СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (17 часть)

...За шлагбаумом было поле, в котором одиноко возвышалась непонятная, состоящая из больших обтёсанных каменных глыб колонна. Походили мы вокруг этих камней, почитали на английском описание и опечалились. Неужели это и всё?
Жаль. А мы-то думали...
Но, стоп! Прочь разочарования. Внимательно приглядевшись, мы увидели отходящие отсюда электроавтобусы.
Сели в подкатившую электрокарету и через пару минут были у очередных развалин. Точнее — остатков фундаментов. Таких фундаментов было около десяти.
Большие. Ну и...
Лично я от остатков таких древностей не впечатлился. Мои спутники тоже. Может быть, для археолога такие развалины есть что-то запредельное, восхитительное. Как же — дотронуться до того, что руками человека создано 4-5 тысяч лет назад.
Но руками ни до чего дотрагиваться нельзя, за ограждения не заступать. Нет — так нет. Если каждый начнёт дотрагиваться, и, избави Боже, что-то там рисовать, то через тысячу лет и смотреть не на что будет. Примерно с такими мыслями мы сели в электрокарету и поехали назад.
Хочу сделать небольшое отступление. Прошу Вас учесть, мой уважаемый Читатель, что желательно бы, уезжая из городов, иметь на руках местную валюту. В сёлах, хуторах и исторических музеях обменников нет. В Пасаргадах, мне было стыдно, что на руках не было даже чем заплатить за электрокарету. Давал доллары и евро — не берут. Не говорю о рублях, которые для иранцев — ничто и звать — никак — сувенир, не более того.
Билетёрша бесплатно посадила нашу четверку на транспорт и долго отказывалась принимать даримые мною русские монетки.
На всякий случай, выезжая куда-то, набирайте побольше 1-2-5-долларовых купюр или 1-2-евровых монет — они вам очень даже пригодятся. Но, имейте в виду, в Азии Персидского залива евро пока менее распространены.
Вот с такими, не самыми лучшимим впечатлениями, да простят меня истинные любители древности, мы и поехали к очередному историческому городу — ПЕРСЕПОЛИСУ или ПЕРСЕПОЛЮ (каждый эту древнюю столицу Персии называет по-разному).
Я уже рассказывал о том, что этот город, благодаря греческим проституткам и гетере Таис Афинской был сожжён по приказу Александра Македонского. Кто-то говорит, что таким образом Таис Афинская, отомстила за гибель от рук персов своих близких, кто-то утверждает, что спившийся ко времени захвата этих мест повелитель половины мира сделал это в бреду, из-за внезапно накрывшей его белой горячки. Мы с ним не были, поэтому уважаем мнение исследователей, а, значит...
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Откровенно разочаровали ПАСАРГАДЫ.
Мы ехали и размышляли, что же будет ждать нас в ПЕРСЕПОЛИСЕ. Не исключено, что такие же разбросанные камни.
Ехали мы в пятницу, и когда повернули к Персеполису, — увидели множество машин и людей, устроивших пикники.
Оксана ГОЛУБЕВА: Я, конечно, в шоке. Люди прямо на тротуаре раскладывают на коврики еду, на обочине разжигают мангалы. В лесополосе даже травы нет — всё вытоптано.
Лесополоса очень широкая — шесть-семь рядов деревьев, и нигде свободного места нет.
Много семей развернули свои биваки на голой земле близлежащего поля. Просто у них не очень много растительности...
Очень чисто, аккуратненько, но, вы как хотите, а я не могу представить наших людей, выехавших на природу и расположившихся на голом вспаханном поле.
Серёжа ГОЛУБЕВ: Я сразу заметил вырезанные в горе пещеры с какими-то узорами.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Если убрать сопутствующие картинки, попытки обменять доллары на риалы, покупку билетов и другие мелочи... В общем, всё-всё-всё это было мелочами, по сравнению с тем, что мы увидели. И очень хорошо, что папа, пусть и по невыгодному курсу, но наменял-таки денег. Мы оплатили билеты и взяли напрокат очки с визуализацией 3-Д пространства.
Назвать то, что мы увидели —ВЕЛИЧЕСТВЕННЫМ, это значит, ничего не сказать. Всем рекомендую обязательно посетить этот удивительный город.
