СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Крещенская купель: можно или нельзя?

Когда ехали по Ирану, думали и мечтали о многом. Хотелось побыстрее к морю. Как говорится: "Почерпнуть шеломом водицы из Персидского залива".
"А вдруг будет холодно?", — спросил меня младший сын Серёжа.
И вот что я ему рассказал.
Недавно, финские учёные доказали, что двухразовое (в неделю) посещение бани и там же обливание холодной водой приводит к снижению артериального давления, к закалке сердца и стимуляции кровеносных сосудов. Получается, что высокая температура в чередовании с холодным душем организму полезна. Опять же, вся страна, на Крещение, окунается в прорубь, где температура воды едва ли выше 2-3 градусов. Так что, Персидский залив, даже если вода в нём будет 20-25 градусов, не сможет вызвать даже маленького шока для организма.
Мой младший сын, со мной вместе, уже пару раз окунался в крещенскую полынью. Окунаться в Иордань ему понравилось. Мы завели разговор о пользе и вреде этого чудного обряда.
С моей точки зрения, обливание холодной водой — очень даже полезно. Анонимные алкоголики помогают своим собратьям по несчастью выбраться из алкогольной зависимости с помощью обливания или приёма холодных ванн. Все «моржи», как общеизвестно, — очень умные люди и, к тому же, долгожители.
Много лет я для себя пытался понять, каким же образом и почему воздействует так волшебно на человека холодная вода. Собирая разрозненные, порой противоречивые данные, совершенно упрощённо, я нарисовал для себя такую картину: голова человека, как компьютер, непрерывно работает. Там происходят сложные реакции, выделяется тепло. Как и в компьютере — платы, мозг человека нужно непрерывно охлаждать. Где-то прочёл информацию о том, что голова у человека — как радиатор у автомобиля или у компьютера, и человек через неё теряет до 70% тепла.
Вот в этом и "вся фишка".
Когда всегда тёплая голова неожиданно охлаждается, то происходит экстренная перестройка всего организма. Представьте себе в лицах:
Головной мозг говорит всему организму:
— Я в шоке! Я не понимаю, с чего бы это — постоянный температурный режим вдруг оказался прерван. Нужно что-то делать!
Организм:
— Есть! Слушаюсь! Разрешите выполнять! А что, собственно, выполнять?
Головной мозг:
— Мобилизуйте все силы. Все внутренние и внешние органы переведите в режим экстренной ситуации. Ускорьте обменные процессы в организме. Займитесь выработкой тепла. Введите во все ограны антистрессовые вещества.
Организм:
— А можно некоторые вредные энергозатратные и ненужные привычки запретить?
Головной мозг:
— Ты у меня просто умничка, дорогой организм! Так и делай. Но имей в виду, что некоторые не подготовленные к экстренному режиму работы органы, а также скелет, руки, ноги могут и не выдержать. Однако, если проблемы грозят всему организму, — значит, некоторые органы могут и пострадать.
Ну, дорогой мой друг и соратник Читатель, Вы теперь согласны со мной? И наверняка поняли, что от стресса могут неожиданно разболеться руки, ноги, позвоночник. Где-то лопнет сосуд, где-то появится затаившаяся простуда. Поэтому, грядущее Крещение принесёт пользу далеко не всем.
После того, как мы всем городом защитили наше онкоотделение, городские и районные врачи начали меня уважать. Я ценю искренность отношений и рад тому, что лучшие из лучших периодически делятся с нашими читателями своим бесценным врачебным опытом. Надеюсь, что все вместе мы откроем "Школу жизни до 100 лет".
Скоро в водоёмах православных стран прорубят крещенские Иордани, и народ весёлой гурьбой двинется окунуться в ледяную купель.
Можно или нельзя? Я спросил об этом несколько лучших врачей города. Остальных опрошу позже, по другим поводам.
