СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Лакомка»: страна детства

В декабре 2018 года в детсаду «Лакомка» села Кулешовка целую неделю витал аромат свежеиспечённых пирогов! Его украшали растяжки и плакаты со словами поздравлений, шары и цветы, он светился от обилия улыбок и добрых пожеланий гостей: родителей, бывших сотрудников, коллег – торжество посетили представители Азовского РОО, директор школы №16, коллективы детсадов «Ягодка», «Матрёшка» и т.д. Каждый вечер в нём проходили праздничные концерты с песнями, флэшмобами, танцами и стишками. – Так ярко, торжественно, незабываемо для детей и взрослых «Лакомка» отметила 35-й день рождения!
За свою почтенную уже жизнь детсад сумел стать страной детства, где всем комфортно и тепло, для тысяч местных ребятишек. Здесь оживали сказки, происходили чудеса и сбывались их желания. Здесь прошли для них волшебные моменты первых открытий. Случались первые успехи и победы. Делались промахи и ошибки (куда без них!). И начальные шаги во взрослый мир из хрупкого мира маленького человека, который бережно охраняется творческим, сплочённым коллективом единомышленников (а это не только педагоги: повара, медицинский, обслуживающий персонал).
В детском саду априори могут работать только люди с доброй и открытой душой, способные осознавать ценность каждого момента в жизни ребёнка. Но коллектив «Лакомки» — это что-то особенное. Спросите любого родителя – чем уникален этот детсад?
— Отличной дружной командой, — ответят вам.
Добавим: нацеленной на постоянное самосовершенствование и превосходный результат. В ней созданы условия, при которых, вбирая в практику всё самое новое и прогрессивное, молодые педагоги быстро становятся мастерами, а заслуженные сотрудники, обладая, казалось бы, уникальным профессиональным почерком и бесценным опытом, продолжают держать руку на пульсе времени и повышать уровень знаний. А также щедро делятся с младшими коллегами премудростями педагогики.
Вчера и сегодня
Для первых посетителей «Лакомка» распахнула двери в 1983 году. В 1998 году учреждение получило госстатус центра развития ребёнка первой категории. Спустя десять лет по итогам государственной аккредитации ему был присвоен статус «ДОУ центр развития ребёнка детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому направлению 1 категории». В 2011-2016 гг. детсад являлся Федеральной стажировочной площадкой для реализации направления «Распространение на всей территории РФ моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество образования». В 2016-м в числе 36-ти дошкольных организаций РО ему присвоен статус муниципального методического ресурсного центра — как учреждению, эффективно участвующему в распространении лучших педагогических и управленческих практик.
Сегодня в «Лакомке» воспитываются 265 детей от 1,5 до 7 лет, функционируют 12 групп. Основная программа, по которой она работает, — «Детский сад – Дом радости» Н.М. Крыловой. Для непосвящённых поясним – программа составлена на основе обобщения и интеграции фундаментальных достижений отечественной и мировой дошкольной педагогики, психологии и других наук. Названа так потому, что детский сад для дошкольника должен быть самым настоящим домом, где каждого понимают, принимают его самобытность, любят и уважают...

