СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Школа жизни до 120 лет: Лечение гипертонии

В этой нашей беседе я попытаюсь сформулировать основные принципы жизни, или принципы сосуществования (содружества) с болезнью. Как я уже сказала ранее, почти каждый второй житель планеты имеет повышенное артериальное давление, и с возрастом таких людей становится все больше. И если раньше врачи говорили, что вылечить гипертонию нельзя, но можно прожить долго и счастливо, если стабилизировать артериальное давление, — в настоящее время появилось много научных доказательств, что:
1. развитие артериальной гипертонии можно предотвратить;
2. артериальную гипертонию, действительно, можно вылечить.
Только это очень упорный и долгий труд.
Итак, что же для этого нужно, чтобы помочь себе самому?
Вспоминаем все факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые можно исправить.

1. Повышенная масса тела
Значительно увеличивает риск возникновения повышения артериального давления. Поэтому нужно стремиться к нормализации массы тела. Самый простой способ рассчитать свою «нормальную» массу тела по следующей формуле:
Вес(кг)=рост(см)-100,
например: если ваш рост 170 см, то ваш «идеальный» вес 170 – 100=70 кг. Если масса тела превышает полученный показатель более чем на 10%, то она считается избыточной, и для ее снижения вам необходимо уже с сегодняшнего дня соблюдать принципы рационального питания (о рациональном питании при сердечно-сосудистых заболеваниях мы поговорим на одном из следующих наших занятий).
2. Одним из главных провокаторов повышенного давления и развития опасных гипертонических кризов является курение
Если вы курите, — необходимо срочно избавиться от этой вредной привычки. Помните, никотин – главный враг сосудов.
3. Ограничение потребления поваренной соли до 4-5 граммов в сутки
Во многочисленных научных исследованиях было установлено, что избыточное употребление соли ведет к повышению АД. Так, академик В.В. Парин привел зависимость высоты АД от потребляемой соли коренными жителями Гренландии и Японии: у гренландцев, употреблявших в сутки до 4 г соли, АД было в пределах нормы, а у японцев, в рацион которых входило до 15 г соли, среднее АД у населения составляло 170/100 мм рт.ст. В Японии была принята государственная программа по ограничению соли, и за 30 лет удалось значительно снизить частоту возникновения артериальной гипертензии и, как следствие, развития инсультов и инфарктов. Задумайтесь и сделайте выводы!
4. Малоподвижный образ жизни
Установлено, у людей, ведущих малоподвижный, сидячий образ жизни, вероятность развития артериальной гипертонии на 40-50% выше, чем у людей активных, занимающихся физкультурой и спортом. Кроме этого, уже достоверно установлено возникновение артериальной гипертензии при развитии шейного остеохондроза. В настоящее время шейный остеохондроз развивается в более молодом возрасте, так как большинство людей, ведущих сидячий образ жизни, еще и большую часть времени проводит за компьютером. Поэтому начинайте постепенно увеличивать повседневную двигательную активность. Оптимальной считается обычная ходьба, не менее 45-60 минут в день, то есть везде, где можно пройти пешком, – ходите только пешком, и старайтесь 2-3 раза в неделю проводить специальную гимнастику для укрепления мышц шеи. Например, гимнастика по Шишонину, йога.
5. Реакция человека на психоэмоциональные нагрузки
Длительный хронический стресс (перенапряжение нервной системы) может способствовать развитию артериальной гипертензии. Научитесь противостоять стрессу! Избежать многих конфликтных ситуаций практически невозможно, но научиться правильно к ним относиться и нейтрализовать – можно.
Я познакомила вас со всеми методиками для стабилизации артериального давления без лекарств.
Да, это достаточно упорный и длительный процесс, но, поверьте моему опыту, он дает великолепный результат. Жаль только, что большинство пациентов с артериальной гипертензией не прислушиваются к этим рекомендациям, пока «гром не грянет», в данном случае – не разовьется инфаркт или инсульт. Да и после…
Когда «среднестатистический гипертоник» превращается в человека с нормальным артериальным давлением, ему открывается совсем другая жизнь, вторая молодость, и, что очень немаловажно (особенно в сложившейся сейчас экономической ситуации), ему не приходится тратить такую уйму денег на лекарства.
Но для всего этого, как правило, необходимо иметь определенный запас силы воли и очень любить свой организм.
