СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Светлой памяти человека и учителя

12 февраля 2019 г. исполнилось бы 70 лет Рудиченко Ольге Николаевне, замечательному человеку, Учителю с большой буквы, ветерану педагогического труда, первому директору школы №15 г. Азова. До своего юбилея она не дожила полгода – скоропостижно ушла из жизни 1 августа 2018 г.
Вся трудовая деятельность Рудиченко О.Н., а это более 45 лет, прошла в системе образования города Азова. После окончания в 1971 г. исторического факультета Ростовского госуниверситета Ольга Николаевна первый год преподавала историю и обществознание в школе №5, а затем долго работала в школе №11, и некоторое время в политехническом техникуме. Даже являясь в середине 80-х годов инспектором ГорОНО, Ольга Николаевна всегда продолжала преподавать.
В 1988 г. РУДИЧЕНКО О.Н. назначили директором новой школы №15. В стране тогда было трудное время духовного разлома и хозяйственного развала. В этих непростых условиях шёл приём новостройки и укомплектование новых коллективов учителей и учеников, поиски новых форм и методов учебно-воспитательной работы, решение множества хозвопросов, выстраивание взаимодействия с различными организациями. Тогда же закладывались добрые традиции школы, за короткий период завоевавшей позиции одной из лучших и сильных в Азове. В 15-й школе Ольга Николаевна проработала 27 лет, из них, директором — семнадцать.
За внедрение в процесс обучения современных технологий, обеспечение слаженной деятельности коллектива и высокие результаты, Рудиченко О.Н. неоднократно награждалась. В её послужном списке значок «Отличник народного просвещения РСФСР», нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ», Почётная грамота Министерства образования России.

Тёплыми словами её вспоминают друзья, коллеги, ученики:
Н.В. Старикова (Гребенюк), Н.В. Стариков, В.А. Лопатина (Сосина), выпуск-ники истфака РГУ 1971 г.: «С Ольгой Николаевной нас связывала дружба со студенческих лет. Очень скромный, честный, принципиальный человек. Она такой была и в юности, и в зрелом возрасте. Курс, на котором мы учились, был по-настоящему уникальным: в связи с реформой образования 1966 г. из школ сразу выпускались учащиеся 11-х и 10-х классов, и, соответственно, для поступления в ВУЗы нас ожидал очень высокий конкурс, который успешно прошли только самые сильные. Из 50-ти первокурсников поступило 17 медалистов!
В конце августа 2016 г., в связи с 50-летием поступления в РГУ, мы — студенты истфака издали книгу воспоминаний «Мы племя беспокойных непосед» и организовали встречу. Для Ольги Николаевны эта встреча с друзьями юности оказалась последней…
Как обычно бывает, каждый рассказывал о своем жизненном пути. Многие выпускники стали специалистами в различных областях, кто-то работал в музеях, архивах, кто-то в органах МСУ. Когда о себе рассказывала Ольга Николаевна, многие из однокурсников не скрывали восхищения, узнав, что она более 40 лет преподавала историю и обществознание. Все понимали, что Ольга Николаевна, обладая необходимыми знаниями, аналитическим умом и колоссальной работоспособностью, могла стать хорошим ученым, партийным или советским работником, достичь успехов в любой иной сфере, но она осталась верна профессии учителя, это стало её призванием и делом жизни.
Более 50 лет нашей дружбы с Ольгой Николаевной отмечены столь важными в жизни качествами, как взаимопонимание, сопереживание и взаимоподдержка. Она всегда будет жить в нашей памяти».
В.М. Долинская, ветеран органов МСУ г. Азова: «С Ольгой Николаевной меня связывала дружба длиной в 50 лет: мы познакомились ещё в студенческие годы, когда вместе учились на истфаке РГУ (я двумя курсами ниже), и дружили всю жизнь.
Десять лет назад в местной газете была статья «В школе главный – ребёнок». В ней О.Н. Рудиченко размышляла о роли школы и учителя в условиях очередного реформирования системы образования страны. У меня случайно сохранился черновик той статьи с правками Ольги Николаевны. Из записей видно её стремление добиться точности в изложении мыслей, сконцентрировать внимание читателей на необходимости единства действий государства, школы и семьи в воспитании, в нравственном становлении подростков. Уважение и любовь к ребёнку должны быть основой всех педагогических действий — и об этом шла речь в статье.
