СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Майский победный марш по столицам Прибалтики (4 часть)

Юрий ГОЛУБЕВ: Уважаемый друг и соратник — Читатель, Вы уж извините меня за то, что, начав победное майское путешествие по столицам Прибалтики, мы ушли в резкое пике, рассказав о Пятигорске.
Просто я считаю самым важным сначала помочь Вам, моему Читателю, а уж потом рассказывать о странах и путешествиях. Возможно, кому-то спасёт жизнь или поможет оздоровиться мой рассказ о пятигорских радоновых ваннах и о том, что не всем полезны серные ванны, в том числе нашего прославленного Пелёнкинского озера. Так что, если помогли кому, то я очень рад.
А теперь с чувством выполненного долга продолжим рассказ. Про отвратительных личностей из засады дорожной полиции Торжка всех предупредили. Едем дальше.
Дорога в Петербург. Солнышко неуклонно клонилось к горизонту. Красноватые лучи освещали прекрасные российские пейзажи. Красота. Люблю мою Родину. И за красоту люблю, и за простоту, и радушие людей...
Решили оставшуюся часть пути проехать не по узкой и забитой транспортом легендарной трассе Е-95, а по платной магистрали. И правильно сделали. Дорога практически пустая и вполне безопасная. Шли на очень большой скорости, естественно, и солярку двигатель кушал с аппетитом. Почти не встретили заправок. Остановились на автоматической заправке контейнерного типа и заправились. Снова «газульку до полика» и — вперёд, на Питер.
Напоминаю, что в путешествие мы отправились за два дня до Пасхи (ясное дело, православной).
Эта ночь была Пасхальной. Решили минуя Питер и ехать к Приозёрску, чтобы утречком на «метеоре» или катере отправиться в одно из самых святых мест нашей Родины — остров-монастырь Валаам.
Оксана ГОЛУБЕВА: И снова очень пригодился Дима. На пересменках, примерно в час ночи, мы приехали к пристани Приозёрска, от которой решили переправиться на Валаам. Но...
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Ох, какой же нас ждал утром облом.
Сергей ГОЛУБЕВ: А папа сказал, что мы попросту не заслужили посещения Валаама, что не принимает он нас к себе.
Юрий ГОЛУБЕВ: Так и считаю. Мы ехали сюда почти двое суток, тяжёлые 2 200 километров пути. Доехали. Переночевали возле пристани. Рано утром, чтобы успеть в числе первых сечть на «Метеор», я с сыновьями подошёл к кассам. Оксана готовила завтрак в автодоме. Кассы, к нашему удивлению, оказались закрытыми. Вышедший ночной сторож сказал, что сегодня Пасха и никуда катера и «кометы» сегодня не идут. Маршрут открывается только через несколько дней.
Оксана ГОЛУБЕВА: А я ничего не знаю, что там происходит. Готовлю себе, режу овощи в салат. Думаю, сейчас покушаем, оденемся потеплее, потому что на дворе лютый холод — я это почувствовала, когда ребята дверь открыли, выходя в кассу. У нас дома, в Азове, жара под 25 градусов, а здесь в конце апреля в рощицах и лесопосадках ещё снег лежит. Оттого что влажно, холод чувствуется даже не холодом, а стужей. И вот, в салон поднимаются три моих любимых мужчины (муж и сыновья). Ничего не говоря, обнимают меня, целуют, и не открывая ртов, гудят (мы балуемся так иногда: гудишь и прикладываешься к уху — щекотно и приятно выходит...). Я сразу всё поняла. Потом Юра говорит: «Нас Валаам не принимает. Мы ещё не достойны его. Нужно всем подумать, чего нагрешили и как исправлять».
Сергей ГОЛУБЕВ: Нужно было просто посмотреть в инете, работает ли переправа.
Юрий ГОЛУБЕВ: Нет, дорогой мой Сержик, мы же знали, что едем на Валаам. Имели возможность по интернету всё узнать. Но не узнали. Почему? Небеса так решили?

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.