СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как Дон стал морем

В редакцию пришло письмо с несколькими вопросами, которое мы переслали для комментария в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области». Ниже публикуем само письмо и ответ на него.


Уважаемая редакция ЧИТАЙки и ГОЛУБЕВ Юрий Михайлович, пишет вам пенсионер и уважаемый человек г. Азова с просьбой разъяснить нам, судовладельцам маломерных судов, за что нас напрягают наши власти пересдавать права на право управления маломерными судами с системы ВВП. С этими правами я проходил по акватории Дона 42 года, а теперь, в этом году, мои права недействительны. Заставляют сдавать на МП.
У нас что, река Дон стала уже морем? Все требования морские, ведь море начинается с Должанской косы — это сколько миль?
А теперь я со своими правами могу на катере кататься только по реке Азовке.
На все требования разъяснить ситуацию никто из инспекторов ничего внятного не ответил. Ответ: «Вы должны пересдать экзамены на МП!» При этом заплатить госпошлину в сумме 1 300 руб. Ни научного пособия, ни экзаменационных билетов они не дают: «Ищите сами, простые крестьяне». И что ещё им в голову взбредёт?
Не хочу называть фамилии, но хочется сказать: что вы делаете? Не упрощаете жизнь, а усложняете, да ещё кому, нам, пенсионерам, которые с честью отработали. А теперь нищенская пенсия и полная обдираловка, последнюю рубашку сымаете. Это нелюди без чести и совести, и мне не стыдно говорить и писать об этом.
А ещё изобрели судовой билет нового образца, формат А-4, не в каждое маломерное судно его можно положить, раньше была книжка 7х9, её можно было в любой карман положить.
Вопрос: какой дебил это придумал? Сначала выйди к судовладельцам, спроси, будет ли им удобно, а потом принимайте решение. Кто этот изобретатель — только надо догадываться.
И всё же вернёмся к вопросу о правах. Кто это выдумал, для каких целей? Ведь всё осталось по старому: русло реки Дон не изменилось, поменяли бакены, ладно, завтра они поставят океанские, ну и что изменится? Река Дон станет океаном и надо будет опять пересдавать на океанские права? Ну что за бред? И пусть наша инспекция объяснит: с какого перепугу РЕКА ДОН стала морем и морскими путями?
Ещё Петр I открыл окно в Европу через Дон, залив и Азовское море. Но Дон морем никогда не был и не будет, и господа, наверное, что-то попутали, набивая себе карманы за наш счёт.

С уважением, инициативная группа и я, ваш читатель К.П.А.


Уважаемый коллектив газеты «ЧИТАЙ-теленеделя»!
В ответ на Ваше электронное письмо от 21.06.2019 г. сообщаем, что согласно ч. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.1998 г. №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» внутренние морские воды Российской Федерации расположены в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации. При этом к внутренним морским водам относятся воды портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 г. №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» правовой режим морских портов в Российской Федерации является единым для всех портов, находящихся на территории Российской Федерации.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.07.2010 №1160-р, а так же распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 2122-р утверждены границы и акватории морских портов Ростова-на-Дону и Азова.
В связи с открытием морских портов Ростова-на-Дону и Азова полностью изменилось нормативно-правовое регулирование правоотношений в порту, в том числе правил плавания и стоянок. Акватории морских портов Ростова-на-Дону и Азова оборудованы знаками морской навигационной обстановки, а также исключены из перечня внутренних водных путей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2002 №1800-Р.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными положениями действующего законодательства водное пространство в пределах, установленных распоряжениями Правительства Российской Федерации от 14.07.2010 г. №1160-р от 30.12.2009 г. № 2122-р, является внутренними морскими водами.
На основании изложенного на р. Дон в акватории морского порта Ростова-на-Дону и Азова установлен морской режим плавания. Так же обращаем Ваше внимание, что согласно п. 3 ст.11 Федерального закона от 02.05.2006 г., №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

С уважением, коллектив ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области»

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.