СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ах, эта волшебная Персия?! Сказ о 17 и одной ночи (26 часть)

...Юрий ГОЛУБЕВ: Итак, продолжаем рассказ об иранском острове Кешм. Въехали на него и... Выглядело это как в анекдоте: "Жил, да был, косой король. И решил он пойти, куда его глаза глядят. Левой ногой пошёл, куда смотрел левый глаз, правой — туда, куда смотрел правый глаз. Так и разорвался на две части".
Так и у нас — едем туда... А, может быть, туда?.. А, ладно, куда дорога ведёт, туда и едем...
Оксана ГОЛУБЕВА: Основное направление мы-то знали — на другую сторону острова.
Так и поехали. Было жарко. Включили в кабине кондиционер. Единственная большая дорога вела в центр острова. С одной стороны — грязный, какой-то серый, океан, с другой — высокое плато. Скоро дорога свернула вглубь острова — через вырез этого плато и мы увидели фантастический пейзаж. «Долина звезд» — так называется это гористое плато — скалы причудливой формы, созданные ветром и дождем два миллиона лет назад. За многие, многие годы, может быть, за сто, тысячу, или миллионы лет ветер выдул из массива песчаника (из него состоит плато), песчинки и лёгкие камешки. В результате, получились изваянные природой замысловатые, нереальные, очень красивые скульптуры. Всё зависит от вашего воображения. Как воспримете ту или иную природную скульптуру, так её и назовите. Мне очень понравилась работа ветра с обрывом, что находился километрах в пяти от трассы. В склонах плато ветром вырезаны арки. Издали кажется, что это необычные огромные замки. Теперь мне понятно, о каких сказочных замках и городах с застывшими людьми идёт речь в восточных сказках. Вот и побывали мы в самой настоящей сказке.
Серёжа ГОЛУБЕВ: И я понял, что это действительно можно именно так представить. Волшебный замерший город с необычными сказочными животными, домами, замками...
Юрий ГОЛУБЕВ: Это только начало сказки острова Кешм. Скоро мы увидим и Гулливера, и сказочного Хранителя покоя острова с его верной супругой...
Оксана ГОЛУБЕВА: Проехав плато, остановились возле развилки. Рисую в воображении надпись: "Кто направо пойдёт, тот ничего не найдёт. Кто налево пойдёт... Тому жена такого выпишет..." Впереди — невысокое куполообразное сооружение, на луковице которого — распрямлённая ладонь. Что это? Нужно сфоткаться и посмотреть. Такие сооружения в Иране очень часто встречаются — они есть не что иное, как родник пресной воды. Вырублены и каменные корыта, в которые можно налить воды, чтобы поить животных. Согласна с Юрой: цивилизация, в которой 5 тысяч лет строили и создавали.
На развилке, увидев на английском дорожную надпись о соляных пещерах, естественно, свернули туда. Проехали несколько километров. Асфальт окончился. Впереди — неплохая грунтовка и указатели к соляным пещерам. Проехали пару километров и нашему взгляду открылся Персидский залив. Нет, не с грязной бурлящей водой, которую мы видели утром. Вода была голубой-голубой, такой, которую подсмотрел у матушки-природы великий наш всемирно известный маринист АЙВАЗОВСКИЙ. Ах, как захотелось искупаться. В пути не встретилось ни одной машины. Почему бы нет? Но сначала посмотрим соляные пещеры, а потом — купаться столько, сколько посчитаем нужным.
Проехали ещё немного и увидели строение, возле которого стоял стенд с картой пещер. Находившийся рядом молодой человек дал нам напрокат фонарики, и мы пошли по земле, которая слегка проваливалась под ногами. Мы читали, что в пустынях иногда бывают дожди, после которых песчаный грунт после высыхания немного (сантиметров на 5-7) вспучивается.
Метров через 200 увидели вход в пещеру. На улице — жара, а в пещере очень комфортно. Сначала парко, как в предбаннике, а чем дальше продвигаешься вглубь, тем прохладнее. Воздух насыщенный, но дышать очень легко. По пещере течёт ручеёк, бережок которого обрамлён, как наледью — кристаллами белой-белой соли. Стены пещеры прочерчены разноцветными жилами кристаллов блестящего вещества. Очень большие прожилки белой соли. Скоро мы подошли к большому гроту, по бокам которого множество свисающих и растущих к потолку сталактитов, сталагмитов и сталагнатов. Очень красиво.
