СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (21 часть)

Юрий ГОЛУБЕВ: О наркоманах и общении с ними. Не забывайте, что вы находитесь в чужой стране, поэтому все проблемы решать в десятки раз сложнее — нужны переводчики, юристы, специалисты, связь и др. Задайте себе вопрос: "Это всё у вас есть?"
Ответ очевиден. Так что, усвойте простые правила:
— Когда кто-то пытается навязать на улице вам своё общение (что-то спросить, попросить, предложить), немедленно оцените ситуацию и проанализируйте, кто перед вами. Фейсконтроль так называемый. Если человек худ, а движения его рук, других частей тела, мимика характеризуются быстротой или наоборот — чрезвычайно заторможены, то немедленно отвернитесь, словно его не заметили. Если не отстаёт, сделайте движение руками — во всём мире оно одинаково — НЕТ. И проследуйте дальше. Старайтесь не смотреть на этого человека, чтобы не дать ему шанс подумать, что вы им заинтересовались.
Имейте ввиду, что огромная часть наркоманов совсем не похожа на иссохших и дёргающихся, о которых мы рассказали выше, (это уже последняя стадия но, в ребцентрах и таких тоже спасают). Вышеописанными становятся после нескольких лет или месяцев употребления наркоты. А до этого организм ещё силён, и внешне наркоман почти неотличим от обычного человека. Уж если в Ростовской области мэр одного из крупнейших шахтёрских городов был кокаиновым наркоманом, если в министерствах не только нашей страны выявляются сотни и тысячи чиновников-наркоманов, то ясно, что эта публика может вам встретиться везде и в немалом количестве.
Наркота стоит денег, а их всегда не хватает, так что держите ухо востро — не ведитесь на непонятные разговоры, исходящие от кого-то. Не призываю к тому, чтобы отгородиться от всех! Нет, не отчуждайтесь. Общение с местными людьми — это огромный пласт эмоций любого путешествия. Общайтесь, но не с теми, кто настырно навязывается на общение, а с теми, кого вы сами выберете для этого. Не сомневайтесь — с вами с удовольствием будут общаться все, за очень, очень редким исключением крайне стеснительных, неграмотных или комплексующих людей.
Кто-то скажет — а верующие —мусульмане ортодоксы будут общаться? Отвечу вам нашим донским словом "алэ!", то есть: "Вы чего это надумали себе!" Как пример: с нами, не мусульманами, в мечетях с видимым удовольствием на лицах общались священнослужители и местные прихожане. Конечно, мы не лезли общаться к человеку, когда тот молился. Вот и вы не затрагивайте тех, кто, по вашему мнению, может отказаться от общения с вами. И не забывайте — фейсконтроль!
— Читал я неоднократно о том, что грабежами кемперов на Западе занимаются в основном наркоманы. Много раз на сайтах продаж кемперов в описаниях автодомов, читал о датчиках-сигнализаторах разпознания сонных газов. В Иране о таких ограблениях не думалось. Хотелось верить, что к этому там ещё не пришли. Как известно: спрос рождает предложение. О какой индустрии грабителей кепмеров с помощью сонного газа может идти речь, если мы не увидели за всё путешествие в Иране ни одного кемпера, кроме нашего?
Повторюсь — здесь ещё более безопасно, чем было в СССР. Это светская страна, как Россия. И ещё раз скажу — в мечетях мы чаще всего, единоразово, видели не более 3-4 человек.
Ну, вот, собственно, и всё о возможных контактах с наркоманами. Добавлю лишь, что за всё время путешествия нам попался лишь один явный наркопет, который на заправке долго и нудно пытался продать нам канистру солярки по тройной цене. Кстати, не рекомендую вам покупать ГСМ с рук — мало ли что там набодяжат: стуканёт движок, и увлекательное путешествие омрачится.
Но давайте вернемся к нашему биваку и охраннику пёсику...
Оксана ГОЛУБЕВА: Спасибо, псинка, выспались мы под твоей охраной хорошо и спокойно.
Наутро нас ждало знакомство с городом. Но сначала расскажу-ка я вам о стоимости этой платной парковки... Для нас это был очень большой шок! Я лично обалдела. Думаю, и вас шокирует цена. В пересчёте на рубли мы за въезд на ночную охраняемую парковку в центре миллионного города заплатили — 2 рубля 50 копеек. А когда уезжали, Юра спросил: "Сколько нужно доплатить?" Уставший и сонный охранник, взяв в руки выданный вчера им же, талончик, порылся в кассе и протянул несколько монет сдачи.