Ольга Николаевна, как учитель истории, практически на каждом уроке, о событиях какой бы эпохи ни шла речь, протягивала для своих учеников «ниточку к сегодняшнему дню», советовала размышлять о том, что происходит в современном мире, и как это касается каждого из учеников. Именно поэтому высокопрофессиональный учитель Ольга Николаевна Рудиченко не только дала отличные знания сотням учеников, но и смогла оказать существенное влияние на их личностные качества, на формирование активной жизненной и гражданской позиции.
Высокопрофессиональный учитель — это не пустые слова. Получив университетское образование и имея огромный стаж педагогической работы, Ольга Николаевна постоянно совершенствовала знания, следила за научными разработками и новшествами в методике преподавания исторических дисциплин, предлагала ученикам разные трактовки исторических событий, давала возможность думать своим умом и в ходе дискуссий обосновывать собственную точку зрения.
Ольга Николаевна была удивительным человеком со своим глубоким и неповторимым внутренним миром! Она умела дружить, её дом всегда был открыт для друзей. К семье Рудиченко притягивали не только профессиональные интересы, но и особая атмосфера дома, где царила любовь к чтению, к искусству, родителям, детям и внукам. Думается, особый духовный склад, трудолюбие и ответственное отношение к жизни передалось этой семье от родителей Ольги Николаевны — Матвеевых Николая Александ-ровича и Анны Лукиничны. Огромная библиотека, масса исторической литературы, альбомы живописи, последние новинки из серии ЖЗЛ, еженедельные ворохи газет — всё это было всегда востребованным. Ольга Николаевна без книги — это просто невозможно представить! Никого из домашних и друзей не удивляло, что, преподавая более 40 лет историю, Ольга Николаевна по-прежнему готовилась к каждому уроку, добавляя что-то новое из исторических новинок, а главное, увязывая любые события и факты с реалиями сегодняшнего дня.
Я не так уж часто бывала на её уроках, но знаю от самой Ольги Николаевны, что в последние годы, даже несмотря на болезнь, она по-прежнему проводила урок стоя, много работала со школьной доской, любила пораньше прийти в класс и заполнить доску своими постановочными вопросами.
Казалось, что у этого человека безразмерный день — всегда всё успевала и на работе и дома. Не помню, чтобы она жаловалась на нехватку времени для решения обычных повседневных хлопот. Дом всегда содержался в идеальном порядке, и всегда в нём главными были дети — сначала сыновья, а потом и внуки. С уходом из жизни Ольги Николаевны Рудиченко наш мир стал беднее… Говорят, что человек жив, пока жива память о нём. Давайте не забывать…».
Ю.М. ГОЛУБЕВ., Главный редактор газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя»:
«А меня с Ольгой Николаевной познакомила политика. В конце 90-х, я приехал на избирательный участок, в школу № 15. Приехал потому, что здесь случились подтасовки. Полагая, что председатель комиссии, это директор школы, я, полный гнева, вошёл в её кабинет и сказал примерно следующее: «О каком будущем нашей страны мы можем говорить? О каком воспитании детей можем мечтать, если их учат люди с двойной моралью? В глаза говорят одно, а во время подсчёта голосов переписывают протоколы и подбрасывают «нужные» бюллетени?»
Оказалось, что Ольга Николаевна тогда не была даже членом УИК, но, реакция последовала быстро — вскоре после нашего разговора, она добилась, чтобы именно на этот участок поставили один из двух КАИБов (электронное голосование). Впоследствии выборы на этом участке были близки к идеалу и, я зауважал человека, сумевшего выдержать жуткое давление системы!
Через 5 лет, к власти пришёл печально известный мэр Сергей БЕЗДОЛЬНЫЙ. На глазах у всего города он на важные, ключевые посты назначал своих родственников, кумовьёв и друзей. Родную тётю взяли в торговый отдел, кума в спорт. И вдруг, О.Н РУДИЧЕНКО, по подлому, без предупреждений, сняли с директорской должности. а на её место, поставили... дядю БЕЗДОЛЬНОГО —
...ничем не замечательного, никогда не бывшего руководителем, учителя этой же школы. К слову сказать, он руководил школой совсем немного, и, возможно, поняв, что это не его стезя, тихо ушел с поста. Однако, коварный удар подорвал здоровье О.Н. РУДИЧЕНКО и от этой подлости, как мы с вами понимаем, она оправиться так и не смогла.
После этого чудовищного поступка БЕЗДОЛЬНОГО, ко мне обратились некоторые директора школ, завучи, учителя. Люди были очень встревожены. Они говорили мне: «Да он же (новый директор) никакой! Он так далёк от методологии, административной, управленческой деятельности... Юрий Михайлович, да сделайте же, что-нибудь!»
