СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (13 часть)

..Сумерки наступили быстро. Слегка похолодало, а потому, стало неуютно. Хорошо, что надели свитера и куртки. Горячий чай почему-то быстро остыл. Появившаяся было мысль — дозаказать шашлычков, на холоде сразу ушла. Кабинки, где мы сидели, были отгорожены друг от друга полиэтиленовыми стенками, плюс, официант принёс газовую фонарь-комфорку, которая сразу дала тепло, но мы уже настроились уходить — решили, что 15-20 минут возвращения в наш автодомик по всё более и более охлаждающемуся воздуху могут привести к простуде, и лучше не рисковать.
Быстро-быстро направились было к автодому, но одно обстоятельство нас на пару минут задержало. В сумерках мы увидели «страничку», не знакомую приезжающим дневным туристам.
Не ждите негатива или позитива — просто кусочек жизни. Туристы в основе своей разъехались, и пришла пора, живущим и работающим здесь, начать подготовку к завтрашнему дню.
Я не сказал, что в посёлке, во время нашего гуляния по домам, чувствовался какой-то непонятный, слабый запах. Вечером стало ясно, что это. Оказывается, жители используют для отопления жилищ не уголь и не газ, а солярку. Вечером мы увидели разъездной бензовоз на базе небольшого пикапа. Возле него скопилась очередь граждан с канистрами. Большая часть покупателей были пешими, но были и... если на ослике человек, то как его назвать? Не на коне, значит — не конный. На осле — "ослый"?
К осликам были приторочены фляги и канистры для солярки. Жалко было смотреть на пеших людей, которые, пыхтя, поднимали в гору 20-литровые канистры.
Это вам не шаг-два ступить, а метров на 100, да ещё круто в гору подниматься.
Крутизна — градусов 70.
Вот и понятно, почему в домах тепло, и что давало такой непонятный и еле слышимый запах...
Забежали в кемпер вконец продрогшими. Всего 7 часов вечера, а уже темно как ночью.
До 11 часов ещё куча времени, так что, ночевать здесь нет смысла — приключения зовут! Решили ехать дальше. Сказано — сделано. Развернулись и помчались сквозь ночь к новым достопримечательностям.
Темнота, незагруженная широкая дорога, нечасто встречающиеся населённые пункты, в которых царит оживлённая ночная жизнь — переливающиеся фонари и вывески, костры, горящие в железных бочках. Там варится кукуруза, там готовят рис и другие блюда, там выложены ящики фруктов и овощей, там широко распахнули двери различные магазины, кафе, закусочные.
Повторюсь — везде чисто.
Иран роскошен и днём, и ночью. Правда, есть одно НО, которое всё время немного омрачало наше путешествие по Ирану.
Прежде чем рассказать об этом НО, как-то объяснить его и, не стесняясь скажу, — стать на сторону правительства и дорожников этой страны, я сначала поведаю о здешней манере езды.
Собственно говоря, стиль езды почти одинаков на всей территории Азии, Индо-Китая и северной части Африки (в центральной и южной Африке не был, поэтому о них говорить не буду).
Оксана ГОЛУБЕВА: Бешеное движение было во всех без исключения городах Ирана. Нереальное, хаотичное и непредсказуемое. Все кругом сигналят, но никто никого не пропускает. Нас постоянно подрезали, перед нами резко тормозили.
Это ужас!
А то, бывало, довольно часто — едет машина, потом резко останавливается. Смотрим, — а это водитель с кем-то по телефону разговаривает. И не стыдно ему!
Ужас, ужас и ужас!
Если бы меня посадили за руль, то уверена, что половину машин я бы передавила или зацепила. Восхищаюсь спокойствием и быстрым реагированием моих мужчин-водителей.
Юрий ГОЛУБЕВ: Жуткое, хаотичное и непредсказуемое, на первый взгляд движение, в Азии и Африке, на самом деле, — достаточно предсказуемое и правильное. Подтверждением этому —очень малое количество ДТП.
