СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Да здравствует «петушиный хвост»!

Судя по тому, что говорят астрологи, со Свиньёй в самых что ни на есть добрососедских отношениях состоит другой представитель домашней живности — Петух. Поэтому «петушиный хвост», о котором пойдёт здесь речь, будет отличным дополнением к ароматной свининке на вашем столе в новогоднюю ночь.

Итак, оставьте разные дорогущие коллекционные вина. Вовсе не факт, что они понравятся гостям.
В новогодний вечер, когда голова слегка кружится сама собой, хочется шампанского. Чтобы кружилась уже с полным правом. Что бы там ни говорили, что настоящее шампанское делают только в Шампани, мы с вами не изменим своего мнения: лучшее шампанское – наше. Пофантазируем с ним вволю. Что, если туда добавить какой-нибудь затейливый ликёрчик? Или вермут? Или хотя бы влить соку… Всё какое-никакое — творчество. Можно ещё лимончик туда добавить (дольку, конечно, а не целиком). Вишенкой всё это дело украсить. На столе будет смотреться просто замечательно. И праздничное настроение вам на весь вечер обеспечено. Коктейли из шампанского пьются легко, они вкусные и приятные. А кроме того, красивые, что тоже важно. Пора, наконец, жить красиво!
Вдохновение Элизабет
«Да здравствует петушиный хвост!» — Таким восклицанием офицер генерала Вашингтона встретил напиток, приготовленный маркитанткой Элизабет Фленегам. Как свидетельствует Фенимор Купер, эта дама подала на стол офицерам напиток собственного сочинения, состоящий из рома, ржаного виски и фруктовых соков. Маркитантка украсила бокалы перьями из хвостов бойцовых петухов. В этой импровизации офицер – француз по происхождению – с восторгом узнал приметы родного галльского петуха. И расплылся в счаст-ливой улыбке. Так, в те давние семидесятые годы XIX века было впервые произнесено слово «коктейль».
Впрочем, есть и другие легенды. Авторство на петушиное слово приписывают также французскому фармацевту Пейшо, который в 1875 году начал торговать в Новом Орлеане сладкими смешанными напитками из бренди и горьких настоев. Фармацевт и не подозревал о существовании французского офицера из армии Вашингтона и той маркитантки. И не знал, что название для смешанных напитков уже придумано. Поэтому Пейшо, как говорится, изобрёл велосипед. То есть коктейль! Свои лечебные смеси он подавал в двухсторонних стаканах, имевших форму яйца, разрезанного пополам. Половинки стакана были спаяны, а широкие части веером расходились в противоположные стороны. Эти стаканы назывались по-французски coquetiers. Американцы произносили это слово, как им удобнее – cock-tay. И опять получился «коктейль».
Но есть и английская версия. Она ведёт происхождение слова «коктейль» от cockale – петушиное пиво. Это была смесь крепкого алкоголя и горьких настоек. И предназначен был такой напиток для… бойцовых петухов перед петушиным сражением. Такой коктейль должен был разжигать в них боевой пыл.
А вот мексиканцы возражают и французам, и англичанам, присваивая петуха себе: название местного напитка «cola di gallo» означает опять-таки «петушиный хвост». И его историческая родина – местечко Кампече на берегу Мексиканского залива. Именно там находился бар, популярный у американских моряков. Бармен там перемешивал свои напитки корнем странного растения веерообразной формы. Американцы всегда спрашивали: что это такое? И бармен вежливо отвечал по-английски: «Хвост петуха». То есть Cocktail».
Весёлая смесь
Коктейлей множество. Разных: алкогольных и безалкогольных, согревающих и освежающих, возбуждающих и успокаивающих. Они подаются в разной посуде. Но у всех коктейлей есть одно объединяющее их свойство – это смешанный напиток. К смесям принято относиться с осторожностью. Знатоки за столом предупреждают: нельзя мешать. Но коктейль – это всегда смесь. Возьмём смешаем!
Крюшоны наливают в специальные чашки или большие стаканы с соломинкой и ложечкой или «пикой» для фруктов. Аперитив «Закат» из красного вермута и ликёра подают в рюмках, а коктейль «Мартини» разливают по бокалам и на край каждого надевают надрезанный до половины кружок лимона. Есть коктейли, к которым подойдёт только стакан с цветным ободком и спиралью из лимонной корки. А вот ванильные коктейли требуют для себя цветной керамической чарки. В плоских рюмках подают лимонный коктейль, посыпанный натёртой цедрой. Популярны бокалы «с инеем» (сахарная пудра) и цветным ободком, который образуется, если край бокала опустить в сироп, а затем в сахар. Через соломинку – из бокала или даже рюмки – принято пить только охлаждённые коктейли. Стакан может быть из толстого стекла, а бокал — тонким и на тонкой ножке (например, для коктейля «Мимоза»). На краю бокала может быть шпажка для вишенки или оливы. К некоторым коктейлям подаётся палочка для перемешивания. А вот коктейль «Круста с джином» пьют из маленького круглого бокала с сахарным ободком.
Коктейли с шампанским
«Французский 75»
Берёте 50 мл джина, выжимаете сок 1 лимона и добавляете сахар. Встряхиваете эту смесь со льдом в шейкере, переливаете в высокий узкий бокал и заливаете ледяным шампанским.
Kiwisekt
Берёте 4 столовые ложки ликёра из плодов киви, 1 столовую ложку лимонного сока. Наливаете в бокал ликёр и лимонный сок, наполняете его шампанским, насаживаете на край бокала тонкий ломтик киви – для украшения.
«Кир Роял»
В тонкий бокал наливаете 1 чайную ложку черносмородинового ликёра. Держа бокал под углом, покрутите его, чтобы все стенки внутри обволоклись ликёром. А теперь влейте тонкой струйкой 100 мл шампанского, ни в коем случае не размешивая!
Margaret Rose
Вам понадобятся 2 столовые ложки Campari, 1 столовая ложка сухого вермута Vermouth Dry Martini. Дальше всё очень просто. Наливаете в бокал Campari и Martini, а затем наполняете его шампанским.
«Голубая птица»
В бокал наливаете 45 мл ликёра «Голубой Кюрасао» и доливаете 140 мл охлаждённого шампанского. Через этот бокал хорошо смотреть на вечерние огни за окном. А пить его и вовсе замечательно!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.