Руководил горотделом образования в тот период времени, человек полностью преданный мэру БЕЗДОЛЬНОМУ и безоговорочно выполнявший абсолютно все его приказы, вплоть до откровенно грязных и преступных.
Проанализировав ситуацию, пообщавшись с добрыми друзьями и знакомыми из ГорОНо, мы поняли, что если попытаемся вернуть Ольгу Николаевну на должность, то можем навредить и нанести убийственный удар — ей не дадут даже преподавать, без чего она не мыслила своей жизни.
Пообщавшись лично с Ольгой Николаевной, я понял, что у неё, тогда было не время для сражений — здоровье резко сдало...
А своих сыновей, я без раздумий отдал в школу № 15, потому что, традиции, заложенные там О.Н.РУДИЧЕНКО, мне известны давно. Это большая, но «домашняя» школа, где к моим детям относятся как к своим. Старшему сыну — Дмитрию повезло учиться у неё, а младшему — Сергею, дарит знания одна из лучших её учениц — Елена САНДЕЦКАЯ.
Спасибо Вам, Ольга Николаевна!»
Т.И. Белова, преподаватель АГТК, в 1993-1997 гг. директор лицея при Азовском филиале РИНХа: «С Ольгой Николаевной мы были знакомы задолго до того, как в 90-е гг. началось сотрудничество Азовского филиала РИНХа и школы №15.
Большая заслуга Ольги Николаевны в том, что в сложные 90-е, когда рушились устои общества, ей удалось на уровне муниципальной школы не только сохранить ценность образования, но и привнести в него новаторские элементы. Дух творчества, открытость переменам позволили коллективу школы №15, опираясь на опыт и достижения советской педагогики, развивать новое содержание и технологии обучения. Под руководством Ольги Николаевны создана программа школы, определившая её инновационное развитие.
В 15-й школе, одной из первых в городе, были созданы профильные классы, различные формы допобразования с учетом способностей и потребностей обучающихся. Спортивные классы, лицейские классы экономического профиля для старшеклассников, а позже, лицейские классы начальной школы с развивающим обучением, организованные совместно с филиалом РИНХа, обеспечили коллективу и его руководителю Ольге Николаевне Рудиченко лидерство в городской системе образования».
С.В. Сазонов, директор МБОУ СОШ №15: «Школа понесла тяжелую утрату: ушла из жизни наша коллега, высококлассный специалист, уважаемый человек. Ольга Николаевна Рудиченко много лет жизни посвятила15-й школе, ставшей для неё вторым домом. Она вошла в ядро коллектива — наш золотой фонд. Ольгу Николаевну уважали за интеллигентность, справедливость, отзывчивость и человечность. Её уроки всегда были захватывающе интересными для школьников. Она учила детей отличать хорошее от плохого, благородное от низкого, понимать, в чем счастье и смысл жизни, быть самостоятельными, уверенными в себе, уважительными к окружающим. Ольга Николаевна воспитала не одно поколение молодых людей, она была авторитетом для учеников, лектором для их родителей, наставником для молодых педагогов. Она всегда гордилась успехами и достижениями своих выпускников.
Добрая, светлая память о замечательном педагоге, отзывчивом, мудром человеке навсегда останется в наших сердцах».
Л.А. Турик, начальник отдела экономики мэрии, выпускница 1975 г. школы №11: «Как бы не сложилась жизнь, куда бы ни забросила судьба, воспоминания о школьных учителях и товарищах останутся самыми светлыми и незабываемыми. В этом безвозвратном счастливом временном отрезке Учителя были для нас непревзойденными авторитетами, а лучшие из них такими авторитетами остались навсегда!
В 1973 г. Ольга Николаевна пришла преподавать в нашу школу №11, имея за плечами всего 2 года учительского стажа. Старшеклассники всегда готовы проверить неопытного преподавателя на стрессоустойчивость, но подобные попытки с Ольгой Николаевной были обречены на провал! Сначала молодая учительница показалась нам строгой и неприступной, а потом мы поняли, насколько она доброжелательный, деликатный человек, умеющий найти «ключик» к каждому ученику. Ольга Николаевна никогда не повышала голос, знала ответы на все наши вопросы, щедро делилась знаниями и была бесконечно влюблена в свой предмет!
