СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Школа жизни до 127 лет: Мистика остеохондроза (3 часть)

...С поясничным отделом всё намного проще, а вот с шейным…
Подумайте — как вы спите, на чем вы спите. Это существенно, это и есть первый звоночек. Если упустили, «забыли» или просто не задумались, — тогда уже начинается проблема. Появилась она — прислушайся!
Юрий ГОЛУБЕВ: Уважаемый Читатель, очень прошу Вас, прислушайтесь к словам доктора. Если мы хотим в комфорте дожить до 127 лет... Ни я, ни доктора, с которыми мы будем учить Вас жить в нашей «Школе жизни до 127 лет», не готовы останавливаться на этой цифре, поэтому скажу иначе — если мы хотим отпущенные нам годы прожить кофортно и без самими собой создаваемых болезней, то обязательно должны прислушиваться к своему организму.
Сергей БУТЕНКО: Должна быть обратная связь между головой и собственным организмом. Как только мы включаем волю на подавление («Ой, мне сейчас некогда!», «У меня денег и времени нет!», нет желания лечиться), то организм потом отомстит.
То же самое — с поясничным отделом.
Чем мы, в основном, сейчас занимаемся? Ездим на автомобилях. 10 лет назад мы добирались на работу и с нее или пешком, или на автобусах, некоторые — на велосипедах.
Сейчас с 7.30 до 8.00 по Азову проехать невозможно — сплошной автомобильный поток. Все считают необходимым создать себе комфортные условия. Потому и развивается гиподинамия.
Вто приехали мы на работу.
Чем занимаемся? Сидим!
Прибегаем домой, у нас есть какая-то работа по дому. Как мы ее стараемся сделать?
Быстро! А как быстро? Мы наклоняемся, что-то поднимаем и передвигаем тяжелое, что-то сюда, что-то туда, не задумываясь о том, какую нагрузку даем на позвоночник, который постепенно отвыкает от нагрузок.
Юрий ГОЛУБЕВ: Я для себя после описанных проблем уяснил — чтобы «не сорвать спину», тяжести нужно поднимать не на позвоночник, а на мышцы ног, рук и др.
Сергей БУТЕНКО: Для этого есть очень простые правила.
Можно взять два чемодана в наклон, а можно подойти, присесть, поднять и сделать осевую нагрузку. Но все предпочитают первый вариант, который чаще всего и заканчивается «прострелом».
А что такое прострел?
Это уже серьезный звоночек, что есть предрасположенность (или уже есть по факту) грыжа позвоночника.
Просто так позвоночник «стрелять» не будет! Если эти «прострелы» идут регулярно, то это вопросы, в первую очередь, к голове: какие она предприняла меры, чтобы не допустить этого в последующем?
Маргарита НИКОЛАЕВА: Ну, как правило, проколола ...нак, чтобы как можно быстрее избавиться от болевых ощущений!
Сергей БУТЕНКО: Юрий Михайлович, какие у Вас толковые журналисты!
Вот! Мы начинаем бесконтрольно «глушить» болевые синдромы!
Что мы делаем нестероидными противовоспалительными препаратами?
Думаем, что делаем доброе дело организму: снимаем боль, воспаление и т.д. Но, это не решает проблему в целом.
Мы ждем очередного обострения, чтобы опять начать принимать инъекционные, таблетированные препараты, мази, нанопластыри, перцовые пластыри, что продаются без рецепта в каждой аптеке, прибегаем к физиотерапии. Это всё решает проблему на время, но не решает ее по сути.
Маргарита НИКОЛАЕВА: А как же все-таки правильно вести себя при обострении остеохондроза?
Сергей БУТЕНКО: А решить проблему можно очень просто.
Где можно пройтись пешком — пройдитесь.
Когда вы начинаете идти, заметьте, что еще болит.
Но когда вы пройдете определенное количество сотен метров, то легко заметите, что улучшается кровоток в ваших мышцах, и, постепенно, ваш позвоночник начинает выпрямляться. После прогулки (минут через 20-30) вы уже приходите другим человеком. И начинаете задумываться: что лучше — посижу я дома в тепле или на следующий день совершу еще одну прогулку.