Бутенко Сергей Федорович, известный врач-терапевт: Всё нужно делать с умом. Нельзя выдёргивать один элемент из общей картины. Нужно соблюдать как пищевой рацион, так и духовный. Если готов физически и морально, то можно, если делать фетиш перед друзьями, то не нужно. Окружающие не должны его стимулировать к этому. Если уж пошёл, то нужно соблюдать элементарные правила:
1. Готовиться заранее и тренировать организм к переохлаждению (лечебное обливание).
2. Ни в коем случае не употрелять алкоголь перед тем как...
3. Приготовить всё необходимое, чтобы вернуть организм в прежнее состояние, сухое бельё, обувь, согревающий чай.
Знайте, что если этого не делать, то могут проявиться хронические и воспалительные процессы.
Елена Генриховна МЕЛЬНИКОВА, врач-кардиолог: За праздники столько было обострений сердечных, что считаю своим долгом предупредить моих "сердечных" пациентов и всех горожан и жителей района:
Нырять в Иордань на Крещение можно только по велению души. Внимательно прислушайтесь к своему организму — если Вы хоть чуть-чуть в чём-то чувствует себя некомфортно, то ни в коем случае не ныряйте! Это такой стресс для организма. Смиритесь с тем, что Иордань в этом году не для Вас. Не зря ведь там стоит «скорая». Не становитесь её очередным пациентом, пожалейте и себя, и моих коллег врачей.
Но нужно знать ещё одно. Вода, сама по себе — живой организм. Это очень сложно понять. Просто поверьте на слово. И вода в этот день действительно святая. И она действительно помогает во всех ситуациях в течение целого года. Поэтому, если не получается окунуться в этот день, — не печальтесь, просто наберите свячёной водички или воды из Иордани или из любого чистого источника.
Если всё же решились окунуться в прорубь, то сделайте это в следующем году. Начинайте готовиться заранее. Обливаться нужно планомерно и постоянно, стараясь не делать перерывов, — как это делаю я. Вот сейчас, Юрий Михайлович, Вы позвонили, а я стою мокрая — только что облилась.
Ещё раз прошу Вас, мои дорогие: здесь ни в коем случае не нужен стадный инстинкт — все, мол, окунаются в проруби, пойду и я. Повторюсь, можно окунуться в Иордани только по велению души и, акцентирую внимание — только в том случае, если Вы к этому готовы физически и духовно.
ДРАЧЁВА Светлана Григорьевна, врач-отоларинголог: Прорубь и Иордань — это разные вещи. Если неподготовленному человеку просто взять — да окунуться в прорубь, то я, как лор-врач, считаю это опасным. Иордань же — нечто высокое, духовное. Купание в Иордани — это дело убеждений. Если человек готов из религиозных побуждений рисковать своим здоровьем, — это его право.
Кондауров Михаил Васильевич, врач-хирург: Конечно, можно. Некоторым даже нужно! А в реке Иордан тем более можно — там температура воды сейчас никак не меньше 20 градусов.
Я лично окунаюсь в ледяную Иордань на Крещение уже несколько лет подряд. Когда среди года еду в Москву, то провожу омовения в различных купелях. Стараюсь это делать, как научил отец Сергий, — захожу в воду три раза по три раза. Окунусь в купель — и выхожу, как молодой.
Обращаясь к читателям ЧИТАЙки, дам совет: Бездумно этого не делайте. Нельзя нырять — от контраста температур и быстрой реакции организма могут и сосуды головного мозга полопаться. Постарайтесь тихо и медленно заходить в воду. Это день такой, торжественный, что нужно всё делать с чувством, неспешно. Если себя неважно чувствуете, то не окунайтесь — перенесите это на другое время года и другие купели.
Если отважились на Иордань, то, пожалуйста, сделайте это с молитвой в душе, а не так, как это творил один известный человек, не буду говорить его имя. Он окунался со словами "эх, такая-то мать". Зачем грешить языком, тем более, в такой день?

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.