СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Им может гордиться приазовье

2019 год на Дону объявлен Годом Народного творчества. Действительно, в нашем краю живут поистине талантливые люди. Их творчество разнообразно: одни увлекаются народным пением, другие – танцами, третьи – резьбой по дереву, вышиванием картин… Увлечённо работая над своим изделиями, народные умельцы вкладывают в свои произведения искусства душу и сердце, радуя своим творчеством окружающих. Порою не верится, что всё это – дело рук непрофессионалов, превративших некогда интересное для них занятие в хобби и объект восхищения со стороны окружающих.
О таком творческом человеке из села Кулешовка мне хочется вам рассказать.

Олега Завгороднего я знаю давно: ещё со времён учёбы в Кулешовском техникуме, где я работала преподавателем. Этот скромный, стеснительный молодой человек отличался от других студентов немногословием. В остальном среди других ребят он не выделялся ничем, пока группе мальчишек-автомехаников, как и другим группам 3-4 курсов, не поручили выступить с каким-либо концертным номером в заключительный день ежегодно проводимой «Экономической недели». Чтобы концерт получился полноценным, за каждой группой закрепили преподавателя с целью подготовки номера. Мне же досталась далеко не простая, но по-своему «интересная» группа автомехаников. До сих пор помню, как ребята со «смешком» восприняли мой призыв к выступлению: со всех сторон сыпались несерьёзные предложения, а мне же, наоборот, хотелось, чтобы мальчишки сами приняли решение, а я бы только направила их и помогла. «А давайте я представлю свою группу песней», – послышался негромкий голос Олега. По аудитории раскатился гул и ропот удивления с отрицательными комментариями. Человек, который вообще мало разговаривает и вдруг… решился сам выйти на сцену, да ещё спеть песню? Честно говоря, я сама не верила в успех нашей группы, но старалась всегда поддержать стремление и желание учащихся, верно мотивировать их. Тем более, других предложений не поступило.
Конечно, выступая первый раз на сцене своего учебного заведения перед сверстниками, юноша очень волновался. Но песня была исполнена так искренне и душевно, что одногруппники с тех пор коренным образом поменяли своё мнение об Олеге. С этого времени Олег стал петь не только на концертах в техникуме, но и на различных мероприятиях районного Дома Культуры. Юноша самостоятельно освоил гитару. Но, видно, творческая натура молодого человека требовала дальнейшего выражения: побывав на выставке Никоса Сафронова, Олег решил попробовать себя в живописи. И эта «проба кисти» оказалась довольно успешной: более 60 картин написано молодым художником за 4 года. Поражает разнообразие тематики: почитатели живописи с удовольствием любуются зимними пейзажами, осенней рощей, кулешовским озером, достопримечательностями Азова, водными просторами, женскими образами… Уединение, неброская красота, любовь к природе, женщине, животным, окружающему миру сквозит в картинах художника. Особенно Олегу удаётся морская тематика: посмотрев его картины, люди считают, что все его годы детства и юности прошли у моря — настолько точно подмечены нюансы. А юноша родился и провёл свою недолгую жизнь в Азовском районе, учился в Кулешовской школе №16, местном техникуме, затем окончил РИНХ, работал менеджером в супермаркете и всё свободное от работы время посвящает песне, спорту, живописи, помогает храму… С трудом пришлось уговорить художника-любителя на его первую выставку, организованную клубом «Сударушка» совместно с библиотекой по случаю Международного Дня Поэзии 2 года назад. На это мероприятие были приглашены азовские поэты Юрий Петрович Ремесник, Николай Францевич Дик, Анатолий Иванович Баклыков, Алексей Иванович Иванов, которые высоко оценили творчество О. Завгороднего. Звучали стихи, песни бардов «Маленького Парижа», а картины Олега и его песни под гитару стали весомым дополнением поэтического вечера. С тех пор художник-любитель и бард стал постоянным участником нашей литературной гостиной «Живое слово»: любители поэзии собираются раз в месяц в местной библиотеке. Он частый гость театра музыки и поэзии «Маленький Париж», художественных выставок в Меценате, концертах РДК, церковных службах храма Георгия Победоносца…
Картины молодого художника О.Завгороднего много раз выставлялись в РДК села Кулешовка, о нём не раз писала районная газета «Приазовье». С 24 мая работает выставка художника в читальном зале Центральной библиотеки им. Крупской г. Азова. Здесь выставлена всего лишь третья часть картин, но, сколько восхищённых мнений уже внесено в книгу отзывов!
Выставка творческой личности с. Кулешовка Олега Завгороднего продлится всё лето, и, я уверена, никого из посетителей не оставит равнодушным!
Познакомьтесь с творчеством сельского художника-любителя, и вы будете приятно удивлены атмосферой, образами и глубиной его картин!

Руководитель клуба «Сударушка»
с. Кулешовка – Е.Л. Шиленко

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.