СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Социальная доплата к пенсии

• Кому положены социальные доплаты
• Куда подать заявление на получение доплаты к пенсии

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ ДОПЛАТЫ
Претендовать на доплаты к пенсии могут неработающие пенсионеры. При этом их материальное обеспечение должно быть ниже прожиточного минимума для пенсионеров (ПМП), который устанавливается в каждом регионе. К тому же при расчете материального обеспечения учитываются все выплаты, которые получает пенсионер, кроме единовременных.
Социальные доплаты могут быть двух видов:
• федеральная (ФСД);
• региональная (РСД).
ФСД выплачивается, если материальное обеспечение пенсионера ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, если сам региональный ПМП ниже общероссийского.
РСД назначается, если материальное обеспечение пенсионера ниже регионального прожиточного минимума, если сам региональный ПМП выше общероссийского. Размер социальной доплаты у пенсионеров, проживающих в одном городе, может отличаться. Он зависит от ПМП в конкретном регионе и материального обеспечения пожилого человека – его сумма вместе с доплатой должна быть не ниже величины ПМП. Если пенсионер приступил к работе или выполнению иной деятельности, необходимо уведомить ПФР и Управление соцзащиты населения. В таком случае выплата доплаты прекращается. Если пенсионер этого не сделает, излишне вы-плаченная сумма доплаты будет удержана из пенсии.
ПОДАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ
Чтобы получать СД, нужно подать заявление в ПФР (если начисляется ФСД) или Управление соцзащиты населения (если пенсионер претендует на РСД). Начисляться соцдоплата начнет с 1-го числа следующего месяца. Любые документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддерж-ки, предоставлять не нужно. Все сведения должны собрать в ПФР или УСЗН.
Примечание. Не нужно подавать заявление для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и к пенсии по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.
ПЕРЕРАСЧЕТ СОЦИАЛЬНЫХ ДОПЛАТ
Величина социальных доплат пересматривается в случаях изменения:
• размера прожиточного минимума пенсионера в целом по стране;
• размера прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ;
• размеров пенсий и других денежных выплат, учитываемых при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера, а также при их индексации;
• денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций.
Пересмотр размера социальной доплаты к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено такое изменение. Пересмотр размера федеральной социальной до-платы в связи с указанными изменениями производится с 1-го числа месяца, в котором территориальный орган ПФР получил соответствующее извещение от органа исполнительной власти субъекта РФ. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, определяемом законом или иными нормативными актами субъекта РФ.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.