Благодаря ей, «история» стала и нашим любимым предметом. Ольга Николаевна превосходный рассказчик, слушать её было бесконечно интересно. Факультативы по истории и сочинения на исторические темы – это то, что выгодно отличало уроки истории в нашей 11-й школе от других школ. Мы понимали, как нам повезло с учителем! Как важно было для старшеклассников уважительное отношение учителя к ним. К 16-летним мальчишкам и девчонкам она обращалась на «Вы», поэтому нелепо и стыдно было вести себя, как малолетние недоросли. Обращаясь к нам, как к равным, она дисциплинировала даже самых «непоседливых». Наша Ольга Николаевна сумела стать нам искренним другом и наставником. На выпускной экзамен по истории она пришла к нам, находясь в декретном отпуске — всё, что делала, она делала по зову сердца, а не по инструкции.
С тех пор минуло много лет, Ольга Николаевна воспитала целую армию учеников. Работала директором школы №15, а потом снова рядовым учителем, и, сколько бы лет ни прошло, своих учеников она везде узнавала, интересовалась их взрослой жизнью. Нам всегда было важно её мнение.
У учеников Ольги Николаевны осталась светлая память о ней, благодарность за учительский талант, умение понять и простить, дать мудрый совет, за преданность профессии. А ещё остался ком в горле от того, что ушёл из жизни искренний, хороший человек, любящая мать, жена, бабушка. Светлая память Ольге Николаевне и глубокая благодарность от многочисленных учеников!».
Е.В. Сандецкая, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №15: «Мне трудно выразить словами всю свою благодарность моей любимой учительнице, моему наставнику – Ольге Николаевне Рудиченко.
Старшеклассницей я пришла учиться в 15-ю школу в год её открытия, и, соответственно, в 90-м году наша параллель стала первым выпуском любимой «пятнашки». Мы все до сих пор с глубокой благодарностью вспоминаем наших учителей и дух демократичности строящихся отношений в школе. Все ученики точно знали, что нас здесь уважают и любят. И теперь, будучи взрослыми людьми, прекрасно осознаём, что такой доброжелательный микроклимат — во многом заслуга мудрого руководителя Ольги Николаевны Рудиченко. Эта неповторимая атмосфера в нашей школе сохранилась и по сей день.
На уроках Ольги Николаевны сложно было получить «двойку». Она не использовала зубрёжку как требование проверки знаний. Основная форма урока — это дискуссия, где каждый имеет возможность выразить и защитить свою точку зрения. Наша учительница умела так сформулировать свой вопрос, что он провоцировал рассуждать, сопоставлять, делать выводы. Ольга Николаевна смогла оказать существенное влияние на формирование активной жизненной позиции многих своих учеников, а, главное, она всегда учила нас думать своим умом, критически анализировать ситуацию и при любых обстоятельствах оставаться Человеком.
В моей жизни Ольга Николаевна сыграла важную роль, в том числе и предопределив выбор профессии. С огромной признательностью я вспоминаю свою Учительницу, и часто о ней рассказываю моим ученикам».
* * *
Все, кто знал Рудиченко О.Н., а это очень широкий круг людей, отмечают её высокообразованность, неподдельную интеллигентность, открытость для конструктивных дискуссий и, непременно, уважительное отношение к мнению других. В период работы директором школы, Ольге Николаевне нередко доводилось по важным вопросам обращаться к первым лицам города.
Председатель Азовского горисполкома в 1977-1989 гг. А.Т. Иванов и мэр г. Азова в 1992-2001 гг. В.М. Певнев, вспоминая Рудиченко О.Н. отмечают её организаторские способности, принципиальность и даже твёрдую настойчивость в достижении цели. Многие руководители города с уважением относились к Ольге Николаевне и учитывали её мнение в решении возникающих проблем.
В мае 2016 г. на линейке, посвящённой «Последнему школьному звонку», коллектив МБОУ СОШ №15 в торжественной обстановке провожал Рудиченко О.Н. на заслуженный отдых. В её адрес прозвучало много слов благодарности. Ольге Николаевне было очень приятно принять букеты цветов, в том числе и из рук своего бывшего ученика, которым она особенно гордилась, — главы Администрации г. Азова В.В. Ращупкина. В ответном слове, обращаясь к выпускникам, Ольга Николаевна от всей души пожелала им «найти в своей судьбе тропинку к счастью»...
Спустя 14 месяцев, 2 августа 2018 г. Ольгу Николаевну Рудиченко из стен её родной школы проводили в последний путь. Светлая ей память.
В знак глубокого уважения к Рудиченко О.Н., коллектив МБОУ СОШ №15 и от имени ВСЕХ, кто её помнит и скорбит

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.