СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

А вокруг роскошь и голытьба

Кто-то из чиновниц в очередной раз брякнула: «Рабочий из собственных средств должен накапливать пенсию себе на старость»...
Не собирался отвечать. Надоело. Но, немного подумав, решил: надо!

Чиновница относится к рабочему человеку, как к сильному, выносливому животному, которого впрягают к приводному механизму машины, и он его крутит целыми днями, месяцами, годами, пока не ослепнет и не помрёт в этом ярме. И вот, это самое «животное», по представлению чиновницы, должно накопить себе сена на старость.
Подобными высказываниями нам дают понять: «Вы лишние. Пенсии вы не увидите (прочитайте внимательно новый закон о пенсиях). Работы для вас нет и не ожидается. Мы ищем способы (вслух не произносится) уменьшить ваше поголовье».
Между прочим, это не только в России.
Давайте посмотрим, как люди пытаются выживать в провинциях России. Уже давно отмечено: чем дальше от Москвы златоглавой, тем жизнь дороже, а зарплаты ниже. В столице Черноземья (когда-то крупнейшего индустриального центра) – Воронеже почти не осталось предприятий. Зато, как грибы после дождя, растут Торговые центры. К концу прошлого года количество безработных выросло на 8,5% — это самый высокий показатель в Черноземье. В прошлом году реализовали федеральную программу в поддержку безработных, потратили 300 млн. руб., и по этой программе уже целых 25 воронежцев занимаются... уборкой кладбищ.
Когда-то стабильные промышленные центры Сибири (Кемеровская, Иркутская, Свердловская области) сегодня в лидерах по смертности от ВИЧ.
К недавно принятому закону о пенсионной реформе готовятся ещё два закона: закон о паллиативной медицине и закон об алиментах для граждан предпенсионного возраста. Как только выяснилось, что пенсионная реформа «не пошла» (она изначально не могла пойти), ибо ни для сегодняшних, ни для будущих пенсионеров ничего «не светит», — задумались встретить «во всеоружии» массовую гибель населения и помочь таковым упокоиться без мученических конвульсий. Это очень гуманный шаг правительства, т.к. число больных раком и ВИЧ давно зашкалило допустимые значения по всей необозримой стране, да и по планете. К ним прибавятся целые сонмы голодных «пенсионеров восьмитысячников», их детей и родственников, для которых будет не всё равно: от безысходности полезть в петлю, броситься с высоты или умереть с улыбкой на устах с помощью паллиативной медицины.
Люди, в том числе в правительстве, поняли – многомиллионная армия предпенсионеров (инженеры, конструкторы, педагоги, высококвалифицированные рабочие) вряд ли найдут работу (если даже возле каждого телеграфного столба поставить их в качестве охранников), – просто всем вакансий не хватит. Поэтому депутаты своим законом об алиментах хотят помочь выживать старикам за счёт детей. Главное — чтобы был закон, а «подадут-не подадут» — вопрос вторичный.
Сегодня в Кремле собирались самые богатые граждане России. Впервые в истории России я услышал фразу «самые богатые» из уст корреспондента ТАССА. Кондратьева. Представляю, какие там важные персоны, какие «милые» лица и блестящие галстуки! В СМИ сразу появились данные о многотриллионных богатствах России (нефти, газа, золота, алмазов и др.), и на сколько лет хватит всего этого для самых богатых «наших» соотечественников.
По нефти. Только по нефти. Из данных Минприроды, к концу 2017 г. к добыче было готово более 9 млрд тонн нефти общей стоимостью 40 трлн. рублей! Сколько добыто? – неизвестно. (Щас, скажут! Дураки, что ль?)
40 трлн. рублей — стоимость сырой нефти, приготовленной к продаже за рубеж. Самым богатым людям в России, собиравшимся в Кремле, главное — быстрее продать, получить «свои» 40 трлн. рублей и — до свиданья! Они в любом случае ничего не теряют.
Теряем мы с вами. И вот что мы теряем: из 1 барреля (159 л) нефти при переработке выходит 85 л бензина. При глубокой переработке из этих же 159 литров, кроме бензина, можно получить 25 л солярки, 20 л керосина, 9 л газа, 8 л нефтяного кокса, 6 л мазута, 4,5 л сжиженного газа, 1 кг угля, 12 баллонов пропана, 1 л моторного масла, а также другие побочные продукты, используемые в производстве пластмасс, лекарств и даже косметики.
Если сегодня баррель сырой нефти стоит 66 долларов, то, после глубокой переработки на заводах Германии, Англии, Франции и Италии, Китая, Катара, Норвегии, — 66 проплаченных долларов для них превратятся в нули, а выработанная продукция приносит доход в 150 долларов!
«Наши» самые богатые люди России, собиравшиеся сегодня в Кремле, на шельфе Печорского моря поставили буровую установку «Распадная», из которой качают нефть в танкеры и прямиком (у нас нет причалов для приёмки нефти) отвозят в Роттердам! Из Роттердама всё это дармовое «золото» развозят по всей Европе, обеспечивая работой миллионы европейцев, обогащающих «ихние» страны продукцией и валютой.
Смеются они над Россией, как над самой большой дурой на свете!
По этой причине в заглавии своей статьи я поставил слова из песни «Домик у дороги» Михаила Евдокимова, слушая которую русский человек обливается слезами: «Деревянный, замшелый, убогий, с покосившимся напрочь крыльцом. Здравствуй, домик у старой дороги, Русский дедушка с добрым лицом».
...а вокруг роскошь и голытьба…

Пётр МИТТА, г. Азов

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.