Вот почему большинству гипертоников необходим постоянный, ежедневный прием лекарственных средств.
Основные принципы медикаментозного лечения:
Курсов лечения гипертонической болезни не существует!!! Как не существует и возрастной нормы артериального давления. Артериальное давление всегда должно быть меньше 140/90 мм рт.ст., а при некоторых патологических изменениях в организме меньше 130/85 мм рт.ст.
Другое дело, что достигать этого уровня АД нужно медленно и постепенно, особенно, если это касается пациентов с длительно существующей, нелеченной гипертонией.
Каждый пациент, имеющий повышенные цифры АД, должен принимать препарат, подобранный ему индивидуально с учетом именно его особенностей организма и сопутствующей патологии, если таковая имеется. Препарат подбирает только лечащий врач!!! Нельзя копировать лечение — «соседка пьет, и я попробую». Канули в прошлое такие методы лечения, как курсы инъекций папаверина с дибазолом, так как доказано, что они совершенно бесполезны. Уже давно не применяются препараты раувольфии-раунатин, резерпин — т.к. от этих препаратов больше вреда, чем пользы. Ни в коем случае не должно быть такого мышления, что все современные препараты «сильнодействующие», и начинать лечение нужно «с каких-нибудь давно применяющихся препаратов». Гипертонией страдают во всем мире, поэтому постоянно синтезируются все более современные препараты, которые не только снижают АД (как «старые» препараты), но и защищают внутреннюю стенку сосудов от перегрузок при подъеме АД и препятствуют развитию гипертрофии левого желудочка (увеличения в размерах мышцы сердца). Тем самым и предотвращают развитие сердечной недостаточности.
Еще одно заблуждение, с которым приходится сталкиваться, общаясь с пациентами, что постоянный прием препаратов негативно повлияет на «почки, печень и потенцию». Это не так, основная причина поражения «этих органов» у таких пациентов и есть повышенное АД в сосудах, которые их кровоснабжают. Они еще называются «органы-мишени» для гипертонической болезни — почки, мозг, сердце, глаза. Поэтому задача современных гипотензивных препаратов не только стабилизировать АД, но и защитить «органы-мишени». Кстати, самые первые патологические изменения у мужчин, страдающих повышенным АД, возникают именно в пенетральной артерии. Поэтому во всех развитых странах эректильную дисфункцию или импотенцию лечат совместно с кардиологами.
Итак. Какие современные лекарственные препараты считаются при артериальной гипертонии наиболее эффективными? Их можно разделить на несколько основных классов: диуретики (мочегонные), бета-блокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), антагонисты Са, антагонисты рецепторов к ангиотензину II. В каждый из перечисленных классов входит большое количество препаратов, имеющих международное и торговое название фирмы-производителя. Следует знать, что одно и то же действующее вещество каждого класса может содержаться в препаратах, имеющих разные торговые названия (препараты-синонимы или дженерики). Например, препарат эналаприл — оригинальный препарат называется ренитек, а копии препарата (дженерики) — энап, эднит, берлирил, рениприл, энам, эналаприл и так далее. В настоящее время только у нас в стране зарегистрировано около 60 торговых названий этого препарата, а на самом деле это названия одного и того же действующего вещества.
Препараты разных классов различаются по механизму действия на АД, по разному распределяются и выводятся из организма человека. Поэтому, повторюсь, гипотензивные препараты должны подбираться только врачом и только после анализа механизмов повышения АД именно в Вашем организме.
Снижение цифр АД до нормальных (менее 140/90 мм рт.ст., а при сахарном диабете и поражениях почек — менее 130/80 мм рт.ст.) должно быть постепенным и если препараты подобраны правильно, то вы надолго забудете о том, что такое гипертонические кризы. Гипертонические кризы — тема нашего следующего занятия.
Лечение гипертонии — сложная задача. Только в союзе с врачом можно выработать правильную тактику лечения. Пусть не страшит Вас артериальная гипертония, ее грозных осложнений можно избежать, а сложности лечения преодолеть с помощью доктора. Обладая знаниями о своем заболевании, постоянно контактируя с врачом, Вы непременно одолеете болезнь. Желаю Вам успехов на этом пути.

Мельникова Е.Г.,врач-кардиолог высшей категории, Заслуженный врач Российской Федерации

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.