СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Школа жизни до 120 лет: Мистика остеохондроза

Остеохондроз – заболевание, которому подвержено практически 100% населения, включая и детей. Большинство из нас попросту закрывает глаза на этот недуг из-за современного стремительного образа жизни, «забивая» симптомы болеутоляющими и противовоспалительными препаратами, при этом не решая вопрос в корне. О том, как уберечь себя от диагноза «остеохондроз», а если уже случилось, как избавиться от него навсегда, неприбегая к приему препаратов и, уж тем более, к оперативному вмешательству, редакции газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» в рамках нашей «Школы жизни до 127 лет» рассказал врач Сергей Фёдорович Бутенко, имя которого многим азовчанам знакомо — он более 20 лет проработал заведующим терапевтическим отделением ГБ №1. Беседу Юрия Михайловича ГОЛУБЕВА с нашим известным доктором записала Маргарита Николаева.

Юрий ГОЛУБЕВ: Для того, чтобы объяснить читателю, почему беседуем с доктором БУТЕНКО, расскажу небольшую историю.
Несколько лет назад я поехал в Германию купить там автомобиль для редакции ЧИТАЙки. Всем понятно, что редакционная машина должна быть неубиваемой, проходимой, кондиционированной, в меру экономичной, ну, и стоить не слишком дорого — не более миллиона я готов был выделить из редакционного (считай — семейного) бюджета.
Проходимая — значит, джип. Начиная отталкиваться от этого, я сразу отмёл автомобили некачественные. Осталась всемирно известная европейская «четвёрка».
«Бэху» и «уадюшку» отбросили из-за того, что очень любят масло «кушать», а, точнее, — немерянно его «жрут». «Фолькс» отбросили по причине самых дорогих запчастей.
Остался «мерс». Пошарили по интернету и нашли трёхлетку. Пробег 62 тысячи км. Машина эксплуатировалась предприятием, а, стало быть, при вывозе из Германии, возвратят 19% НДС, который и затратим на растаможку. Как раз войдём в миллион.
Подумали и решили поехать за машиной всей семьёй, потому как авиаперелёт до Мюнхена из Москвы — 2 530 рублей с человека. Цена солярки там — 1,1 евро (тогда курс был 40 рублей за евро). Когда ещё окажется большая машина под рукой, тем более, что заднее сиденье раскладывалось, и пространство становилось таким, что в полный рост можно было вытянуться троим человекам. Тем более, что впереди случились длинные летние праздники (ниже расскажу, о чём я).
Детям, жене и мне было очень комфортно. Машина тяговитая, удобная, огромная. За 17 дней мы проехали 13 тысяч километров (при расходе солярки 9,4 литра на 100 км).
Повидали дюжину стран мира и массу достопримечательностей Германии, Австрии, Италии, Франции, Финляндии...
Через несколько дней после окончания путешествия, я наклонился и... не смог выпрямиться — спина ужасно болела. Подумал, что надо бы помассировать, может, пройдёт, но поле массажа стало хуже. Потом С.Ф. БУТЕНКО объяснил, что в моём случае, в период обострений, массаж даже опасен.
Потихоньку, полегоньку, начало проходить.
В то время в городе правил БЕЗДОЛЬНЫЙ, и отлучаться надолго было никак нельзя — когда меня не было в городе, тот, узнав об этом, немедленно присылал разные проверки. Из-за такой вот ситуации, не мог я позволить себе долго отдыхать и полюбил отдых на Большом Утрише (в 15 км от Анапы). Расстояние около 400 км — 5 часов езды. В экстремальном случае можно очень быстро вернуться. Если выехать рано утром в четверг, то получается 4 полноценных дня отдыха. За это время и накупаешься, и солнечных ванн примешь — КРА-СО-ТА! (Считаю своим долгом детей вывозить, хоть ненадолго, на море — пусть закаляются.) Приехали. Оплатили за проживание, разместились. Поднял на второй этаж тяжёлую сумку, и снова со спиной начались проблемы. Надеялся, пройдёт, но с каждым днём становилось хуже и хуже. Вскоре, я повернуться на кровати не мог — адские боли. Семья, видя мои мучения, настояла на том, чтобы мы уехали домой досрочно, пока в состоянии ехать — неизвестно, что будет дальше.
Я стараюсь не беспокоить людей, но тут не выдержал и позвонил Сергею Фёдоровичу. Рассказал о своей беде.
Мне нравится беседовать с С.Ф. БУТЕНКО. Он объясняет суть проблемы, и тогда становятся понятными его советы. В моём случае огромной ошибкой было то, что, путешествуя по Европе, я не давал отдых позвоночнику. Нужно было обязательно, через каждые 250-300 километров пути останавливаться, выходить из машины, делать небольшую гимнастику, двигаться. Вот и получил!
А сейчас, в экстренной ситуации нужно было сделать три действия — обезболить, расслабить мышцы, сдавливавшие нервные окончания позвоночника, и снять отёк. Купили три указанных лекарства. Тут же, возле аптеки сделали уколы... Помогло.
Периодически, нечто похожее со мной повторяется. Понимаю, что и у других подобное случается, а мне Вас, уважаемый мой друг и соратник Читатель, жалко как самого себя, потому что у нас с Вами духовная связь — люблю я Вас, а Вы меня и мою ЧИТАЙку.
Поэтому и хочу Вам помочь, в рамках нашей «Школы жизни до 127 лет» и пообщаюсь по этому поводу с моим добрым знакомым — Сергеем Фёдоровичем БУТЕНКО. Начинаем нашу беседу. Нас трое: я, наша журналистка Марго и Сергей Федорович.
Маргарита НИКОЛАЕВА: Сергей Федорович, некоторые неврологи утверждают, что остеохондроз — это наша плата за то, что мы стали в результате эволюции с четырех конечностей на две?
Сергей БУТЕНКО: В любом утверждении есть своя доля истины. Достаточно привести пример, что у собак, передвигающихся на четырех лапах, не бывает остеохондроза.
Юрий ГОЛУБЕВ: Нагрузка распределена по-другому, и есть мощные мышцы?
Сергей БУТЕНКО: В какой-то мере. Но более ответственен за наши болезни и...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.