимино"! И кран с водой между ними. Ах, как чудно! Попробовали воду — очень вкусная.
Постеснялись у памятника набирать воду. Что люди подумают! Поедем, по пути наберём. Сейчас нам нужно очень быстро ехать в Ереван, не забыв остановиться у озера Севан и находящихся рядом монастырей. Время ограничено. Сегодня вылет в Москву. Ещё нужно успеть диагностику машины сделать.
Севан. Озеро огромное. Жизнь кипит. Вдоль трассы стоят продавцы свежевыловленной рыбы. Подъезжают покупатели...
На улице достаточно прохладно. Ну, ничего, потерпим — погуляем по севанским храмам. Как можно в стране, первой (2 тысячи лет назад) принявшей на государственном уровне христианство, не зайти в храм?! Храм находится на вершине холма, чтобы его было ото всюду видно. А на вершине, конечно же, ветер. Замерзаешь быстро. Если стоишь. А ты же не стоишь, потому что нужно к храму ещё подняться. В гору, в гору и в гору. Идём.
Храмы здесь интересные — кровля у них каменная. Камни крыши так филигранно подогнаны друг к другу, что внутри сводов никаких подтёков не видно. Супер! Входим внутрь. Тепло. Наслаждаемся тишиной, теплом, прикосновением к древности.
Постояли. Посмотрели. Прониклись! Теперь быстро спускаемся вниз. На маленьком базарчике покупаем магнитики. Всё — пора ехать.
Едем. Везде виден интенсивный ремонт дорог. Дороги качественные, ровные. Ехать по ним — удовольствие. К обеду мы уже в Ереване. Город нешумный, несуетной, приятный. Розовато-фиолетовый туф очень украшает здания города. От этого, всё здесь какое-то домашнее, уютное. Ереван, ты мне нравишься... Наверное, изо всех виденных мной столиц, ты, как и Кишинёв, — самая спокойная столица. Но, в отличие от Кишинёва, — домашняя.
Тревога за непонятный хруст автодома не покидает. Ищем мастерскую. Нашли. Поддомкратились. Мастер ничего не замечает. Зато Дима узрел — оказывается, выхлопная труба на кочках стукалась... о кардан. ФУ-У-У-У! Груз с плеч. Мастер денег не взял, пожелал нам доброго и хорошего пути. Спасибо, парень, и тебе всего доброго!
Теперь можно совершенно спокойно лететь в Москву — на съезд СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
Жена настояла на том, чтобы перед отлётом покормить меня — мало ли что в полёте. А вдруг, кормить не будут. Но, времени на готовку нет, поэтому тормознули возле местного фаст-фуда.
Я стараюсь фаст-фудом не питаться. Но, как побывать в стране и не покушать народную пищу быстрого приготовления? Постояли немного в очереди в их шаурмичную. Блюдо, на вкус и вид напоминавшее и шаурму, и донар, вместе взятые. Мне очень понравилось. Моему семейству — тоже. Спасибо жёнушке, а то, действительно, летел бы голодным.
Перекусили и отправились в аэропорт Звартноц.
(В Армении тепло, а в Москве уже мокрый снег, поэтому полетел в костюме, но прихватил куртку и бейсболку.)
В армянском аэропорту, небольшом, но, в то же время, просторном и уютном, досмотр покруче, чем в «Шереметьево» и Ростове. Сумку, куртку, пиждак и брючной ремень пришлось снять и отправить на рентген-аппарат.
Целых полтора часа ушло на формальности, и вот я у стойки регистрации. Затем посадка в самолёт и полёт. Рейс международный, но, почему-то, действительно, никто не кормит. Вспомнилось, что когда бронировали билет, «галочку» напротив — "питание на борту" мы не поставили. Можно, конечно, было доплатить за обед, но кому из вас нравятся заморенные овощи и куры за тысячу рублей порция? Вот и я не помру. Чего тут лететь-то.
Два с половиной часа — и самолёт приземлился в Москве.
«Шереметьево», суета, суета и суета. Аэроэкспресс довёз до метро. В метро — пара остановок, — и вот, эскалатор поднимает вверх. Возле станции метро "Восстания 1905 года" дежурит партийный микроавтобус, который везёт нас — делегатов в гостиницу Центра Международной торговли (там уже несколько раз мы проводили съезд, на достаточно высоком уровне). В этой же гостинице — прекрасный зал съездов, вмещающий почти тысячу человек...

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.