СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Проделки огненного шара

1982 год. Летний вечер в лагере «Лира», что находился когда-то рядом со знаменитой нашей «Зарницей» под Лазаревским, только не наверху, а в ущелье. Я почему-то оглянулась – хотелось оглянуться, — между горами завис оранжевый диск солнца. Очень красивый. Неожиданно диск начал прыгать из стороны в сторону…
Мне было 9 лет, о шаровых молниях я не слыхала, что думать – не знала. — Солнце на мгновенье очумело? — Потом уверяла себя, что мне это привиделось, показалось. Тем более, что больше никто не обратил внимания на эффектную гостью, — а детей на площадке было много. Если шаровая молния, – почему не с мячик величиной, почему такое странное, «резвое» поведение? И вот на днях, собирая информацию, узнаю, что и прыжки, и солидный, до нескольких метров в диаметре, размер – вполне в духе воздушной проказницы. Значит, это была она, и мне не почудилось!
Шаровая молния — самое удивительное, загадочное, красивое и почти непредсказуемое из опасных атмосферных явлений, о котором чем больше узнают, тем больше понимают — что не знают ничего...
Если физическая природа линейной молнии была установлена более двухсот лет тому назад, то шаровая молния остаётся тайной до сих пор, хотя учёные сотни лет подряд – со времён существования науки – пытаются её разгадать. Соблазн изучить это явление огромен: представьте, на что хватило бы энергии, что запечатана внутри. Неясен и сложен вопрос о том, как возникает шаровая молния. Никто не знает, что находится в ней – над этой загадкой учёные бьются последние полвека-век, и пока чёткого ответа нет, хотя явление изучали светила науки, например, Нобелевский лауреат академик Пётр Капица. Зато гипотез около сотни! Согласно одной, это тело, состоящее из положительных и отрицательных ионов. Согласно другой, — обычный воздух, но имеющий температуру на 100 градусов выше окружающей атмосферы, с небольшой примесью озона и оксидов азота. Согласно третьей, — здесь не обошлось без антивещества. И пр. Но дальше теорий человечество не продвинулось. Пока даже не известно, это некое единое явление или несколько, имеющих разную физическую природу. Начиная с 2005 года, проблемы физики шаровой молнии обсуждаются на ежегодных международных научных конференциях в Дагомысе.
В учебнике физики середины XVIII века о шаровой молнии было написано следующее: «Что об огненных шарах, по воздуху носящихся и часто с великим громом разрывающихся, упоминается, то их не за иное что почитать должны, как за огненную материю, молнии подобную. Ибо не можно доказать, чтоб они были твёрдые шары, из собравшихся горючих паров в атмосфере родившиеся». Выражаясь современным языком, это компактный – от нескольких см до 2-3 метров – свободно летающий источник энергии. В «Технике молодёжи» (№1 1982 год) читаем: «Парящая молния, видимо, напоминает коронный разряд. Для прикреплённой, вероятно, характерно более низкое напряжение, но сильный ток… Неоднократно видели, как иногда огненный шар несколько раз поднимается и опускается на небольшую высоту, что в комбинации с горизонтальным перемещением создаёт впечатление прыжков».
Шаровую молнию можно встретить даже на высоте 10 тысяч метров, передвигающуюся со скоростью современных авиалайнеров.
К сожалению или к счастью, не так уж много людей оказались свидетелями её возникновения. По статистике – из населения земного шара её видели лишь 0,1 процента. Если распределять по временам года, то больше всего небесная путешественница любит лето – 2/3 случаев встреч, гораздо реже её можно увидеть зимой. Более половины явлений огненного шара происходит в грозовую погоду. Но молния может появиться и в ясную погоду, при моросящем дожде и даже в пургу. В подавляющем большинстве случаев она появляется либо сразу после разряда, либо перед разрядом обычной молнии, что бывает реже. Непонятно, как объяснить случаи, когда шаровая молния выскакивает из телефонных аппаратов, электрических розеток и т.д.
Самое, наверное, страшное, что мы не только не знаем, как в таких случаях защищаться, но не можем предвидеть, как молния поведёт себя в следующий момент. В книге С. Сингера «Природа шаровой молнии» рассказывается, как один профессор вспоминал, что «в дни его детства окна их дома во время грозы всегда оставались открытыми, чтобы шаровая молния, если она вдруг появится, могла вылететь беспрепятственно». Другой профессор утверждал, что «в их доме окна во время грозы закрывались, чтобы сквозняки не втянули огненный шар в комнату».
Обычно встречи с шаровой молнией заканчиваются без трагических последствий. Из приведённого журналом «Наука и жизнь» опроса выяснилось, что из полутора тысяч писем лишь в пяти сообщалось о смертельном исходе. Чаще всего этот шар обходит человека стороной. Случаи, когда свободно парящая вблизи людей шаровая молния была совершенно безопасна и как будто даже избегала контакта с ними, отмечали неоднократно. Многих наблюдателей удивляет тот факт, что даже на близком расстоянии они не ощущали тепла от неё. В отдельных случаях и прямое прикосновение не причиняло никакого вреда, в других давало ожоги, болезненные, но не опасные...

(Продолжение следует)

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.