Обалдеть! Два рубля пятьдесят копеек за ночь, да ещё и сдачу дают!!! (при их средней зарплате, если в рублях, — 20 000-40 000).
Сдачу давал монетками. А в моей коллекции иранских монет нет, поэтому, когда Юра хотел их вернуть, я успела оставить риалы, а взамен мы дали несколько русских рублей. Парень сразу проснулся — усталость как рукой сняло. Он засветился от радости: получить русский сувенир ему было очень приятно.
Юрий ГОЛУБЕВ: А я расскажу немного о воспетом еще ЕСЕНИНЫМ Ширазе.
Шираз — город на юге Ирана, родина Саади и Хафиза. 8 апреля 1925 г. Есенин писал: "Я хочу проехать даже в Шираз и, думаю, проеду обязательно. Там ведь родились все лучшие персид-ские лирики. И недаром мусульмане говорят: если он не поет, значит, он не из Шушу, если он не пишет, значит, он не из Шираза". А вот несколько строк:
...Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли?
Мало кто знает, что ЕСЕНИН в Ширазе так и не был. Его величество Случай, возможно, спас ЕСЕНИНА (в то время в Иране было неспокойно). Так что, может быть, и хорошо, что в Баку у спящего великого русского поэта украли пальто и деньги. Может быть, хорошо, что он тогда простудился, а из-за простуды да ещё на нервной почве у Есенина разболелись зубы...
...Мы реализовали мечту поэта и побывали на родине Хафиза и Саади, считавшейся городом поэтов, цветов и виноделия. С вином сейчас в Иране никак —спиртное в этой стране под запретом, а вот всё остальное есть.
Оксана открыла планшет и рассказала, что будем искать и осматривать. Планов — громадьё. Сможем ли всё увидеть? Найдём ли искомое с такими брехливыми американскими навигаторами или "язык до Киева доведёт"?
Наверное, последнее.
Ничего страшного, спросим у людей, и всё найдём.
Самое главное — посмотреть одну очень-очень древнюю и жутко красивую мечеть... Ах прости меня, мой Читатель, за то что я так и не рассказал тебе об уже увиденных нами мечетях.
Нет! Нельзя увиденное назвать простым словом КРА-СО-ТА!
Это ещё красивее. Представь себе, мой друг, белые-белые облака на фоне небесной синевы. Как же эти западники испакостили прекрасное русское слово — голубой!
Да пошли они! Буду назло им говорить слово голубой в его самом прекрасном смысле.
Итак — голубое небо. Именно этот небесно-голубой, а ещё — насыщенно-синий — главные цвета в облицовке мечетей.
Как вы прекрасно знаете, мечеть состоит из большого здания, увенчанного лукообразным куполом (наподобие наших церквей), и двух башен-минаретов, с которых кричат муэдзины, созывая на молитву народ. И снаружи, и внутри — большое помещение для молитв, а минареты украшены мозаичными узорами, в основе которых этот небесный цвет. Торжественно и красиво.
Старшие люди помнят учебник истории, на обложке которого самаракандская мечеть. Кто из нас не мечтал съездить туда — в Самарканд и Бухару, чтобы увидеть эту красоту своими глазами. Мне миллионы раз повезло — я увидел ещё более впечатляющее зрелище: мечети Ирана — страны, в которой зародился зороастризм, в свою очередь, давший начало трём из четырёх мировых религий. Думаю, что именно из зороастризма взяты лекала канонического построения зданий, а также кровли церквей, синагог и мечетей.
Развивая тему, немного повторюсь — Иран, с моей точки зрения, хоть и место зарождения великих религий, но это менее набожная и даже более светская страна, чем Россия. Мы на своём пути посмотрели не меньше десяти мечетей и редко видели в каждой из них больше трёх-четырёх молящихся. Исключение — зеркальная мечеть Шираза. Совсем немного потерпи, мой друг и соратник Читатель, и ты узнаешь об этом истинном Чуде Света.
Казалось бы, в 70-х годах в Иране свершилась исламская революция. С того времени уже не одно, а два новых поколения появились на свет, а страна так и осталась светской. Нет здесь религиозного исступления, поголовного моления. Вбитые нам в голову догмы о мракобесии иранском не подтверждаются (за исключением сухого закона). Однако, я, ни в коем случае не...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.