СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (24 часть)

...Метров через 30 увидели открытый вход в какой-то внутренний дворик. Там двое мужчин разжигали уличную печь, мыли огромные чаны. Спросили разрешение на съёмку. Во дворике традиционные гранатовые деревья, домашняя утварь, небольшие клумбочки с цветами. Видимо, здесь кухня кафе или ресторанчика. Жестами попросили разрешения привести своих спутников посмотреть. Мужчины согласились. Минут через 15 с уже проснувшимися Димой и Оксаной вновь вошли во дворик. Нас ожидал сюрприз — хозяева вручили нам 3 большие пластмассовые тарелки горячего риса и фасоли. Увидев четвёртого члена команды, пошли было набирать ещё одну тарелку риса, но мы убедили их, что имеющегося риса вполне достаточно. Уже по традиции я вытащил русские монетки и попытался подарить. Это оказалось одним из самых сложных за всю поездку, и, тем не менее, интернациональные слова "сувенир" и "сюрприз" сделали своё дело — мужчины внимательно рассматривали монетки и цокали языками.
Оксана ГОЛУБЕВА: График поездки изменился. Рис на столе, значит, быстро разбираем кровать-трансформер и превращаем его в столовую группу. Уже греется чай, а к чаю поджариваются сосиски и яичница.
Меньше 40 минут на все процедуры никак не получается. А к сорока минутам добавляем фотосессию на фоне глиняного замка-крепости, кто-то проверяет масло в двигателе, кто-то делает что-то другое. В общем — теряем час. И не жалеем. Увиденное радует, рис отменный, чай с местными травками — песня.
Юрий ГОЛУБЕВ: Ну, поехали в неизвестность. Мы так и не определились — Киш или Кешм.
Примерно в 11 утра въехали в портовый город Бендер-Аббас. Традиционные суета и грязь портовых городов в Бендер-Аббасе отсутствовали. Чистота и порядок. Повторяю, во всём Иране оказалось чище и безопаснее, чем в своё время в СССР.
Проехали по городу, посмотрели на архитектуру. Заметили голубую полоску океана и двинулись в сторону долгожданного Персидского залива. Въехали на красивейшую набережную. Проехали по ней несколько километров и увидели рынок. Вылезли из автодома, а на улице жарища неимоверная (градусов 40)! Оксане, пришлось одеться подобающе – джинсы, рубашка с длинным рукавом, неизменный платок. По такой жаре... Жалко жену.
Рынок не впечатлил — типовой арабский рынок, и всё. Тряпки вместо потолков, металлические конуры-коробки. Купили длинных сухих листьев табака родичам-курильщикам. Рынок не понравился. Обычная крытая площадка продажи китайских подделок и ширпотреба. Запах дешёвого пластика. И продаётся — дешевка. Заметил, что такие рынки характерны для портовых городов многих стран мира. Устав от духоты, быстро прибежали в машину под кондиционер.
Навигатор ничем не помогал выбрать направление в сторону островов Киша и Кешма (они рядом), и мы, заволновавшись, стали спрашивать, как проехать на паром, чтобы переправиться на остров. На машине или без, пока не решили. На рынке порекомендовали перейти дорогу и спросить там. А через дорогу находился какой-то терминал — туда шли люди с большими тюками, сновали носильщики.
Сели в автодом и, переехав на другую сторону, стали спрашивать у таксистов, как проехать к терминалу на паром до Киша или Кешма. Таксисты оказались сплошь индийцами или пакистанцами. Читать и писать на фарси они не умели, англий-ский не понимали. Что делать?
Решили переехать поближе к терминалу, и тут я понял, что переднее колесо спущено. Вытащили домкраты, запаску, чурки-подставки. Лежу под днищем, поддомкрачиваю, вдруг слышу звук удара о бок нашей машины и вижу снизу упавший на асфальт и скользящий мимо нашего автодома мокик. Вылезаю из-под машины и понимаю, что какой-то зевака засмотрелся на кемпер и врезался в нас на своём мокике. Мои пацаны воспылали праведным гневом и, как были — с монтировками в руках и вымазанные в смазку, — ринулись к нарушителю спокойствия.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Да, он – такой — сякой «сын серой пустынной козы» должен был ехать внимательно. Надо было дать ему... и заставить оплачивать ремонт...
Серёжа ГОЛУБЕВ: Я сначала подумал, что он разбил нашу машину и тоже считал, что он за ремонт должен заплатить.
