СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Школа жизни до 127 лет: Мистика остеохондроза (2 часть)

Маргарита НИКОЛАЕВА: Сергей Федорович, некоторые неврологи утверждают, что остеохондроз — это плата за то, что мы в результате эволюции встали с четырех конечностей на две?
Сергей БУТЕНКО: В любом утверждении есть своя доля истины. Достаточно привести пример, что у собак, передвигающихся на четырех лапах, не бывает остеохондроза.
Юрий ГОЛУБЕВ: Нагрузка распределена по-другому, и есть мощные мышцы?
Сергей БУТЕНКО: В какой-то мере. Но более ответственен за наши болезни и за остеохондроз наш образ жизни.
Маргарита НИКОЛАЕВА: В каком возрасте начинают проявляться эти заболевания, и с чем это связано?
Сергей БУТЕНКО: Это болезнь, с которой сталкивается практически 100% населения. В последнее время болезнь существенно помолодела, и первые проявления заболевания мы видим даже у детей. Есть врожденные и, так называемые, ювенальные проявления остеохондроза (остеохондроз молодых людей).
Юрий ГОЛУБЕВ: Мне было интересно услышать из Ваших уст очень необычную для слуха фразу, характеризующую болезнь — «мистическая болезнь».
Сергей БУТЕНКО: И я готов это повторить в ЧИТАЙке. Остеохондроз, можно сказать, — «мистическая болезнь».
Несмотря на наличие анатомических особенностей и предрасположенностей, хорошо изученных механизмов развития болевого синдрома, есть еще и существенная доля влияния центральной нервной системы на протекание всех этих процессов. Люди, страдающие недугом, меня прекрасно поймут, потому что факт есть факт: может влиять и метеочувствительность, и стрессовые нагрузки, и циклы у женщин, и, как ни странно, экономическая ситуация. Это многогранная проблема. Именно поэтому я называю заболевание «мистическим».
Маргарита НИКОЛАЕВА: То есть, Вы считаете, что остеохондроз можно отнести к ряду социальных болезней?
Сергей БУТЕНКО: Нет, вот социальной я бы его не назвал. Назвал бы — индивидуально человеческой. Человек ответственен сам за свое здоровье. А сейчас болезнь резко помолодела. В данный момент прогрессирует гиподинамия, то есть атрофия мышц мышечного корсета, который держит наш позвоночный ствол, от шейного отдела до крестца.
Юрий ГОЛУБЕВ: Я правильно понимаю, что под словом «сейчас» Вы имеете в виду — последние 8-10 лет? Потому что молодёжь «приклеилась» к компьютерам, смартфонам, вместо того, чтобы заниматься спортом или, как раньше говорили, — «гулять во дворе», используя подвижные игры, а то и обычную ходьбу.
Сергей БУТЕНКО: В том числе и это. Добавим ещё один очень важный фактор — изменение питания: люди переходят на полуфабрикаты, полуобработанную пищу. Они меньше употребляют витаминов, свежих овощей и фруктов, рыбы. Кстати, одним из методов лечения остеохондроза является применение в различных видах хрящевых компонентов животных и рыб. Некоторые лечебные препараты основаны именно на этом. Следующий фактор — увеличение стрессовых нагрузок.
Маргарита НИКОЛАЕВА: Сергей Федорович, объясните и публике, и мне, как не доводить себя до крайнего состояния, когда обращаешься к врачу в момент, когда не можешь самостоятельно одеть на себя брюки? Существует ли какая-либо профилактика? Как избавить себя от остеохондроза, неприбегая к медицинскому вмешательству?
Сергей БУТЕНКО: Звоночки есть. Но мы к ним не прислушиваемся, если не живем в дружбе со своим организмом. Тогда организм нам за это мстит, причем, по закону подлости, в самое неподходящее время.
Звоночки бывают такие: вы утром просыпаетесь, и у вас почему-то не поворачивается шея, или голова кружится, или где-то что-то тянет.
С поясничным отделом всё намного проще, а вот с шейным…

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.