СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Памяти героев

Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей Родине, гордости за неё необходимо всегда!

В настоящее время затребованным в обществе становится новый социальный тип личности. Стране нужны люди, умеющие ориентироваться в современной обстановке, быстро принимать решение, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. Однако не стоит списывать со счетов качества личности, которые во все времена отличали людей Российского государства — высокую нравственность, порядочность, толерантность.
Конечно, мы не можем обойтись без главной составляющей становления личности — без воспитания. В данном случае — без патриотического воспитания подрастающего поколения.
Работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи – явление естественное и постоянное, целью которого является формирование активной жизненной позиции гражданина — патриота, гордящегося своей Родиной. Она включает привитие любви и преданности своему Отечеству; гордости за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам; почитание национальных святынь и символов; готовность к достойному и самоотверженному служению государству.
В настоящее время, на разных уровнях государственной власти, предпринимаются меры по возрождению системы патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. Немаловажная роль отводится в ней печатным изданиям, учреждениям культуры, так как они являются центрами информации, общения и коммуникации. Они в свою очередь привлекают к взаимодействию школы и детские сады как центры зарождения важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у юных членов общества.
В дошкольных учреждениях и школах Азовского района с целью реализации патриотического воспитания используются всевозможные экскурсии, посещение спектаклей, выставок, музеев, кружки художественного, декоративно-прикладного творчества, торжественные вечера, концерты, встречи с интересными и знаменитыми людьми, конкурсы чтецов, художественной самодеятельности.
Дети с интересом изучают материал, связанный с народной культурой, природой, историей Родины, особенно когда сами являются участниками творческого процесса.
Ежегодно в январе-феврале совместно с районным Отделом образования в рамках традиционного Месячника оборонно-массовой и спортивной работы в школах, посвященного Дню защитника Отечества, проходят разнообразные спортивные соревнования и конкурсы по военно-строевой подготовке для учащихся, «Уроки мужества» с участием ветеранов Афганистана и участниками боевых действий в Чечне; проводятся зональные и районные конкурсы «Богатыри земли азовской». В августе и октябре – слёты детских и молодёжных общественных объединений, в апреле и декабре — акции «Мы – граждане России».
Общественные организации, досуговые центры для детей и молодёжи, учебные заведения Азовского района поддерживают проведение Всероссийских акций: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Российская ленточка», «Свеча памяти», «Память поколений», «Удели внимание ветерану», «Обелиск», «Полотно Победы», «Ура Победе».
Привлекают дошкольников и школьников к участию в народных гуляниях на обрядовых праздниках Покрова, Рождества, Масленицы.Таким образом, повышается культурный уровень подрастающего поколения, возникает потребность в получении новых знаний о Родине, о народных традициях.
Традиционными в нашем районе стали мероприятия, посвящённые празднованию Великой Победы. В каждом поселении — шествия ровными колоннами с фотографиями предков – участников ВОВ, тех, кто ковал Великую Победу 1945 года, к мемориалам для проведения митингов. Все поколения, в одном строю, чтобы отдать дань бессмертному подвигу дедов и прадедов, подаривших нам МИР. Исполняя долг памяти погибшим, школьники несут Вахту Памяти у подножий памятников. Концерты, инсценировки отрывков из произведений о войне, салюты в ночном небе. Благодаря этим мероприятиям дети начинают узнавать историю, учатся быть благодарными за мирную жизнь. История Великой Отечественной — приоритетная основа формирования и восстановления в нашем обществе преемственности поколений, сохранения победных традиций, обеспечения международного авторитета нашей страны. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за страну, общности и сплоченности.
Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, — помните!
О тех, кто уже никогда не споет, — помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Роберт Рождественский
Все это очень важно для формирования патриотов, достойных граждан своего Отечества.

Материал к печати подготовила Бондаренко С.В.,
воспитатель МБДОУ д/с №60 «Ягодка», с. Кулешовка

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.