СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (14 часть)

...Если Вы немножко проанализируете страницы истории, то поймете, что рассыпавшиеся империи почти не возрождаются.
Как пример — империя Александра МАКЕДОНСКОГО, Византийская, Османская империи. Можно говорить об увядании и расцвете Римской империи и, даже, попытаться притянуть возрождение Римской империи к созданному недавно Евросоюзу. Но, как не подтягивай и не передёргивай факты, мы согласимся с тем, что империи умирают быстро и внезапно. Если после них что-то остаётся, то это великая радость для археологов. Нашли же легендарную Трою. Нашли в России легендарный Аркаим...
А в Иране нашли остатки древних персидских городов Пасаргады и Персеполис.
К этим древним, легендарным городам, затерявшимся в горах Персии, мы и направились...
Ехали, как уже рассказали, через живущие бурной ночной жизнью посёлки и города, через Исфахан, о котором совсем скоро расскажем...
Вот и пришло время рассказать о загадочном НО, портившем нашу дорожную жизнь. НО — это «лежачие полицейские».
Народ в Азии быстрый. Я бы сказал — очень быстрый. На дорогах, — Вы поняли уже, — как ведут себя азиатские водители. Вот для таких быстрых и горячих, во всём Иране устроили на дорогах "лежачих полицейских". Если на автодоме попытаться через него проскакивать, то можно и заднюю часть машины оторвать. Несколько раз мы слышали угрожающий скрежет, при проезде по "надолбам". Эти штуки реально портили нам жизнь всё путешествие. Однако, я повторюсь, мы не видели ДТП. Неужели следует обижаться на это неудобство, сохраняющее человеческие жизни?
Я воспринял эти препятствия как необходимую деталь путешествия. Объективности ради, скажу, что Дима был за рулём повнимательнее меня. А уж как внимательна была Оксана!
Оксана ГОЛУБЕВА: Ну, и скажите, как я могла быть спокойной, если вдруг, ни с того, ни с сего, машина подскакивает, и все чайники, кастрюли, бутылки с соком дружно вылетают на пол, который мыть приходится мне?
Нет, ребятки мои, если назначили штурманом, то будьте любезны слушать мои команды. Их не так уж много — я же, в отличие от вас, не отвлекаюсь на переключение передач.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Мама права — папа слишком часто не замечал этих "лежачих друзей пешеходов".
Юрий ГОЛУБЕВ: Аккурат после одного такого прыжка и необходимости навести на полу порядок, мы решили остановиться на ночлег. Время к 12 ночи. От Кандована мы проехали уже около 300 километров. Решив отправиться на покой, въехали в населённый пункт, проехали вглубь пару улиц. Увидев широкую площадку, припарковались. Я пошёл в душ, искупался первым и быстро заснул на широкой кровати, разложенной из столовой группы.
Оксана ГОЛУБЕВА: А мне очень понравилось спать в алькове. Красота — окна возле головы и в ногах. Широченная кровать. Можно руки раскинуть как хочешь. Никто тебе не мешает, не храпит под ухо...
Юрий ГОЛУБЕВ: Ну, я не очень-то и храплю...
Оксана ГОЛУБЕВА: И кто-то не брыкается во сне...
Серёжа ГОЛУБЕВ: Я уже давно не брыкаюсь — вырос. Мне уже целых 12 лет...
Юрий ГОЛУБЕВ: В ту ночь нам не удалось спокойно заснуть.
Во-первых, потому что, только-только я начал дремать, как Оксана разбудила и попросила перепарковаться подальше от этой площадки, потому что рядом с ней был разрушенный дом.
Оксана ГОЛУБЕВА: Ты ещё не засыпал, а я уже попросила перепарковаться. Нужно было сразу отъехать. Потому что сразу не увидела, где стали. Не знаю, как вам, а мне совсем не комфортно ночевать возле развалин. Кто там может находиться? Развалины — они везде — развалины.
И ничего не случилось от того, что мы проехали на тридцать метров вперёд, к освещённому уличным фонарём месту. Рядом магазин. Вроде, всё хорошо...
Однако, не тут-то было.
Мы искупались и улеглись спать. Я засыпаю не так быстро и сплю достаточно чутко. Могу проснуться от любого шороха. Тем более, в чужой стране, с непривычными обычаями и распускаемой кем-то дурной славой о шахидах, моджахедах...
Вот и в этот раз, устраивалась, мостилась. Только-только стала засыпать, как вдруг...
