СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (20 часть)

Оксана ГОЛУБЕВА: Мы шли по торговым рядам. Очень боялась идти по коврам, выложенным прямо под ноги. Их же торговец продать должен, как так можно по ним ходить всем подряд? Но ходят! И я так понимаю, очень успешно продаются эти ковры. Может быть, их используют во внутренних двориках? Мне этого не понять, наверное, потому, что у них климат тёплый и сухой, не такой, как у нас, и ковры совсем не размокают из-за сырости и не выгорают из-за тени, и не грязнятся под ногами на рынках, потому что рынки крытые, и чистота на этих рынках идеальная.
Идём, глазеем по сторонам. Купили шафран — Юре заказывали настоящий шафран для лечения. Прошу вас, наши читатели, если будете лечиться шафраном, — знайте, что 1 гр. приёма внутрь смертелен. И накапливать дозу до 1 гр. в течение года — тоже смертельно. Так что, лучше проконсультируйтесь у специалистов. Затем Юра (он же не может не привезти гостинцы), накупил больше 40 коробок сладостей (сотрудникам редакции, типографии, родственникам, друзьям, просто хорошим людям).
Конечно, немного побурчала — есть те, кому бы я ничего не дарила, они даже СПАСИБО не скажут! Разве я не права?
Но он своим поступком подтолкнул к покупке и меня — разве можно без гостинца оставить добрых подруг, кумовьёв (им мы вместе покупали). А ещё есть у нашей детворы прекрасные преподаватели (действительно прекрасные и умные люди). Получилось всего очень много, и достаточно тяжело нести. Распределили пакеты на всех... Потом купили другого, третьего, четвёртого... Конечно же, неразбивающейся иранской посуды (прекрасна — это значит, ничего не сказать). В общем, накупили видимо-невидимо. Уже руки обрываются у всех — кульки, кульки, пакеты... Пошли, отнесли в автодом. Идём по рынку, и вновь то одно увидишь, то другое. Чуть дальше расскажу о том, сколько денег истратили. Вы приготовьтесь к сумме. Будет оч-ч-чень...
Идём дальше. Стоп! Нам кума 20-литровую кастрюлю заказала. А тут такие славные. Надо бы взять. А вот мангал с ручным турбонаддувом. Как его не взять...
Да сколько уже можно. Думаю ХВАТИТ! Пора и на площадь Имама посмотреть. С грехом пополам выбрались на площадь. Уже порядком от базарных хождений подустали. Юра говорит: "Поедем, красотка, кататься!"
Юрий ГОЛУБЕВ: А как не прокатиться, если вот он — экипаж лошадок и такая красивая карета. А цена поездки всего 150 рублей на наши деньги. Площадь огромная — прокатимся и высмотрим, что же тут интересного, и куда следует сходить.
Серёжа ГОЛУБЕВ: Мне очень понравилось. Красиво и приятно было прокатиться. Всё видно, можно рассмотреть, что нужно. Очень понравился бассейн, красочная мозаика зданий.
Оксана ГОЛУБЕВА: Когда прокатились, пошли смотреть мечеть. Вход платный — 300 рублей на всех. Посмотрели, поснимали. Устали. Решили немного перекусить.
Ещё сувениры попались...
А теперь приготовьтесь к сумме расходов. Я вам обещала раскрыть эту сумму...
В общем, за этот насыщенный покупками (от покупок реально, руки обрывались) и экскурсиями день, мы израсходовали... 80 долларов (понятное дело — обменяв их на риалы).
Юрий ГОЛУБЕВ: Дорога к автодому по лабиринтам торговых рядов была долгой и утомительной. Но в автодоме усталость как рукой сняло — вот что такое "родные стены".
Солнце ещё не зашло, поэтому пора ехать смотреть исфаханский мост из 33 арок.
Быстро на иранскую землю спустились сумерки, и почти сразу — ночь. На площади, где мы припарковывались, раздались удары барабана и звуки труб. И здесь мы тоже увидели шествие в память какого-то местного святого. И здесь к нам отнеслись очень уважительно — распорядители показали нам куда можно припарковаться.
Ночь брала своё. Зажгись фонари и подсветка. Мост смотрелся нереально. Фантастика. Что-то настолько необычное, что даже не верится в то, что такая красота на планете существует.