Самая большая победа — это победа над собой!
В данной ситуации вы должны выбрать: или воспользоваться сомнительными советами из интернета, или обратиться за консультацией к специалисту. Хотя бы потому, что с нашим образом жизни не только молодеет сама болезнь, но и ее тяжкие последствия. Ведь иногда приходится прибегать к оперативному вмешательству!
Маргарита НИКОЛАЕВА: Сергей Федорович, расскажите о правилах профилактики заболевания нашим читателям, тем более, что «Школа жизни до 127 лет» и создана для того, чтобы люди делали профилактику, чтобы не доводить себя до вмешательства хирургов или травматологов.
Сергей БУТЕНКО: Профилактика достаточно простая.
Во-первых, спать нужно на полужестком и жестком покрытии.
Во-вторых, нужна индивидуально подобранная ортопедическая подушка, потому что каждый привык спать, как ему удобно.
Дальше. Вы встаете. Сделайте легкое потягивание. Потянитесь прямо в кровати.
Если вы хотите заняться гимнастикой, то ни в коем случае не проводите вращательные движения шейного отдела! Лучшим вариантом будет строго под 90 градусов наклоны шеей влево, вправо, вперед, назад с небольшим напряжением, как бы преодолевая небольшое сопротивление.
Смысл гимнастики не в том, чтобы разработать позвоночник, «разбить соли», придать гибкость, а чтобы укрепить мышечный каркас — за счет этого позвонки расходятся и освобождают нервные корешки, которые и ответственны за беспокоящие Вас боли.
Если у вас есть возможность регулярно посещать бассейн, я только «за». Ведь во время плавания вы получаете комплекс положительных моментов, и все они работают на укрепление позвоночника.
И четвертое — это укрепление нервной системы. Для начала нужно почитать кое-что из психологии, ведь все зависит от вашего отношения к внешней среде.
Если вы принимаете всё близко к сердцу, то будете за это платить.
Если вы можете отсечь главное от второстепенного, — это уже большой плюс.
Не нужно навлекать на себя ненужные, чужие обязанности, нужно уметь вовремя кому-то в чем-то отказать.
Хорошим подспорьем в профилактике остеохондроза могут стать занятия йогой. Сожалею, что йога уже почему-то не столь популярна, как ранее, и люди в нее сейчас приходят осознанно, что очень похвально. И, в основном, это взрослое поколение.
Юрий ГОЛУБЕВ: Когда был в Китае, заметил огромное количество пенсионеров, занимающихся ушу. В городах множество уголков и скверов с тренажерами, на которых и с утра, и днём, и вечером, занимается множество пожилых людей.
Однажды обжёгся. Подошёл к одному китайцу — на вид 60-65 лет, а ему оказалось — 85 лет. Этот человек выполнял такие упражнения, которые с трудом сделал я — на 30 лет более молодой человек. Потом, с непривычки, мышцы два дня болели.
Сергей БУТЕНКО: Наверное, весь Восток это делает, не только Китай. Люди, уходя на пенсию, поголовно занимаются гимнастикой — ушу, йогой. В 90-100 лет делают прямо-таки — чудеса!
Так что вопрос стоит таким образом: люди, желающие быть здоровыми, такими и являются. А люди, которые себя жалеют и лечатся пластырями и всякого рода ...фенаками, обрекают себя на то, что будут существенно ограничены Ваши возможности, а мечтам о здоровье, и физическом, и моральном, не суждено будет сбыться, не говоря уже о том, что болевые и вестибулярные синдромы будут Вам конкретно мешать жить каждый день.
P.S. Маргарита НИКОЛАЕВА: После этого разговора я вышла из кабинета, глубоко вздохнула, не вызвала такси, не села в автобус, а расправила плечи и отправилась пешком в редакцию, с каждым шагом ощущая прилив сил, бодрости и хорошего настроения. Чего и Вам желаю.
Юрий ГОЛУБЕВ: Ну, что ж, Давайте жить до 127 лет!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.