Серёжа ГОЛУБЕВ: Мы недавно по истории древнего мира проходили тему Междуречья, Древней Греции, Вавилона. Вот я и увидел вживую, по-настоящему, то, что видел на картинках.
На картинках всё маленькое, и не понимаешь, какой настоящий размер. А здесь я почувствовал себя совсем крошечным — такими огромными были арки, скульптуры, рельефные изображения на камнях. И сами камни были ого-го какими! — я даже не верю, что найдутся в мире такие краны, которые бы подняли эти огромные массивы. Дух захватывало. А потом, когда мы сбегали с Димой и взяли очки, в которых 3Д изображение дорисовывало остатки стен и скульптур, то стало совсем... Даже и не знаю, как передать чувство. Ну, как будто ты попал в сказочную реальность.
Оксана ГОЛУБЕВА: Красота необыкновенная. Восхищение, да и только. После, мягко скажем, —разочарования от ПАСАРГАД, я оказалась на седьмом небе.
Голова крутилась во все стороны. Нам повезло, что солнце слишком сильно не палило.
Солнце вышло из-за облачков только к концу дня.
Мы пошли по маршруту. Пройдя большое расстояние, увидели людей с 3Д очками. Дали детям денег. Они прибежали назад и сказали, что нужен паспорт и залог. Дали. Потом долго ждали сыновей.
Серёжа ГОЛУБЕВ: А мы шли и рассматривали.
Было так интересно...
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Эффект поразительный. Цветные объёмные изображения. Я бы не против был, если бы добавилась музыку того времени.
Юрий ГОЛУБЕВ: Очень сложно словами передать то, что мы увидели. Считайте, что мы не передали ощущения даже тысячной доли увиденного.
Представьте, что вам дали крылья, и вы летите над нереально огромным и нереально красивым городом...
А представьте, какой вид нам открылся, когда мы поднялись высоко в гору, которая, словно стеной, закрывала с одной стороны город. Мне даже подумалось, что из части этой горы искусные резцы и вытесали находящийся внизу город — украсили и, убрав всё лишнее, оставили нам свой труд. Конечно же, я во многом ошибаюсь, потому что своими глазами вижу камни, явно не относящиеся к основной породе горы. Где-то, безусловно, использован основной массив, а камни, на которых рельефные изображения, камни из которых вытесаны скульптуры, явно не отсюда.
Как можно было уничтожить такой город?
Представьте себе стену шириной 4-5 метров, высотой 30-40 метров. И это только то, что осталось. Каковы же были истинные размеры? Точно сказал Серёжа — я маленькая пещинка в этих громадинах. Все стены изрезаны барельефами, везде скульптуры лощадей, чудных полуживотных, полуптиц. Огромные всадники на конях. 20-метрового роста воины, стоящие на вытяжку...
После всего увиденного, я лишний раз утвердился в понимании того, что миром правят не ангелы или демоны, а простые люди из крови и костей, у которых есть свои "мыши в голове", глупости и блажь, определённые достоинства и...
Я имею право на такую точку зрения, потому что, как редактор газеты брал интервью у десятков самых важных политиков России и даже у одного президента европейской страны. Поверьте, не почувствовал, что они не от мира сего, что в жилах их течёт другая кровь, или что мозги у них больше и умнее, чем у нас с вами.
Ну, подумайте сами — разве может быть на планете гений, который — гений во всём?
Нет, конечно! Великий Суворов был велик в воинском искусстве. Великий Леонардо был велик тоже всего лишь в нескольких сферах. Александр Македонский — также, был велик в воинском искусстве, но как последний алкаш болел пьянством и умер от лихорадки или «белочки».
Поэтому, мой добрый друг, понимайте, что наши правители совсем не безгрешны и не всегда правы. У них ошибок и глупостей даже побольше, чем у нас. Поэтому многое зависит от нас — надо помочь им оставить мир для наших потомков, лучшим. Если они не умеют или не хотят это сделать, — давайте это сделаем мы. Я уверен, что мои строки читают состоявшиеся люди, а, значит, вы добились в жизни немалого... Так что, давайте наслаждаться жизнью и не стесняться уступать дорогу на трассе дуракам и идиотам. А ещё, никому не позволяйте писать на стенах древних городов...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.