СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Ликбез для избирателей. Из истории выборов…

Накануне очередных выборов — на этот раз в Азовскую городскую Думу — было бы интересно вспомнить, как в наших краях в разные эпохи — с I века до н.э. до начала XX века — проходил этот процесс, кто и в каком объёме имел право голоса. Начнём с самого начала — с античности, с древнейших поселений на месте Азова — Паниардиса и Патарвы (Крепостного и Подазовского городищ). Поскольку они входили в состав Танаисского лимеса — системы укреплённых городищ вокруг Танаиса, речь пойдёт о выборных традициях Танаиса — крупнейшего античного города Северного Причерноморья. Авторы книги «Азов: город и власть из века и век» сообщают по данной теме следующее: «Один раз в год народное собрание выбирало высших должностных лиц — эллинарха от эллинов и архонта от танаитов — и городской магистрат…
Любой свободный гражданин полиса имел право избирать и быть избранным. Стремясь заручиться общественной поддержкой, претенденты осуществляли предвыборную агитацию. Этой цели служили специальные стелы, на которых высекались надписи от имени «городской общины», напоминавшие гражданам о благодеяниях кандидата.
Для осуществления волеизъявления граждан в это время применялись различные избирательные технологии, в частности, «хейротония» (голосование поднятием рук с последующим подсчётом и объявлением результатов) и «псефофория» (тайная баллотировка по жребию с помощью чёрных и белых бобов). Последний способ оттеняет очень важную черту полисного сознания: все свободные граждане считались в равной степени достойными занять любую ответственную должность».

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.