СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Почему-то мама с папой не дружат...

Известны слова популярного политика: «Продолжительность жизни у нас по сравнению с другими странами сильно развивается». Сначала я обрадовался, потом задумался, а в конце запросил у «Яндекса» статистику браков и разводов по стране.

Такого я никак не ожидал. Каждая вторая пара разводится. В 2016 году на 1 миллион браков — 600 000 разводов!
Учёные: «Явление объясняется вступлением в жизнь поколения, родившегося в 90-е годы прошлого века. Они не чувствуют экономической стабильности в своей жизни. Главные причины разводов – бедность, супружеская неверность, алкоголизм, наркозависимость». Другими словами, оказавшиеся на самом дне жизни не могут жить в браке.
Вспомнил слова четырёхлетнего малыша, родители которого уже два года в разводе: «Я всех люблю, но мама с папой почему-то не дружат». Малой ещё не понимает. Его отвлекли игрушками, планшетом, ноутбуком, мультфильмами и прочей чепухой, но даже неустоявшееся сознание ребёнка принимает сигналы бедствия из окружающего мира: «Что-то тут не так. Не объясняют, не договаривают». В противном случае он не произносил бы такие горькие слова. Мне его жалко. Жалко всех детей, оказавшихся в провале между папами и мамами. Можем ли мы немного успокоить совесть тем, что эти дети, слава Богу, не питаются травами и кореньями, как питались мы в военные годы? Думаю, не можем. На то есть основание, а для основания – примеры.
У половины солдат, воевавших против немецко-фашистских полчищ, в домах оставались молодые жёны с пятью-шестью и более детьми. Почему же они в тридцатых-сороковых годах после рождения одного ребёнка не разводились с жёнами, а продолжали прибавлять семьи? Может, эти мужчины и женщины были невероятными красавцами и красавицами, что ни на минуту не могли оторваться друг от друга? Или они были настолько обеспеченными, что ничуть не опасались за будущее своих потомков? Дело не в этом. У них была вера в завтрашний день. За собой они ощущали надёжную опору, которая называется — Государство, Страна, Родиной. Желание жить и возможность жить совпадали полностью! Разве не здесь кроется не только секрет прибавления народонаселения, но и самой Победы в Великой Отечественной войне?
Тут возникает соблазн пуститься в сказ — «что было?» и «что стало?». Давайте договоримся, не всё было хорошо тогда, и не всё плохо сегодня. В этом споре я склонялся бы скорее к тем, кто видит причину беды в разобщённости общества. Бедные стали разводиться от бедности, а богатые – от богатства. Одни «могут купить козу, но не хотят этого», а другие — две козы, с придачей дворцов, яхт, самолётов, женщин! Но этого им мало…
Показатель продолжительности жизни народа — это не число прожитых лет отдельно взятых людей. Это — количество совместно прожитых лет отдельно взятых семей. Нынче каждая вторая семья живёт не больше двух-трёх лет, некоторые в пределах 9-12. Единицы — до старости.
Как выдающийся поступок в их жизни, наше ТВ показывает разводы-свадьбы знаменитых артистов, политиков, бизнесменов. Это очень плохо! Чем не пример для подражания? Женитесь, разводитесь «ещё раз, ещё много-много раз»?..
Современная молодёжь с осторожностью относится к государству, стране, Родине в целом. Есть отчего. Чего стоят агрессивные высказывания депутатов ЕР по отношению к народам; налоги, съедающие 90% дохода малообеспеченных, всё новые законы, ужесточающие «заботу» государства о своем населении. Вы не заметили: пенсионер, со всех сторон обложенный налогами, подобен загнанной лошади, которую, хотя и жалко, а пристрелить надо? Пересказывая оборот речи мальчика, хочется сказать: «Почему-то наши государство и народ не дружат»?.
P.S.: Вчера состоялась Пресс-конференция В.В. Путина перед зарубежными и российскими журналистами. На вопрос – «Ожидать ли нам восстановления социализма?» — Президент дал отрицательный ответ, но не возразил против отдельных элементов социализма в государственном устройстве России.
Если немножко набраться храбрости и перечислить все социалистические элементы в развитых странах, как США, Израиль, Германия, Франция, Китай, Норвегия, Исландия и др., то мы увидим что? Мы увидим, что социализму нам придётся учиться у капиталистических стран, которые, взяв всё лучшее из СССР, оставили нас на 100 лет позади во всех сферах общественной и частной жизни человека. Бог даст, об этом будет разговор в следующих статьях Нового года, с которым поздравляю читателей главной газеты города Азова и Азовского района – «Читай-теленедели». Желаю всем здоровья и счастья в личной жизни.
P.P.S.: «Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия власти». Вольтер (Франсуа – Мари Аруэ). Французский философ.

Пётр МИТТА

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.