СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Слоны в посудной лавке

В свое время «Азовская судоверфь» по переулку Красноармейскому, между торцами пятиэтажек 76 и 80 втиснула так называемую «спортивную площадку», южная сторона ограждения которой прошла под балконами в одном метре от стены дома 80. Пять этажей с десятью окнами, половина которых обустроена еще и застекленными балконами, стали с тревогой и опаской обозревать содеянный объект, исполненный на неприемлемом месте расположения, с нарушениями строительных норм и правил.
Но вскоре подступила пресловутая «перестройка», и спортплощадка превратилась в бесхозный объект, на котором всецело стала властвовать стихия «неуправляемого футбола». Особенно игрокам приглянулась небольшая часть площадки, непосредственно примыкающая к балконам дома 80. Здесь любой мяч, пробитый с траекторией полета выше ограждения, ударял в стену дома или выбивал стекла в рамах окон и балконов, разрушал пластик их облицовки.
Жильцы дома 80 стали обращаться в различные властные учреждения города с требованием навести порядок на спортплощадке, перепрофилировать или ликвидировать ее вообще. Мною, одним из подписантов данной статьи в 2009-12 гг., также было подано несколько заявлений на имя главы администрации г. Азова С.Л.БЕЗДОЛЬНОГО. В полученных ответах давались разъяснения, но практическое решение проблемы никуда не двигалось. Лишь в мае 2012 года заместитель главы администрации г. Азова ПАРФЕНОВ В.В. письменно уведомил о том, что площадка передана на баланс МАУ «Спортивный комплекс им. Э.П.Лакомова», которому и вменялись все полномочия по организации жизнедеятельности спортплощадки. Действительно было установлено новое капиталоемкое ограждение, на противоположной от дома 80 стороне спортплощадки оборудованы футбольные ворота и свое «обособленное футбольное поле». С.Л.БЕЗДОЛЬНЫЙ личным присутствием проревизовал окончание работ, запустил функционирование площадки в обновленном виде. Но вскоре она по-прежнему оказалась забытой и как бы опять стала ничейной. С МАУ «Спорткомплекс» решить какие-либо вопросы оказалось невозможным — он с порога отвергал всякие попытки наладить с ним контакты и взаимопонимание.
Поэтому мы, жильцы дома 80, через газету «ЧИТАЙ-Теленеделя» обращаемся непосредственно к главе администрации г.Азова В.В.РАЩУПКИНУ с просьбой принять действенные меры по устранению затянувшихся на четверть века пагубных, негативных последствий, вызванных совершенно неприемлемым, нецелесообразным размещением упомянутой выше спортплощадки, придвинутой, словно приклеенной к стене дома 80.
Одновременно хотелось бы через газету обратить внимание и родителей «футболистов» на то, что часть из них, похоже, в условиях буржуазной деидеологизации (по Конституции РФ) утратила высокие духовно-нравственные ориентиры наших славных героиче-ских предков. И не занимается надлежащим образом воспитанием детей, которые не осознают общественных интересов, не приучены к соблюдению общественной дисциплины и несению личной ответственности, совершенно откровенно, безосновательно, безжалостно нарушают покой проживающих в доме людей, причиняют им ущерб и другие неприятности. Ныне в доме 80 в рамах окон и балконов уже выбиты три десятка стекол, общим итогом более десяти квадратных метров.
Зачем, образно говоря, обстреливать мячом стены дома, окна, балконы? Это есть уже не футбол, а хулиганские действия. Вот один из примеров такой наглости и цинизма. От фронтального воздействия балкон защищает сетка ограждения. Но если направить мяч вдоль ограждения и стены дома, по узкому коридору, то можно обстрелять балкон второго этажа. Что и было сделано: 14.04.2018, в 19.30, 500x500 мм; 23.04.2018, в 15.18, 350x1000 мм; 29.04.2018, в 18.27, 600x800 мм — от стекол указанных размеров остались только осколки. Еще пример, когда люди не осознают, где они находятся, и что они делают. Один из игроков становится спиной к сетке ограждения, за которой в одном шаге блестят стекла-окна пристройки балкона первого этажа. Несколько других игроков с расстояния в два-пять метров начинают в этом направлении пробивать мяч, вести у сетки силовую борьбу за мяч и друг с другом — возникает, как на войне, шумная картина боевого штурма окна, где живут люди. Но вот окно открывается, и из квартиры звучит требование к игрокам, чтобы они немедленно покинули это место и ушли к себе на футбольное поле. «Нам на солнце плохо, а здесь есть тень», — отвечают футболисты без малейшей тени смущения и попытки извиниться за свое столь грубое и вероломное нарушение покоя проживающих в комнате жильцов. Площадка непрерывно в течение дня создает, генерирует атмосферу шумового дискомфорта и творящегося некоего хаоса. Нескончаемо бухают удары по мячу, сотрясают воздух громкие выкрики — все это проникает в комнаты, нарушает покой жильцов, порождает у них различные стрессовые, нервнопсихологиче-ские расстройства и состояния.
