СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ёлка – зелёная иголка

Встреча Нового года — всегда приятное событие. Только в эту ночь терпкий аромат хвои смешивается с запахом мандаринов, а дом становится похожим на сказочное жилище. За красиво сервированным столом собираются близкие люди, и каждый с волнением ожидает боя часов. Но чтобы праздник удался и оставил в душе самые радужные впечатления, к его подготовке следует отнестись, как к искусству.
В первую очередь это касается выбора пушистой красавицы – ёлки, без которой Новый год просто немыслим...

Лучше, конечно, остановиться на ёлке искусственной – и бюджетней, и милосердней: прослужит дольше, а дерево не пострадает. Если вы предпочитаете настоящую елку, выбирайте лесную красавицу на базаре со всей ответственностью. Свежая елка в отличие от давно срубленной крепка телом и духом. Чтобы это проверить, хорошенько потрясите ее, понюхайте и пощупайте хвою. У недавно срубленного дерева хвоя мягкая и не осыпается, а ветки такие гибкие, что сломать их непросто.
Заносить елку с мороза в тепло нужно в тот день, когда вы будете ее наряжать, до этого лучше хранить дерево на балконе.
Продлить жизнь елки можно разными способами. Поставьте ее в ведро с мокрым песком или с водой и чайной заваркой (предварительно обрубив ствол на конус и сняв кору снизу примерно на 8-10 см). Еще одна питательная смесь: в 3 л воды разведите по одной чайной ложке лимонной кислоты, желатина и три столовые ложки толченого мела. Не забывайте время от времени доливать в ведро воду и опрыскивать из распылителя ветви. Тогда дерево простоит недели три, давая новую поросль и наполняя квартиру настоящим лесным ароматом.
Красиво смотрится деревце, украшенное игрушками одного цвета и формы, например, только синими либо золотыми шарами. Дизайнеры советуют развешивать игрушки на елке строго по спирали или горизонтально.
Настоящим сюрпризом для ребенка станет "сладкая елка". Напеките из песочного теста фигурки разных животных, звездочки, кружочки, треугольники, украсьте их разноцветной глазурью. В готовых игрушках проделайте иголкой дырочки, проденьте в них нитку и повесьте на елку.
Родом из Германии
Считается, что обычай наряжать елку к празднику родился в средневековой Германии. Там в день поминовения прародителей Адама и Евы 24 декабря ставили в комнате украшенную красными яблоками елку, олицетворявшую Древо познания добра и зла, и одновременно "рождественскую пирамиду" — треугольную конструкцию из дерева, на полочках которой лежали подарки, стояли зажженные свечи, а вершину украшала Вифлеемская звезда. На каком-то этапе два ритуала заменили одним. Так появилась рождественская елка. Первые письменные упоминания о ней относятся к XVI столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями.
В России первую елку устроили немцы, жившие в Санкт-Петербурге, в сороковые годы XIX века. Новая забава пришлась по вкусу высшему свету и очень скоро распространилась по всей стране.
Бумажные елочные игрушки появились в Европе во второй половине XIX века — их привезли из Японии и Китая христианские миссионеры. Позже немцы наладили производство пустотелых елочных шаров из стекла, разрисованных фосфором и светящихся в темноте.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.