СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Внимание! Мошенники и социальные выплаты

Как ни прискорбно осознавать, но люди, жаждущие наживы на нашем доверии, невежественности, а порой и жадности, любви к «халяве», могут встретиться везде. Есть среди нас и те, кто из раза в раз попадается в лапы мошенников и ничто их не учит. Аферисты говорят о таких: «без лоха и жизнь плоха». Они снова и снова вспоминают о своей «жертве», возвращаясь к ней. Наш рассказ о мошенниках, которые наживаются на юридической безграмотности человека и на желании последнего хоть что-то «урвать от государства». Назовем их «лже-чиновники».

Вот уже несколько лет волна за волной всплывают обращения граждан с вопросами: «Правда ли, что существует государственный Фонд компенсационных выплат пенсионных накоплений? Если да, то как их получить?»; «Правда ли, что существует государственный компенсационный Фонд выплат за неиспользованную медицинскую помощь и медицинские препараты? Как получить эту выплату?»; «Где находится управление по вы-платам государственного социального страхования? Как получить страховку, если страховой случай не наступил?».
Впервые я услышала подобный вопрос от своей знакомой. Вопрос меня вогнал в ступор (сейчас поймёте почему). Речь шла о компенсационных выплатах пенсионных накоплений. Да, известно, что с последними нововведениями в пенсионном законодательстве предусмотрена выплата пенсионных накоплений при выходе гражданина на трудовую пенсию по старости. Выплачивалась она вместе с первой пенсией либо Пенсионным Фондом РФ, либо негосударственным пенсионным фондом (НПФ), если будущий пенсионер писал заявление о переводе пенсионных накоплений в таковой. Но 40-летнюю азовчанку, назовем ее Нина Николаевна, не пенсионерку, интересовало, как, где получить и какой размер компенсационной выплаты пенсионных накоплений, которые ей пока ещё не полагаются в силу того, что она совсем не пенсионерка.
При разговоре с Ниной Николаевной выяснилось, что ей на электронную почту пришло письмо со ссылкой на некий сайт. В письме было указано ее имя и фамилия, а также предварительная сумма «компенсации» — целых 450 000 рублей. Было очевидно, что действуют мошенники, но как это объяснить женщине?!
После звонка в Управление Пенсионного Фонда РФ по г. Азову выяснилось, что никаких компенсационных выплат ПФР не производит. Все пенсионные накопления выплачиваются автоматически с первой пенсией пенсионера, вышедшего на заслуженный отдых по старости. Никакого Фонда компенсационных выплат они не знают, электронных писем не рассылают.
Нину Николаевну разъяснения специалиста реального ПФР не убедили. Уж слишком велико было её желание получить обещанные 450 000 рублей: «Может, специалист молодая, неопытная и чего-то не знает?».
Позже выяснилось — дома знакомая прошла по ссылке на сайт со своего компьютера. Интернет-страница принадлежала некоему «Государственному фонду компенсационных выплат накопительной части пенсии управления Пенсионного фонда Российской Федерации». Звучит солидно, не правда ли? Внешне обычный сайт. Яркий, с агрессивным текстом, крупными буквами. Смысл текста на нем сводился к тому, что «позвони и получи компенсацию». Совершенно очевидно, что сайт создавался для привлечения внимания наибольшего количества людей, с которых впоследствии можно будет регулярно взимать денежку. Но глаза видят то, что вожделеет сердце: взять, мне должны, халява...
Дозвониться по указанному на сайте телефону у Нины Николаевны не получилось, зато на странице всплыло окно: «Закажи звонок». Что она и сделала, указав имя, фамилию и номер своего мобильника. Через пару минут ей перезвонил милый женский голос и представился «старшим специалистом фонда компенсационных выплат пенсионного фонда». И пошла отработанная мошенниками схема отъема денег.
По отработанной схеме выглядит это так:
— для получения компенсации Вам будет необходимо оплатить комиссионный сбор за перевод денежных средств;
— если Вы оплатите только комиссию за перевод, то нужно еще оплатить услуги курьера, который доставит документы и деньги прямо домой или в любое удобное место и время.