Вот-тебе и три мужика рядом... Они же дрыхнут, как сурки в зимнюю спячку. Как можно не слышать, когда рядом припарковалась легковая машина!..
Кто в ней? Террористы? Бандиты? Зачем они припарковались рядом? И не просто рядом, а стали на середине дороги, параллельно нашему кемперу, примерно в метре от нас.
Что им нужно?
А мои мужики-защитники дрыхнут и в ус не дуют?
Ну и защитнички!
Совсем страшно стало, когда в сумраке ночи, из припарковавшейся машины вышел человек и начал стучать в двери нашего автодома.
...Вот как бы вы вели себя, если бы к вам начал среди ночи, в чужом городе, в чужой стране кто-то стучаться?..
Юрий ГОЛУБЕВ: Мне снился очень приятный сон, который стал прерываться словами жены, звавшими меня посмотреть, кто там, — и быстро уезжать.
Окончательно проснулся, выглянул в окно и увидел человека в форме, стучавшего в водительскую дверь нашего кемпера. Рядом машина, в салоне которой горит внутренний фонарь. Машина очень похожа на российскую полицейскую легковушку. Да и мужики, судя по форме, вроде бы, полицейские. Помахал ему рукой, что — слышу и одеваюсь.
Накинул на себя трико, рубашку и в комнатных тапочках вышел. Сразу же "гостям" сказал волшебное слово: "Руссия!". Потом подал документы (в том числе международные права). Минуты три стражи порядка изучали наши документы, созванивались с кем-то из своих коллег. Потом полицейский собрал документы, вернул их мне и, улыбнувшись, а также доброжелательно произнеся слово "Руссия", отдал мне честь, приложив руку к козырьку. Я пожал ему руку и оправился досматривать свои сны.
Жене сказал, чтобы окончательно успокоилась: "Оказывается, в Иране, кроме тебя, люди тоже бдительные! Видишь, заметили странную машину и подумали, что это мы — террористы и есть! Так что, спи спокойно — в Иране нас есть кому охранять!".
Оксана ГОЛУБЕВА: А знаете, после понимания этой ситуации стало действительно спокойно, и следующие ночи в Иране прошли для меня комфортно.
Юрий ГОЛУБЕВ: Наутро мы проснулись, как и прошлой ночью, — от крика запоздалых петухов. Они какие-то странные здесь. Вот наши петухи — всем петухам петухи: стоит солнышку появиться и орут как оглашенные!..
Оксана ГОЛУБЕВА: А здешние — воспитанные. Они не будят людей раньше времени. Всё-таки, пятитысячелетняя цивилизация, даже на петухах свой отпечаток оставила.
Юрий ГОЛУБЕВ: Пропустим.
...Ласковое солнышко заглянуло в наш домик на колёсах. Я вышел на улицу. Благодать! Ночная прохлада ещё осталась, а тёплые лучи нежили. Это у нас в ноябре сыро и холодно. А здесь сухо и тепло.
Умылся. Своим шумом разбудил семью.
— Эй вы, сонные тетери! Открывайте быстро двери! (Эта моя побудочка из Чуковского. Детворе нравится. И мне тоже.)
Конечно, поспать хочется, но пора и в дорогу. Отсыпаться будем дома.
Прошёлся вокруг кемпера, посмотрел под двигатель — течей нет, колёса накачаны. Вроде бы, всё хорошо. Пока Оксана готовила завтрак (мне очень понравились эти завтраки — обстановка такая близкая, такая домашняя...), открылась дверь соседнего дома, и из него выглянула девочка. Она что-то сказала, и вслед за её мордашкой появились несколько женских лиц. Воспользовавшись их появлением, я вышел из кемпера с пустым ведром и знаками попросил набрать воды. Повторилось то, что произошло в первую ночь. С той лишь разницей, что любопытствующими были женщины.
В этот раз мы не отказались от приглашения войти в дом. Чай не попили, но внутреннее убранство посмотрели. Вполне нормальный дом, с высокими потолками. Кроватей нет, но видны места, где на пол расстилают для сна сейчас скатанные и стоящие стопкой в углу матрацы. На стенах — картины и фотографии близких. Примерно так же, как и у нас.
Хозяева угостили вкуснейшими яблоками и коробкой конфет. Мы в ответ тоже угостили конфетами. А ещё, всем дали по монетке, а девочке — матрёшку. Разобрали большую матрёшку — и девочка увидела, что внутри есть ещё одна. Но радости и восторгу...

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.