Дело в том, что здесь есть одно незыблемое правило — кто впереди и слева, тот и прав! То есть, твоя задача — не врезаться во впереди идущий или находящийся слева автомобиль. И всё! Те, кто сзади, пусть контролируют ситуацию за твоей машиной. Сумеют обогнать, —значит, ты будешь для них задним. Полицейские в ДТП всегда и во всём винят того, кто врезался сзади или слева. Я считаю, что это совершенно верно, потому что, когда человек растекается на то, чтобы контролировать ситуацию слева, справа, сзади и спереди, он обязательно чего-то там не увидит, не оценит и за чем-то не уследит. Честно сказать, мне было достаточно спокойно ехать, несмотря на кажущийся хаос.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Это всё потому, что ты прощаешь тех, кто тебя подрезает или обгоняет. Ты же всегда говоришь: "Лучше не допустить, чем потом устранять последствия".
Юрий ГОЛУБЕВ: А почему я должен на подрезавшего обижаться? А вдруг человек спешит к больному или на свадьбу, или на работу опаздывает?
А вдруг это новичок за рулём, который только что права купил и пока ещё не умеет нормально ездить. Испугай его — и он сдуру зацепит твою машину.
А если это дурак тебя подрезает, то какой смысл обижаться на дурака?
Даже Библия, которую считаю умнейшей книгой всех времён и народов, говорит о том, что не следует критиковать дурака, ибо наживёшь ты врага себе. Критикуй умного, — и ты получишь приятного друга и собеседника.
А если хам едет по дороге, то значит он — кто? Дурак, заболевший гордыней! Толку его учить, только себе нервы портить. Вот и получается, что если я не отвечу на хамство или глупость, то не допущу столкновения.
Да лучше я, даже на перекрёстке пропущу летящего на красный свет идиота, чем, видя этого неадекватного урода, поступлю по закону, поеду на свой зелёный свет, а он ввалит моей машине в бочину. Вот потом я буду ремонтироваться и потеряю на этом кучу моих родных нервов, денег и времени.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Папа, а с какого времени ты стал таким?
Юрий ГОЛУБЕВ: В своё время, я взял огромный кредит и купил пасеку. Нанял человека, который эту пасеку погубил и мёд украл...
Долго и тяжело выплачивал кредит. В груди бушевало. А потом понял, что я наживу себе инфаркт и принесу ещё большую радость уродцу.
Вычеркнул эту боль из жизни, а потом и воспрял из пепла. Может, поэтому до сих пор и жив.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: А что с тем уродом?
Юрий ГОЛУБЕВ: Жизнь его наказала. Поживёшь — увидишь, что всех подонков жизнь рано или поздно наказывает.
Многих уже в жизни нет — сами себе яму выкопали. А тех, кто ещё жив, судьба может через детей наказать, через внуков, через родителей, близких.
И ещё одно запомни — незаслуженные проклятия не сбываются, поэтому если цыганчатая гадалка попытается тебе ляпнуть что-то о проклятиях, если не дашь ей денег, или вдруг, какой-то придурок скажет, что пойдёт к бабке чего-то на тебя наговаривать, то знай, что незаслуженное проклятие не сбывается и в несколько раз сильнее возвращается к тому, кто это сделал. Как правило, за их словами не будет никаких проклятий. Просто пугают.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Следуя твоей логике, получается, что Александра МАКЕДОНСКОГО жизнь наказала, умертвив молодым, за сожженный в Персии Персеполис?
Юрий ГОЛУБЕВ: И не только за Персеполис. Мы уже как-то говорили, что пьяная гетера Таис Афинская и её подруги (по-нашему — проститутки) убедили МАКЕДОНСКОГО сжечь великолепную столицу Персии — Персеполис (греческое название). Не знаю, кто его надоумил совершать жестокости и унижения, по отношению ко многим покоренным народам. Но, как ты уже сказал, наказание (потеря жизни) пришло очень быстро.
Кстати, горький опыт стремительного развала империи Македонского учла Великая Римская империя. Она очень долго существовала и процветала, объединив народы разных языков и вер по одной причине — вполне прогрессивное по тому времени и используемое сейчас — Римское право (свод законов) и право граждан всех народов, входящих в империю быть равными.
Так я плавно готовлю Вас, уважаемый мой друг и соратник Читатель, ко встрече с глубочайшей древностью.
Если Вы немножко проанализируете некоторые страницы истории, то сможете сделать лежащее на ладошке открытие о том, что рассыпавшиеся империи почти не возрождаются.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.