СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

XX век. Искусство управления городом (2 часть)

Сегодня речь пойдёт о выдающемся руководителе Азова, в ком будто генетически была заложена потребность думать и работать над тем, чтобы люди жили достойно, чей напор и энергия в благоустройстве города, беззаветное служение ему снискали небывалый авторитет у земляков.
Спросите у любого азовчанина, даже у подростка – кто такой Измайлов? И тут же получите более-менее точный ответ.
Помнится, когда на улицах появились знаки туристической навигации с изображениями известных личностей, связанных с историей Азова, в том числе с портретом Измайлова, в редакцию позвонила пожилая женщина и не без упрёка поинтересовалась – что же в дополнение не поместили основные факты биографии. Читательница ошиблась – биографические данные имелись, они находились на оборотной стороне планшета, но главное в этом эпизоде другое. Он наглядно демонстрирует, с каким пиететом, сердечной признательностью до сих пор относятся у нас к Измайлову, как ревностно воспринимают всё, что касается его памяти. Будто речь идёт о ком-то близком и родном. А ведь Лукьян Иванович даже не был коренным азовчанином! (“Откуда возникла у этого человека такая одержимость, самоотверженность по отношению к городу, в который занесла его судьба по воле житейских обстоятельств?” – Задаётся вопросом В.Т. Фоменко в воспоминаниях «Из поколения романтиков».)
Он родился 20 февраля 1921 года в Казахстане, в многодетной крестьянской семье. Среднюю школу окончил с отличием. Высшее образование: 2-годичная партшкола в Ростове-на-Дону и Ростовский педагогический институт. Занимал партийные и административные должности в Белокалитвинском, Обливском районах, в Больше-Крепенском райкоме партии. В Азов приехал с семьей в 1957 году, работал в районном комитете КПСС. Его деловые качества были замечены, и с 1960 года он занимал должность председателя городского исполнительного комитета. Одновременно — член горкома партии, с 1963 года — депутат Ростовского промышленного Совета депутатов трудящихся. В должности председателя горисполкома Лукьян Иванович проработал четыре срока – по 1977 год. Скончался от тяжелой болезни 12 января 1977 года.
Обратимся к материалам азовского журналиста Валентины Колесник: «…людская память крепко хранит образ человека, который оставил след не только во внешнем облике нашего города, но и в душах людей.
Измайлов был беззаветно предан Азову и его жителям. Он видел перспективу и умел зажечь в других такое же горячее стремление достичь желаемого результата. Он был поразительно работоспособен, и нет в Азове, пожалуй, ни одного дома, улицы, аллеи, к которым он так или иначе не имел отношения.
…К началу 60-х Азов… был похож, скорее, на большую деревню: одноэтажные дома, улицы без твердого покрытия, редкая скудная зелень. Жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, строительство, культура, здравоохранение — всё находилось в глубоко зачаточном состоянии. И новоиспечённому председателю горисполкома предстояло поднять всю эту махину…
Он демонстрировал на деле комплексный подход к решению городских проблем. Но не будет ошибкой утверждать, что в основе всех преобразований лежало, прежде всего, строительство…
Постепенно город перерастал из аграрного в индустриальный, и Измайлов уделял огромное внимание развитию предприятий и инженерных коммуникаций. Он тормошил солидные проектные институты не только Ростова, но и других крупных городов. Ездил с делегациями в регионы и ото всюду привозил новые, свежие идеи («Многое он перенимал из других городов и тащил в Азов всё, что было можно и невозможно, — от парковых скульптур, скамеек и экзотических растений,..

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.