...Помимо этого, в «Лакомке» реализуется технология В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» — это развивающая и очень добрая методика. В основу игр заложены три основных принципа – интерес, познание, творчество. Детки, которые развиваются по методике Воскобовича, отлично подготовлены к школе. Они умеют ориентироваться на плоскости, читать, считать, логически мыслить.
Кроме того, детсад уже более 20 лет как взял на вооружение здоровьесберегающие технологии Н.Н. Ефименко. Это принципиально новая система физического воспитания и оздоровления детей. Красной нитью через неё проходит идея превратить однообразные занятия в спектакли.
Помимо театра физического воспитания в «Лакомке» существует и классический вариант театра. — Труппа юных артистов называется «Цветик-семицветик» (руководитель —С.В. Шелест). Из последних «постановок» «семицветика» особо стоит отметить роскошный театрализованный показ модных костюмов из нетрадиционных материалов – пакетов, верёвок и пр., проходивший с соответствующим антуражем и сопровождавшийся презентацией изделий.
А ещё в «Лакомке» есть замечательный этнографический музей «Горница», где представлены славянская изба, разные народные промыслы нашей необъятной страны. Имеется музыкальная гостиная и многое другое, что помогает выполнять сотрудникам непростую миссию – сеять доброе, мудрое, вечное и растить ребятишек гармонично развитыми и эрудированными, сострадательными и милосердными, самостоятельными и мыслящими.
Детсад с удовольствием принимает участие в мероприятиях самого разного уровня. Так, в декабре это была областная акция «Дари добро», для неё дети вместе с родителями создали галерею поделок на тему Рождества. Итоги акции в форме выставки «Зимняя сказка» подведены в Ростовском областном музее краеведения.
ЧМ-2018 была посвящена другая региональная выставка, участниками которой стали воспитанники, их родители и воспитатели детсада. На этот раз их работы демонстрировались в Донской публичной библиотеке.
В 2016-м году «Лакомка» стала призёром регионального конкурса «Детские сады – детям», в 2017 году – призёром «Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций» (г. Москва) и Всероссийского конкурса «Лучшая образовательная организация. Лидеры будущего» (г. Казань).
«Оркестр виртуозов»
Поскольку кадры, как известно, «решают всё», хотелось бы подробней остановиться на особенностях слаженной команды «Лакомки».
— Нас, — говорят сотрудники детсада, – объединяет радость творчества, взаимные симпатии, дружба, общие мечты, помощь друг другу в труде. Мы — оркестр виртуозов-исполнителей, каждый из которых – мастер своего дела.
— Мы привыкли думать, — говорит Е.И. Смирнова, мама одного из воспитанников, — что в детском саду работать весело и даже легко. Что у молодёжи запросто появляется категория, у зрелых педагогов – регалии. Но это не так. Здесь очень много трудятся. И приучили трудиться детей.
Воспитывают их (ещё одна важная отличительная черта! — Е.Р.) без присущего порой общению взрослых с малышами слащавого сюсюканья, в строгости и справедливости. Очень активно руководство.
— Заведующая Л.Н. Примаченко и старший воспитатель-методист В.М. Елютина работают в тандеме уже много лет, — рассказывает воспитатель С.С. Бойчук. – Руководят коллективом с творческим подходом. Умные, эрудированные, профессиональные, они всегда поддерживают нас во всех начинаниях.
Шесть сотрудников детсада работают в нём со дня основания – В.М. Елютина, старшая медсестра М.П. Капустина, зам. заведующей по хозчасти Л.В. Долгопятова, воспитатель В.В. Пятницкая, кладовщица Р.И. Мартыненко, оператор стиральных машин О.А. Марченко.
Л.Н. Примаченко, В.М. Елютина и инструктор по физвоспитанию Н.Н. Орлова награждены знаком «Почётный работник общего образования РФ». Почётной грамотой минобразования РФ отмечен труд Л.Н. Примаченко, В.М. Елютиной, воспитателей А.Д. Долбня, С.В. Шелест и В.В. Пятницкой. Благодарственные письма минобразования РО имеют С.А. Скачедуб, Л.В. Калашник и Н.А. Зотова.
Вера Михайловна Елютина дважды становилась победителем конкурса на премию губернатора «Лучший педагогический работник дошкольного образования РО».
— Мы не остановимся на достигнутом, —обещают специалисты детсада, — и будем покорять новые вершины мастерства.
На празднике в честь юбилея ими в шутку и всерьёз были сказаны слова, которые как нельзя лучше резюмируют этот небольшой рассказ о прекрасной стране детства с восхитительным именем «Лакомка»:
Может, мы не очень объективны,

Может, мы восторженны слегка.
Но все знают – очень эффективно,
Качественно, чётко, продуктивно,
С удовольствием работает наш сад!


Отзывы о детском саде «Лакомка»:
— Хочу отметить высокий профессионализм коллектива, чуткое отношение к детям, заботу, внимание, доброту, теплоту, индивидуальный подход к каждому ребёнку. Они учат деток дружить и уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить прекрасное, быть честными, добрыми и внимательными. Спасибо вам за ваш нелегкий труд.
Семья Финенко.
— Детскому саду №59 «Лакомке» всего лишь 35 лет, а сколько сделано за эти годы! Не зря наш сад считается одним из лучших образовательных учреждений Ростовской области. Мы рады, что наши дети получат свое дошкольное образование в этом учреждении. Они окружены теплотой, заботой и вниманием. В этом саду работает большая, дружная команда, благодаря которой наши дети становятся всесторонне развитыми личностями.
Смирнова Е.И.
— Хочу выразить огромную благодарность саду №59. Наша любимая «Лакомка» богата прекрасными специалистами по развитию и обучению детей.
Давиденко С.В.
— С чувством огромной теплоты и благодарности отношусь к нашим педагогам. Под их руководством наши мальчишки и девчонки познают, что такое хорошо и что такое плохо, учатся дружить. А главным показателем в оценке нашего детского сада для меня является то, что моя дочка мчится туда с удовольствием и радостью, и каждый день она делится новыми впечатлениями.
Мукосеева И.В.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.