СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Юрий Голубев: «Объявляю военный призыв»

Уважаемый мой друг и соратник Читатель, в последние годы замечаю я жуткую картину: молодые люди, от школьного до примерно 25-летнего возраста, не понимают, какую чудовищную трагедию пережила наша страна во время Великой Отечественной войны, и какие неисчислимые потери понес весь наш народ, почти каждая семья.
В нашей семье, по отцовской и материнской линии, с фронта не вернулись 11 человек, один пропал без вести, после войны от ран умер один, а во время войны от голода умерло пятеро. Чудом уцелел мой отец, заболевший сыпным, а затем и брюшным тифом. Чудом уцелела семья моей мамы, когда грабившие их село румыны выбили моей бабушке прикладами зубы и едва не расстреляли всю семью, только за то, что они спрятали от врагов единственную кормилицу — корову.

Молодёжь не понимает, что наша страна потеряла больше 60 миллионов погибшими, умершими от ран, голода, а также не родившимися за период войны.
На середину 1941 года в СССР проживало 196,7 миллионов человек. А по переписи населения в СССР, на 31 декабря 1945 года было зарегистрировано 170,5 миллионов человек (из которых родившихся до 1941 года было всего 159,5 миллионов человек).
Таким образом: 196,7 минус 159,5, получится
37,2 миллиона человек прямых потерь!
Добавим к этой цифре количество неродившихся. Учёные подсчитали, что если бы не было войны, то в СССР население к концу 1945 года достигло бы 222 миллионов человек. А это значит, что наша страна не получила почти 20 миллионов своих сограждан.
Добавим сюда детей, которые должны были появиться на свет божий, если бы в войне не погибли их родители. Эту цифру не так сложно найти — примерно по 1 миллиону за каждый год.
Даже если брать в расчёт только погибших, — получится страшная цифра — 19% погибших от всего населения страны. Если проще, то в нашей стране
каждый пятый погиб или умер от ран и голода.
Не могу я мириться с тем, что молодёжь этого не знает, не понимает, что в своё время учителя школ не смогли втолковать страшную статистику своим ученикам, что телевидение показывает мыльные оперы, вместо документальной хроники, и многиене понимают всё величие и жертвенность нашей воистину Великой Победы!
А ветеранов — живых участников военных действий с каждым годом всё меньше и меньше — некому уже рассказывать о том, что произошло в ту страшную годину. Именно поэтому, от своего имени, от лица местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которую возглавляю в Азове, и, наконец, от имени нашей любимой ЧИТАЙки, я
объявляю ВОЕННЫЙ ПРИЗЫВ граждан, родившихся до 1945 года, — Детей Войны!
Это настоящий военный призыв, потому что идёт настоящая война за души наших потомков.
Глубоко уважаю Вас — переживших военное лихолетье, Вас — своими глазами видевших военный и трудовой подвиг страны, Вас — слышавших рассказы воинов и тружеников тыла, Вас, — посильно помогавших фронту, Победе. Призываю тех из Вас, кому позволяет здоровье, у кого есть навыки рассказчика, прийти и зарегистрироваться в редакции газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя». Призываю Вас на службу нашему будущему. Прошу Вас пойти в школы и образовательные учреждения и рассказывать нашим детям, внукам и правнукам — тем, кто будет строить наше общее будущее, о том, чему вы были личными свидетелями.
Даю слово в том, что наша газета, наша партийная организация СР и я лично сумеем договориться с мэрией, руководством школ и учебных заведений о том, чтобы Вас принимали и организовывали встречи с учащимися.
Если Вы не сможете говорить и общаться с аудиторией, то всё равно прошу начать работу с молодёжью у себя дома. Расскажите им то, что знаете, объясните, то, что они пока не понимают.
Со своей стороны я продолжу печатать известное Вам, уважаемый Читатель, но не известное нашей молодёжи — мы расскажем о подвигах советских граждан: Александра МАТРОСОВА, Зои КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ, ТАЛАЛИХИНА, КОЖЕДУБА, о Героях-пионерах и многих-многих других защитниках нашего Отечества.
Вы можете присылать к нам свои рассказы и материалы.
Несколько лет назад я открыл рубрику «Рассказы о войне устами детей». Нашу газету читают! Поэтому через два месяца центральные телеканалы скопировали нашу рубрику и стали рассказывать устами детей о подвигах наших воинов. К сожалению, телеканалов хватило только на год.
Надеюсь, они используют и этот наш призыв и тоже расскажут Вашими устами — Детей Войны о героических страницах нашей Родины в период Великой Отечественной войны.
Приглашаю все партии и общественные организации войти в наш штаб. Адрес: Петровский бульвар, 23, здание типографии, 2-й этаж, радакция газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя». Тел. 4-09-92. По понедельникам с 16.00 до 17.00.
Идёт война народная Священная война!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.