Когда уходили из пещеры, появились туристы. По говору стало понятно, что это поляки. Юра сказал им: "Привет, славяне!" Они улыбнулись и спросили, кто мы. На слова "русские" они заулыбались и пожали руки, спросив, наш ли автодом, что на стоянке. Услышав, что наш, они выставили большой палец вверх и сказали полупольски-полурусски: "Хорошо! Бардзо хорошо!"
Также они рассказали, что в двух километрах есть ещё большая пещера, и что они направляются именно туда. Но, по такому пеклу нам туда идти было уже неохота. Хватит знакомства и с этой роскошной пещерой и её длинными ходами.
А если честно, то очень хотелось, наконец-таки искупаться в Персидском заливе. Почти 10 дней ехали и уже мечтали об этом. Сначала расстроились из-за грязного океана, а когда увидели чистейшую воду этой стороны острова, то, как не омыть ноги в Персидском заливе.
Отъехав километра два от пещеры, мы увидели хороший сход с дороги к чистейшему песчаному берегу и остановились.
Вокруг — ни души! Я быстро надела купальник и вместе с моими мужчинами, накинув на всякий случай сверху купальника простыню, пошла к берегу. Ну, какой иранский дресс-код? В каких джинсах и майке, мне купаться, если кроме поляков никого здесь нет. Смотришь на океан и всё блестит. Даже если мулла какой-нибудь проедет по дороге и посмотрит на воду, он меня из-за блеска волн не увидит, так что нужно как можно быстрее влететь в океан и спрятаться в его волнах. Бросаю простыню и лечу в волны. Даже не думаю о том, холодная ли вода. А на дворе, не забывайте, был ноябрь. Вода оказалась сказочной: и не холодной, и не горячей — самое то, что нужно. Теплее, чем в Чёрном море, градусов, может быть, 25.
Идёшь, идёшь, а глубины нет. Лишь метров через 100 вода дошла до груди.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Люблю купаться в тёплой воде. "Свежачок" не для меня. Зашёл в воду. Можно было бы и потеплее.
Поплескались, и вдруг папа говорит: "Посмотрите, видите Гулливера?" Присмотрелись, и правда — вдали, горный массив. Если присмотреться, то в мареве видно, будто лежит огромный человек. На его голове отчётливо видны парик, лоб, нос, губы. Видны грудь и ноги. Точно — Гулливер, а мы маленькие лилипуты.
Через пару минут папа снова говорит: "Ведите себя сдержанно, не кричите, не безобразничайте, за нами внимательно наблюдает здешний Смотритель и его жена."
Посмотрели в ту сторону, куда показывает папа, и, действительно, видим в скальном массиве над дорогой, где припарковали автодом, очертания: фигуру огромного сутуловатого великана и другой массив за его спиной — как будто женщина в парандже.
Юрий ГОЛУБЕВ: Да они и сами бы это увидели, с пространственным воображением у моих ребят всё в порядке.
Оксана ГОЛУБЕВА: Силуэты фигур очень хорошо просматривались. Вот ещё одна сказка предстала перед нами. Гулливер, которого связали лилипуты, и Смотритель со своей супругой.
Вдруг я увидела приближающийся микроавтобус с поляками, которых встретили у соляной пещеры. Микроавтобус замедлил движение и, проехав километр, тоже остановился возле другой бухты, чтобы туристы поплескались в Персидском заливе.
Накупавшись и пообедав, мы искупались ещё разок, вымылись пресной водой в нашем душе и отправились на переправу.
Небольшая тревога не оставляла меня во время купания. Купалась и всё боялась, что кто-то увидит. Но, слава Богу, всё обошлось. Стражи нравственности ни разу нам не попались за всё путешествие по Ирану, и здесь, на заливе, их тоже не было.
Проезжая по острову, мы часто видели женщин в масках. В красивых карнавальных масках. Это традиционная для этих мест маска для лица. Женщины ведь везде женщины, они хотят быть красивыми для мужчин, а жгучее здешнее солнце делает кожу лица жёсткой и морщинистой. Вот и защищаются местные дамы от солнышка: на теле — чёрная накидка с капюшоном, на лице очень красивая и оригинальная маска.
Юрий ГОЛУБЕВ: А когда дома она всё это снимает, то становится белокожей аристократкой. Красота требует жертв. Маски очень красивые. А что им остаётся делать — надо же помодничать! Вот они и разукрашивают маски бисером, жемчугом, цветными ленточками. А паранджа...

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.