СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

XX век. Искусство управления городом (4 часть)

Если Л.И. Измайлову выпало «разбудить и привести в активное движение все стороны городской жизни», начать превращение большой деревни в город, то следующий председатель горисполкома Анатолий Тимофеевич Иванов нацелил свои усилия на создание маленького компактного города, в котором имелись бы нормальные условия для труда и быта горожан.

В Азов он приехал в начале 60-х. Карьеру начал с должности главного инженера порта. Год проработал начальником порта, а в 1969 году был избран заместителем председателя горисполкома. Он рассказывал: «Запомнился первый день в должности заместителя председателя горисполкома. После короткой беседы со мною Лукьян Иванович тут же направил вручать грамоты и удостоверения работникам организаций и предприятий города. На следующий день – заседание исполкома, знакомство с руководителями отделов и служб аппарата. В новую колею вошёл быстро и легко, поскольку служебные обязанности были определены чётко и ясно». В должности заместителя председателя горисполкома, с 1969 по 1977 годы, Иванов был куратором вопросов строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, благоустройства города, пищевой промышленности, общественных организаций.
На посту главы исполнительной власти в 1977-1989 годах А.Т. Иванов продолжил традиции, направленные на преобразование жизни города. Азов конца 70-80-х годов по праву считался одним из самых чистых и ухоженных городов области, в котором интенсивно развивались все отрасли городского хозяйства.
Согласно Генеральному плану развития города, продолжалась работа по выносу промышленных предприятий – хлебозавода, чулочно-перчаточной фабрики, горпищекомбината – из центра в промзону. Высокими темпами велось строительство объектов жилья и соцкультбыта, чему способствовала разумная политика руководства города. Ежегодно улучшались жилищные условия в среднем 1000 семей – показатель один из самых лучших по области. В связи с отсутствием в городе свободных территорий для индивидуального жилищного строительства и по согласованию с руководством Азовского района в конце 80-х было принято решение о выделении земель, прилегающих к город-ской черте, для проектирования и строительства индивидуального жилья, позднее получивших названия «Солнечный» и «Ясный». Именно в эти годы были введены в эксплуатацию школа №15, прачечная, Дом престарелых, роддом, медсанчасть АОМЗ, пище-блок к горбольнице, кинотеатр «Октябрь», женская консультация, врачебно-физкультурный диспансер, молочная кухня, гостиница «Азов». Личные поездки А.Т. Иванова в Совет министров позволили выхлопотать средства на окончание строительства типографии, получить разрешение на строительство нового горпищекомбината.
Много внимания уделялось развитию объектов коммунального хозяйства: строились очистные сооружения, канализации, газопроводы. Под руководством Иванова исполком создал заказчикам благоприятные условия для строительства производственной базы «Теплокоммунэнерго», групповых отопительных котельных, резервной высоковольтной подстанции и ЛЭП в районе коллективных садов, Азовского АТП и др.
В сфере благоустройства усилия горисполкома были направлены на организацию мест массового отдыха, создание зелёных зон, строительство и расширение дорог. Ежегодно укладывалось около 100 тысяч квадратных метров асфальта. Были построены и озеленены площади у речного вокзала, площадь III Интернационала, лестничный спуск к пляжу, набережная на реке Азовке. Было начато проектирование зоны отдыха вдоль набережной. Для вывода маломерного флота и создания безопасных условий для отдыха населения был прорыт судоходный канал, соединяющий Азовку с Доном, с организацией новых стояночных пунктов для катеров.
Именно в это время для оперативного реагирования на нужды и запросы горожан в структуре исполкома была создана приёмная по жалобам – оперативная служба «05», оказывающая помощь населению в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства.
Для решения продовольственной программы в городе развивались подсобные хозяйства: был построен кормозаправочный цех, реконструированы животноводческие помещения с участием предприятий города, в жилых микрорайонах организован сбор пищевых отходов. Образованы садоводческие товарищества «Мичуринец-2» (300 дачных товариществ) и «Мичуринец-3» (более 7 тысяч участков), отремонтирована дорога, ведущая к ним, и закольцован автобусный маршрут №3.
Несомненно, перечисленные достижения стали возможны благодаря слаженным действиям руководящих кадров, способных к анализу ситуации и поиску оптимальных решений. Те, кто работал в команде председателя горисполкома, говорят, что результативность проделанной работы находится в прямой связи с качествами руководителя исполкома – требовательностью к самому себе, ответственностью, эрудированностью, умением мгновенно вникать в суть вопроса, неприземлённо мыслить, представить задуманное под необычным углом зрения, ценить деятельных людей. Но самой высокой оценки и глубокого уважения заслуживает желание трудиться с полной самоотдачей – ведь дело, которому А.Т. Иванов посвятил годы жизни, как ни какое другое, не приемлет половинчатость

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.