СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Майский победный марш по столицам Прибалтики (5 часть)

Сергей ГОЛУБЕВ: А как бы мы узнали если утром, а точнее — только в обед приняли решение поехать к моей сестре под Питер, а попутно заехать на Валаам.
Юрий ГОЛУБЕВ: Но, как говорится, первый блин комом. Сделали крюк километров 100. Давайте находить лучшее даже в наших ошибках. И мы нашли. Утром не ночью — всё видно. Мы остановились возле святого источника. Заправили автодом несколькими вёдрами воды. Разулись и постояли в холодной купели с ключевой водой источника. Посмотрели карты. В часе езды — Выборг. Как же не посетить этот старинный город. Проезжая через поселок Саперный, увидели монастырское подворье — очень красивый храм из сруба. Сегодня же Пасха — надо обязательно зайти. Это оказался храм Коневской иконы Божией Матери, которая считается покровительницей Карельской земли. Знаменит тем, что 22 июля 1996 года, в канун Престольного праздника, началось мироточение аналойной Коневской иконы Божией Матери, которое сопровождалось исцелением болящих. Вокруг сосновый бор, на территории произрастают причудливые деревца и кустарники. Все постройки из дерева под традиционную прионежскую архитектуру.
Оксана ГОЛУБЕВА: Радуют глаз цветники, фонтаны, зеленые лужайки. Опрятно и ухожено. Фотография Путина, который сюда приезжал. Церковная лавка с натуральными продуктами, которые тут же выращивают и производят — козье молочко, творог, сыры, варенья и джемы, соленья, куличи, черная и красная смородина, перетёртая с сахаром. Цены сносные.
Юрий ГОЛУБЕВ: А какой крыжовник, перетёртый с сахаром! Пальчики оближешь! Так что, дорогой мой друг и соратник, Читатель, пока ягоды ещё не отошли и ещё их можно собрать на даче или купить на рынке, не откладывайте — быстренько купите, соберите и перетирайте их с сахаром, а потом вспоминайте наши ЧИТАЙские советы добрыми словами, так же как и мы накупили в монастырском подворье продуктов в дорогу и долго потом добрым словом за завтраками, обедами и ужинами поминали монахов, сделавших такие вкусные продукты.
Через час приехали в Выборг.
Говорят, что этот город основали шведы в Средние века — ещё в 1293 году, хотя древние поселения карелов в этом районе находились и раньше. У города очень яркая история — он успел побывать под властью разных королей и правителей. Его население в считаные годы менялось до неузнаваемости, а вместе с ним и язык, обычаи...
Колоритные дома, булыжные мостовые, крепость — Выборг всегда был скорее западноевропейским, чем русским городом. Быстренько загуглили достопримечательности. Самой главной оказался Выборгский средневековый замок, с которого и началась история города. Он уникален: на территории России больше нет столь хорошо сохранившихся примеров западноевропейского фортификационного искусства. Ансамбль, конечно же, неоднократно перестраивался. Сильный пожар уничтожил большую часть комплекса в XIX веке. В конце XIX века последовала реставрация. Выборгский замок мало пострадал во время Второй мировой войны. В 1970 году в нем открылся музей. Почти все внутренние помещения заняты экспозицией.
Центр Выборгского замка — башня Святого Олафа, норвежского святого, крестителя Скандинавии. Ее каменные стены выстояли во время пожара XIX века и дошли до нас в редакции века XVI. На башне находится смотровая площадка, с которой открывается невероятный вид на залив и весь город.
На улице было достаточно холодно и ветрено. Если для выборжцев это обычная весенняя погода, то для нас, южан, — колотун. Поэтому долго ходить по территории замка в тоненьких курточках — ещё то испытание. Быстро в автодом согреваться! Следующая остановка — Рыночная площадь.

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.