СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (16 часть)

...Едем по чудесной (повторюсь — покруче, чем в Германии) трассе, видим жизнь простого народа: в том селе мальчики гоняют в мяч, там, о чем-то судачат женщины, там, сидят старики, там сошёлся народ покупать продукты в атолавке.
Жизнь в городах стремительно летит, в сёлах медленно течёт. У нас, движущихся в автодоме, жизнь похожа на дорогу — где-то неспешно течёт, где-то останавливается. Но мы её торопим, нам не терпится увидеть древние города Персии или, точнее, то, что от них осталось.
Вот на указателях названия на английском — "Пасаргада" и "Персеполис". Уже совсем немного осталось до нашей встречи с глубочайшей древностью. Что нас ждёт, если городам этим по 4 тысячи лет? Осталось ли что от них?
Свернули с трассы, проезжаем мимо блок-поста. Никто не остановил. Едем дальше. Не ясно, куда ведёт дорога. Вроде бы, стрелка влево. Сворачиваем, и через 500 метров большая асфальтированная дорога переходит в щебёночную. Мы ещё ни разу не съезжали с трассы, поэтому неясно, какая будет местная дорога. Ну, мало ли — бедная страна, забитая американскими санкциями... Вряд ли здесь много денег для устройства дороги к разным съездам... Вспомнили о Грузии — основные магистрали хорошие, а стоит съехать с главной трассы, — начинается настоящая нищета.
Именно поэтому, щебёночную трассу восприняли как само собой разумеющееся. Вот мы едем, едем... Поля. Слева и справа, полноводные арыки и шлюзы для регулирования подачи воды на поля. Несколько отар овец пасутся на сжатых нивах. То там, то здесь видим зелёные клетки, засеянные редисом, болгарским перцем, кукурузой и другими культурами. Даже зерновые видны.
Оксана ГОЛУБЕВА: ...Увидев, что мы заехали в поля, и оглядевшись вокруг, я поняла, что что-то здесь не так...
Дмитрий ГОЛУБЕВ: И я быстро понял, что навигатор врёт!
Юрий ГОЛУБЕВ: Молодец!
С детства я учу вас — моих сыновей, не верить ничему, не соразмерив с имеющейся информацией. Вот, недавно, Дима мне рассказал, что в интернете написана брань на нашу страну — что Россия обрекает себя на голод, делая подарок Северной Корее в количестве 60 тысяч тонн зерна.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Ну, да, в интрнете так и написано. И ещё говорится о том, что вся наша страна за год собирает 90 тысяч тонн зерна. Значит, им отдаём 60 тысяч, а себе остаётся только 30.
Юрий ГОЛУБЕВ: Теперь-то ты знаешь, что эта запись (якобы русского) — провокация. Один лишь Азовский район собирает больше 100 тысяч тонн зерновых. А таких районов в нашей области около 50. Я уж не говорю, что из 89-ти областей и краёв РФ, зерновых никак не меньше трети.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Ну, теперь-то прекрасно понимаю.
Юрий ГОЛУБЕВ: Вот и я «лоханулся», поверив американской пропаганде, подхватываемой российскими предательскими СМИ, о том, что Иран совершенно нищий. Короче говоря, я всё же услышал глас моей семьи и плюнул на этого зловредного американского навигатора.
Развернулся и поехал по самой лучшей дороге. Она-то и привела нааккурат к городу-музею ПАСАРГАДА. Разменяли доллары. Купили билеты. Прошли по цветущей аллее к шлагбауму, протянули билеты билетёру и...
За шлагбаумом было поле, в котором одиноко стояла непонятная, состоящая из больших отёсанных каменных глыб, колонна. Походили мы вокруг этих камней, почитали на английском описание и опечалились. Это и всё?
Жаль. А мы-то думали...
Но, стоп! Прочь разочарования! Внимательно приглядевшись, мы увидели отходящие отсюда электроавтобусы. Доплатив немного, сели в подкатившую электрокарету и через пару минут были... у очередных развалин. Точнее — остатков фундаментов. Таких фундаментов было около десяти...

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.