СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

В лучших традициях русского пейзажа

В настоящее время в «Меценате» азовчане могут познакомиться с ясным, умиротворённым, сердечным творчеством Игоря БЛАГОТИНА.

Игорь Викторович родился в Ростове-на-Дону. С детства проявлял интерес к искусству: строил замки и крепости из песка, рисовал на полях школьных тетрадей и дневника.
Он окончил художественное училище им. М.Б. Грекова и художественно-графический факультет Ростовского педагогического института. Работал в Ростовском телецентре, в школе — учителем рисования, в настоящее время является художником-реставратором Ростовского областного музея изобразительных искусств.
Игорь Викторович — известный донской художник, член Союза художников России и Творческого союза художников, участник творческой группы «Лунный кот» (ее выставка успешно проходила в «Меценате» в январе 2018 года).
«Облик русской провинции» в Азове — уже шестая персональная выставка Благотина.
Его светлые картины напоены воздухом и светом, наполнены поэзией и романтикой. Они выставлялись на многих региональных и зональных художественных выставках. И всегда производили сильное впечатление и на зрителя, и на коллег, и на искусствоведов. «Картины замечательные», «чувствуется душа художника», — читаем в отзывах. Или: «Что меня сильно поразило на этой выставке, так это умение художника не только управлять красками, но и передавать в своих полотнах солнечный свет. Благотин мастерски умеет это делать, отчего его картины излучают тепло, спокойствие и уют». Или вот лаконичный, но, что называется, «в яблочко» отклик впечатлённого зрителя: «Свет и грусть. Чистота эмоций, простота, отображенная в бликах света».
Как всегда, блестящую характеристику работам мастера дал Валерий Рязанов, выдающийся донской искусствовед (его называют летописцем искусства Ростова и Нахичевани), почетный член РАХ:
«Постоянное обращение дон-ского художника Игоря Благотина к теме пейзажа городской улицы по-особому выделяет его творчество в среде живописцев и графиков, работающих над образом современного города. Его пейзажные мотивы весьма органичны в самом синтезе архитектуры с современным пространством городских ансамблей и улиц.
Художник умеет найти, выявить наиболее существенные образные узлы уличных протяженностей и пересечений, что формируют облик городской среды именно этого мегаполиса, убедительно характеризуя их не только с точки зрения пространственной, но колористической наглядности и привлекательности, оставляя при этом почти нетронутой их достоверность во всех существенных деталях».
Валерий Васильевич отметил и «особое настроение эмоционального жизненного ритма» полотен, и умение художника увидеть и запечатлеть интересные и забавные сценки, происходящие на улицах города, передать своё сложное состояние предчувствия, и образную глубину, пронзительную ясность его пейзажей: «Автор следует лучшим традициям русского лирического пейзажа, который может ассоциироваться со словом и понятием «Родина».
На выставке представлено 32 живописные работы. Это пейзажи и натюрморты. Часть из них образует серию «Городские портреты» и отображает облик Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Старочеркасска, Ростова Великого. Помимо традиционной техники Игорь Викторович использует смешанную, с применением акварели, гуаши и масляных красок.
На открытии выставки присутствовала главный хранитель Ростовского областного музея изобразительных искусств И.О. Воробьева, которая в своем выступлении отметила неповторимую лиричность картин автора. Некоторые из них уже хранятся в музее, а значит, творчество Игоря Благотина заняло достойное место в истории живописи донского края.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.