После, по велению «волшебной палочки», будет другое условие:
— Курьер доставляет наличность из другого региона, поэтому нужно заключить договор страхования и оплатить страховку за риски. Вдруг посредник окажется нечестным или что случится в дороге? Тогда мы компенсируем Вашу утрату за счет страховки в полном объеме. Если денежки будут доставлены в срок, страховка будет возвращена.
Следующие пункты «развода» зависят от желания жертвы получить несуществующую компенсацию и платить за ее получение, а также от наглости, хитрости и изощренности мошенника. И так до тех пор, пока у вас не кончатся деньги, после чего к вам потеряют интерес. Ну, или до тех пор, пока вы не остановитесь сами, услышав голос разума.
Жажда получения несуществующих 450 000 рублей оказалась сильнее здравого смысла, и Нина Николаевна все-таки внесла первый платеж в качестве «комиссии за перевод». Сколько – не сказала. Правда, когда ее попросили оплатить услуги курьера, она отказалась от получения компенсации, сказав, что пока денег на услуги курьера нет — как будут, она перезвонит. И этот отказ её мучил – вдруг получила бы почти полмиллиона? Наша героиня даже пыталась снова найти сайт, но на нем постоянно были технические работы, а телефон, с которого ей звонил «старший специалист», был постоянно занят. У нее в голове была мысль – упустила шанс, и не было мысли, что она избежала потерь.
И вот радость, раздался звонок и из трубки прозвучало: «Вас беспокоит инспектор министерства здравоохранения (даже как-то представился). Как давно вы были в поликлинике по месту жительства и пользовались бесплатными медицинскими услугами?» Знакомая радостно пошла на разговор с неизвестным лицом. Нина Николаевна пожаловалась звонившему, что она так занята на работе, что уже лет 5 не болела. И вот она снова на крючке у мошенника: «Я так и подумал. Вы не единичный случай, государство выделяет на вас деньги, а вы не пользуетесь. А знаете ли вы, что сейчас министерство здравоохранения производит выплаты за неиспользованные медикаменты и медицинские услуги?» Аферист попросил назвать номер полиса ОМС, чтобы проверить. Знакомая в который раз не захотела заметить подвох и сообщила требуемые данные. «Лже-специалист» проверил: «Выплата положена». Глаза загорелись, и возник встречный вопрос к нему: «А сколько в деньгах?» В ответ: «Давайте номер СНИЛС, паспорт, посчитаем. Размер компенсации на сегодня за 5 лет составляет 586 000 рублей». Ну все, думает наша героиня, вот он шанс: «Я упустила пенсионную компенсацию, но ни за что не упущу положенную мне по закону выплату! Нечего у кого-то консультироваться, они все ничего не понимают – завидуют, наверное».
В итоге Нина Николаевна заплатила за свою «компенсацию» более 30 000 рублей. Обращалась в банк, чтобы ей вернули деньги на карту, но ей отказали, так как она добровольно перечислила средства частному лицу. От суда азовчанка сама отказалась — юрист доходчиво объяснил, что деньги вернуть невозможно, только в очередной раз потратится на государственные пошлины. Теперь Нина Николаевна ученая, знает – интернетом пользоваться нужно с умом.
В завершение рассказа хочется оставить некоторую памятку, чтобы вы не попадались на подобные схемы мошенников:
— Даже если у вас и будут какие-либо социальные начисления, то никто и никогда в жизни не будет их вам выводить в электронном виде (только на расчетный счет).
— В интернете нет сайтов, которые вы-считывают положенные вам социальные выплаты. Максимум, что на них может быть, — сведения, куда нужно обратиться, чтобы вам провели расчет. Либо же могут сообщить, что нужно для того, чтобы выплатили полагающуюся сумму.
— Информация должна быть вывешена на официальных сайтах федеральных министерств и ведомств, а не на страничках-однодневках.
И смиритесь с постулатом — никто вам просто так не даст несколько сотен тысяч рублей. Это жизнь.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.