СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Под знаком леопарда

Заслуженный коллектив народного творчества, муниципальный народный ансамбль современного танца «Надежда» не только завоевал любовь азовчан, а стал одним из брендов и нашего города, и в мире танцев. Его постановки восхищают нас зрелищностью и уровнем исполнения. Его триумфальные выступления на самых авторитетных состязаниях, многочисленные, самой высокой пробы победы уже стали данностью, неотъемлемой и значительной частью биографии. Оттого всякий раз, услышав краем уха, что «Надежда» отправилась на покорение очередной вершины, мы, держа кулаки, в душе верим и знаем: эти ребята сделают все возможное и невозможное, чтобы порадовать своих поклонников! И вот – очередное тому подтверждение: ансамбль стал чемпионом России в двух номинациях: «бэби-формейшн-танцевальное шоу» и «взрослые-модерн-формейшн».
— Ежегодно мы стараемся выбирать хотя бы одно крупное мероприятие, где принимают участие многие города России, — говорит художественный руководитель ансамбля Инна Ефентьева. – Таких событий два: чемпионат России, который поочередно проводится в Москве и Санкт-Петербурге, и Всемирная танцевальная Олимпиада, в рамках которой проходят Кубки России. Мы хотим соревноваться с самыми сильными танцевальными коллективами страны. Прежде чем попасть в сборную области и с ней — на чемпионат, мы прошли отбор в регионе и федеральном округе. Наша победа означает, что в этом году мы можем представлять страну на мировом чемпионате, который состоится осенью в Германии и Польше.
Чемпионат и первенство России (по версии Общероссийской танцевальной организации) по современным танцевальным направлениям проходили в Санкт-Петербурге с 28 по 31 марта на пяти площадках. Более семи тысяч танцовщиков приняли в них участие. Любопытно, что символом соревнований стал леопард, вероятно, из-за его гибкости, прыгучести, грациозности — качеств, столь необходимых каждому танцору. Этого необыкновенно красивого представителя семейства кошачьих вывели на сцену на церемонии открытия; нетривиальные, вырезанные из дерева кубки, коих в копилке азовского ансамбля теперь два, также изображают изготовившегося к прыжку хищника.
Главные отличия чемпионата России по версии ОРТО — равные условия для конкурсантов и четкая система оценивания. Каждая из номинаций определялась представляемым танцевальным стилем, возрастом и количеством выступающих. Номера оценивали семь судей, по каждому из критериев присуждая от 1 до 10 баллов. Кстати, Инна Ефентьева являлась главным судьей чемпионата – следила за ходом мероприятия и за работой судейской бригады. Безусловно, столь почетная должность никак не влияла на исход соревнований.
Итак, на суд жюри и зрителей «Надежда» представила два танца. Младший состав танцевал веселых «Поварят», старший – «Землетрясение», номер драматический, благодаря тому, что Инна, создавая его, отталкивалась от личной истории и переживаний, — пронзительный, демонстрирующий простую и важную жизненную философию: после потери близких остается пустота, через которую нужно перешагнуть, чтобы жить дальше. Он буквально потряс зал – по лицам зрителей катились слезы…
На чемпионаты страны и мира «Надежда» выезжает только в том случае, если уверена в своих силах, для чего проводится серьезная подготовительная работа. И в этот раз ребята интенсивно репетировали – с утра до вечера. Однако время подготовки совпало с Международным образовательным проектом, который «Надежда» организует с 2006 года (Инна Ефентьева обладает каким-то невероятным талантом – все, к чему она прикасается, — танец ли, образовательный форум, становится Событием с большой буквы, ярчайшим грандиозным шоу). На него съехались ведущие, участвующие в больших топовых событиях, коллективы со всех уголков страны – Калининграда, Москвы, Астрахани, Белгорода и пр. Шесть известных отечественных и зарубежных хореографов (например, Вася Козарь – тот самый, с «Танцев на ТНТ») с утра до позднего вечера в течение пяти дней давали мастер-классы по разным направлениям.
По завершении проекта «Надежде» оставалось на встряску два дня, еще полтора дня прошло в дороге и – здравствуй, Питер! Здесь уже нужно было собраться, забыть про усталость, про бешеный темп и загруженность последних дней, чтобы ни у кого не было сомнений: они — первые!
Соперники у наших ребят были достойные и сильные. – По словам Ефентьевой, у них были сумасшедшие декорации, идеи, техника. Уровень сильнейших российских коллективов сегодня высок, как никогда: дважды подряд наша страна держит первенство по количеству медалей на чемпионате мира. — Если «Надежда» примет решение об участии в мировом первенстве, нужно, — поясняет Инна Ефентьева, —выступить минимум не хуже, а максимум – быть на две головы лучше для того, чтобы выиграть.
Но до этого еще полгода. А ближайшее событие, к которому предстоит готовиться ансамблю, — Всемирная танцевальная олимпиада; в конце апреля на нее отправится сборная из нескольких составов. Кроме того, «Надежда» станет участником церемонии открытия Дельфийских игр в Ростове, намеченной на 16 апреля, и уже традиционно — областного концерта в Ростовском музыкальном театре в честь празднования 9 мая. В июне-июле в загруженном под завязку графике коллектива значится еще одно интересное событие – Международные танцевальные лагеря на курорте Роза Хутор с мастер-классами, квестами, конкурсами, куда съедутся лучшие танцоры страны. Инна Ефентьева выступит в роли его директора. В общем, планов – громадье!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.