Юрий ГОЛУБЕВ: Ещё немного, и начался бы межгосударственный конфликт. Собралось человек двадцать таксистов индийцев-пакистанцев и местных зевак. Осмотрев причинённые повреждения, я понял, что есть небольшая, совсем уж незаметная царапинка. Нужно срочно своих остудить!
После анализа ситуации собрал всех членов экипажа, предварительно закрыв на центральный замок все двери автодома. (Меры безопасности такие предпринял по одной простой причине: лет 20 назад барсеточники пробили переднее правое (как и сейчас) колесо моей машины, и пока мы со знакомым ставили запаску, украли его портфельчик с документами и деньгами.) Даже супруга жутко возмущалась. Я подвёл их к царапине и привёл примерно следующие аргументы:
— ремонта здесь от силы на тысячу рублей,
— для оформления ДТП, нужно вызвать полицию и... ещё представителя или консульства, ещё, русско-иранского переводчика нужно вызвать (переводчику заплатить придётся раз в двадцать больше, чем стоит ремонт, причём эти расходы никто не оплатит),
— нужно нанять адвоката (понятно — по взвинченному тарифу),
— нужно оплатить штраф за возможно неправильно оформленную страховку (кто знает, может, она "косячная") или штраф за то, что не там припарковались (причём полиции будет по барабану, что у нас спустило колесо, скажут, нужно было подкачаться и отъехать или что-то другое),
— нужно дождаться решения суда (сколько часов, а, может быть, и дней он будет идти?).
Всё будет стоить тысяч 30 рублей и пару-тройку потерянных дней. А если полиция сочтёт ваши действия "попыткой нападения" вас — размахивающих монтировками, — то и до "угрозы убийством" недалеко, а это уже уголовная статья и совсем другие деньги на адвоката...
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Не думал, что может быть так серьёзно. После этого дня стал серьёзно относиться к безаварийной езде за рубежами нашей страны.
Сергей ГОЛУБЕВ: Папа был прав.... Как всегда... Только я не всегда его слушаю...
Оксана ГОЛУБЕВА: А мне стало страшно от этих расчётов. Да пошёл он, этот придурок.
Юрий ГОЛУБЕВ: В это время водитель, увидев, что мы отвлеклись, прыгнул на своего побитого коня и убежал. Я с облегчением вздохнул. Пока мопедист не позвал полицию или подмогу, нужно быстренько ставить запаску и уезжать подобру-поздорову. Что мы и сделали.
Пока мои орлы затягивали гайки (дожимал, конечно же, я), нам повезло: прохожий, молодой человек из местных, воспользовавшись телефонным переводчиком, рассказал нам, что автомобильная переправа на острова находится далеко от этого города, и указал направление.
Поменяли запаску и отчалили.
Ещё раз посмотрели на Бендер-Аббас из окон нашего автодома и поехали неизвестно куда и зачем. Происшествия сильно подпортили настроение. Солнце уже перемахнуло через зенит — день погублен!
Выехали из города и движемся на точку в навигаторе, выставленную парнем. Едем, едем, а порта всё нет и нет. Смотрим — новая дорога. Развилка. Поехали куда показывает навигатор. Нет, это старая дорога. Разворачиваемся, едем назад...
Вот же денёк!... ЗА-РА-ЗА!!!
Нет, надо что-то делать. Видим озерко, подёрнутое льдом. Ну, какой лёд при жаре в 30 градусов? Это же соль! Остановились, чтобы разрядиться. Пофоткались. Оказалось очень даже красиво. Поехали дальше. Смотрим, на трассе стоит пикапчик. На нём верхушка пальмы и торговцы. Остановились. Подходим, жестами спрашиваем, что это. Находящийся рядом водитель грузовика также жестами показывает, что это сердцевина пальмы и она очень помогает, когда болит позвоночник (у водителей это как здрасьте среди ночи! — постоянная сидячая поза, истирание позвонков... и т.д., а, значит, боли в пояснице и спине). Попробовал — похоже на кочерыжку капусты, но гораздо более нежный вкус, без горчинки, небольшая сладость и аромат. Купил. Получилось очень дорого — рублей 300 за кило.
Продавцы, в процессе общения поняв, что мы из "РУССИИ", дали в довесок своей пальмовой вкусняшки, а дальнобойщик, попросив меня подождать, вышел из кабины с пластмассовой бутылкой и стаканчиками. Он ещё раз переспросил: "РУССИЯ?"
Я утвердительно ответил. Тогда он налил по трети пластикового стаканчика себе и мне и протянул стакашек. Взяв, понюхав, я понял, что это самогонка...

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.