Мосты бывают через что-то, а в данном случае речки или пруда не было. Дно-мостовая когда-то существовавшего водоема было аккуратно выложено булыжником. Идти по нему не очень удобно, тем более, что мы уже достаточно много находились и маленько устали. Решили возвращаться в автодом. А барабаны били и били, а трубы дудели и дудели. Смотрим, возле одного из магазинчиков очередь. Оказывается, здесь раздачей пищи поминали святого, в честь которого и дудели трубы, и грохотали барабаны. Нам предложили откушать памятную тризну о святом...
Серёже и Диме дали картошку, чай, специи. Мы с Оксаной решили подкрепиться основательней, да и детвору плотно покормить тоже нужно. Зашли в местную забегаловку, где нам предложили бургеры и местную колу. Всё было очень вкусно и дёшево. Достаточно сказать, что местная кола 0,33 л стоила 7 или 8 рублей.
Подкрепившись и переночевав в какой-то деревушке, мы к вечеру добрались до Шираза — овеянного историческими легендами.
Катаясь по вечернему городу, мы приехали в центр. Оказывается, центров здесь много — город-то двухмиллионный. Как замечательно здесь вечером. Мы уже рассказывали – множество зданий подсвечено, движение не такое насыщенное, а в старом центре города (всё здесь — старинное, но не старое и дряхлое) мы увидели средневековую крепость. Припарковались и пошли полюбопытствовать. Крепость очень красивая. Подсветка разноцветная, и от этого всё сооружение кажется словно парящим в небе, хотя толщина стен никак не меньше 5 метров. А вот и угловая башня. Где-то мы подобное уже встречали...
Пизанская башня — вот что сродни угловой башне ширазской крепости. Только здешняя раза в два ниже. Решили войти в крепость, но, судя по табличке при входе, экспозиции осталось работать не более получаса. Ну и ладно, погуляем вокруг, а завтра посетим крепость.
Пошли к падающей башне. Как узнали позже, она несколько столетий назад начала откалываться от основного массива крепостных стен. Трещину (в несколько метров) периодически заделывали до тех пор, пока башня не заняла устойчивое положение. Сейчас ничего уже не проседает и для прохожих никаких угроз падения башни нет, хотя она достаточно серьёзно отклонена от вертикали.
Только мы рассмотрели башню, как раздались звуки музыки, песен и повествований. Оказалось, рядом давали сказочное представление. На площадке, окружённой множеством зрителей, среди которых было немало детворы, витязи сражались с драконами, освобождая красавиц с закрытым шёлковым платком лицом и подсурмлёнными очами. Диктор вёл патетическое повест-вование, прерываемое песнями и танцами, импровизированными боями витязей и нечисти.
Вечерок был бодрящим, поэтому мы минут 15 понаблюдали представление на (естественно) непонятном для нас языке и отправились пешим маршем дальше, вдоль крепостных стен.
Прогулявшись и поняв, что лучше посмотреть на эту красоту днём, мы сели в автодом и поехали осматривать другие достопримечательности города.
На ночь припарковались на закрытой стоянке, рядом с крепостью. Поужинали. Остатки еды отдали гулявшему рядом псу. Он всю ночь исправно нас охранял, время от времени подавая голос.
Оксана ГОЛУБЕВА: Когда в автодоме свет был включён, наш охранник исправно подавал голос. Мощный такой, громкий. А когда свет выключили, то пёсик вёл себя очень культурно — негромко так порыкивал. Или мне показалось, потому что столько впечатлений ввергли нас в сонное царство Морфея. Ну, вы понимаете, что не морфия. Здесь следует уточнить, что и я, и Юра прочли в нескольких статьях про Иран не самую хорошую информацию о том, что здесь из-за почти прозрачной границы с Афганистаном нарко-трафик свободный и наркоманов очень много — чуть ли не миллион, от их 80-миллионного населения. Юра много лет назад в Азове стоял у истоков создания организации "Матери против наркотиков" и бесплатного центра по реабилитации наркоманов и алкоголиков на базе бывшего военного городка и хорошо проинструктировал нас о том, как распознать наркомана, и как вести себя, если с тобой пытается общаться наркоман.
Юрий ГОЛУБЕВ: Не забывайте, что вы находитесь в чужой стране, поэтому все проблемы решать в десятки раз сложнее — нужны переводчики, юристы, специалисты, связь и др. Задайте вопрос: "Это всё у вас есть?"
Ответ очевиден. Так что рекомендую усвоить простые правила:
— Когда кто-то пытается навязать на улице вам своё общение (что-то спросить, что-то попросить, что-то предложить)...

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.