В своих «Посланиях ФС РФ « в декабре 2012 и в декабре 2013 г.г. президент В.Путин отмечал, что «... в предыдущие 15-20 лет были отброшены все идеологические штампы прежней эпохи. Но, к сожалению, тогда же были утрачены и многие нравственные ориентиры. Мы, в известном смысле, вместе с грязной водой и ребенка выплеснули... Это проявляется в равнодушии к общественным делам... Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп».
Или вот: «...во многих странах... от общества теперь требуют обязательного признания равноценности добра и зла, противоположных по смыслу понятий... подобное разрушение традиционных ценностей влечет за собой негативные последствия для общества и проводится вопреки воле народного большинства».
Так кто и как будет обеспечивать рост духовно-нравственного потенциала в обществе?
Для обеспечения реального и гарантированного решения проблемы целесообразно принять во внимание нижеследующие обстоятельства:
Во-первых, как мы видели выше, бывший глава администрации города С.Л.БЕЗДОЛЬНЫЙ в мае 2012 года предпринял попытку ликвидировать проблемы, порожденные спортплощадкой. Но дело осталось невыполненным — вопросы по-прежнему остались в том же многообразии и масштабах. Это произошло вследствие того, что он проигнорировал согласование и информирование жильцов дома о полном перечне мероприятий, которые он наметил осуществить, проявил чиновничью близорукость, ненастойчивость, безответственность. Например, предлагалось оформить стенды и разместить на них информацию, в чьем ведении находится площадка: распорядок ее работы, перечень разрешенных и запрещенных мероприятий и т.д. Эта информация помогла бы уяснить игрокам и некоторые правила поведения. «Не слушайте взрослых, — наставляют мамы своих детей, — они ущемляют, покушаются на ваши права». Права у жильцов дома ни в коем разе не меньшие, чем у игроков, и ни в коей мере не находятся в какой-то низшей зависимости от площадки. Неграмотным, невежественным воспитанием не устранить «утраченные многие нравственные ориентиры», не преодолеть «дефицит духовных скреп», о чем сказал президент. А теперь закрепляется в сознании россиян еще один фрагмент буржуазной идеологии о «равноценности добра и зла», блокирующий проникновение научного мировоззрения в российское общество. Только реализация общественных и национальных интересов фундаментально гарантирует всем людям материальное благополучие, духовное богатство и культурное процветание.
Во-вторых, необходимо, чтобы непременно поработала комиссия из числа специалистов архитектурно-строительного ведомства, других отделов и служб, имеющих отношение к поднятым вопросам. И на месте расположения объекта квалифицированно проанализировала характер и последствия, вытекающие из нарушений строительных норм и правил, и чтобы выводы и мероприятия были адекватны, однозначно и всесторонне предусматривали ликвидацию всех проявлений негативных последствий, вели к полному оздоровлению и нормализации всей социально-общественной ситуации на упомянутом жилом объекте.
Пусть на сей раз добротно и основательно осуществленные мероприятия вызовут только чувства благодарности к их настойчивым организаторам и исполнителям у проживающих в доме 80 людей, благотворно повлияют на приумножение и «закрепление духовных скреп» в нашем обществе. Теперь, после 2012 года уже бы благоухали клены, липы, ели, рябины и сирени перед окнами дома 80, на полосе шириной 4-10 метров, если бы было реализовано предложение — перенести высокую стену ограждения на север, а между домом и деревьями был установлен обыкновенный заборчик.
Негоже, когда женщины в колясках катают грудных детей, а между ними носятся рослые футболисты, и, как пушечное ядро, летает в разных направлениях тяжелый футбольный мяч. Вот и получается — площадка вроде бы благое дело, но эффект от нее, как от слонов в посудной лавке. Судьба ее, будь она сейчас советской, — была бы совсем иной, полезной, нравственно и духовно возвышающей. Также надо иметь в виду то, что от дома 80 всего три-пять минут ходьбы до стадиона, а там для игры в футбол, баскетбол имеется все в изобилии — и подросткам, и юношам призывного возраста. Была бы только их воля.

Жильцы дома 80: А.Чащин, Н.Цибульская, А.Ольховой

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.