СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Из истории футбольной команды «Строитель»

Вторая суббота августа — это День физкультурника. В советские времена этот день отмечали все спортивные организации, преподаватели физкультуры и тренеры. Он как раз накануне Дня строителя. Отдельно Дня футболиста учреждено в России не было, но Днём рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день прошел 1-й официальный футбольный матч.
Футбольная команда УНР-107 в качестве своего праздника всегда отмечала День физкультурника, так как он совпадал с Днем строителя.
Копаясь в истории строительных организаций, я наткнулась на фото футбольной команды. В музее увидела такое же фото, но под ним значилось, что это команда «Луч». Чтобы восстановить справедливость и изменить подпись под фотографией с «команды «Луч» на «команду «Строитель», пришлось покопаться и пообщаться с оставшимся единственным свидетелем того времени, игравшим иногда в этой футбольной команде, — Б. А. Хейло. Кроме того, очень важным источником сбора информации стала публикация в газете фотографии команды футболистов УНР-107, на которую откликнулись родственники Акифьева Виктора Николаевича и Никитина Эдуарда Ивановича. Таким образом удалось установить имена большинства футболистов.
Из полученной информации от родственников и бывшего руководителя заводского «Луча» и спортивной школы, а ранее — преподавателя физкультуры школы №9 Б.А. Хейло выяснилось, что команда футболистов была создана в 1951 году по инициативе Кириллова Федора Степановича, работавшего в то время на должности заместителя начальника УНР-107, она именовалась «Строитель». Команда состояла в основном из водителей большегрузных автомобилей, которые были прикреплены к стройкам и управлению, но название получила «Строитель». С 1953 года команда начала занимать призовые места в турнирной таблице. Но в конце 50-х годов команда стала сдавать и прекратила свое существование, но все равно оставила след в истории азовского футбола.
Итак, на фотографии справа налево: первым стоит капитан команды Николай Мирошниченко (прозвище – Рыцарь), вторым идет вратарь команды Николай Скляров (прозвище — Сталин), третий Александр Рева, четвертый защитник Александр Сологуб («Люся»), пятый — защитник Виктор Акифьев («Бульдозер»), шестой — нападающий Виктор Васильченко, имя седьмого футболиста неизвестно, восьмой — Эдуард Никитин («Стрельцов»), девятый — Василий Бондаренко («Васёна»), десятый — Алексей Беликов и одиннадцатый – футболист, чье имя неизвестно, а вот прозвище — «Люта». Может, прочтя эту заметку, найдется кто-то из азовчан, кто может восполнить эти пробелы.
Играли еще в этой команде такие футболисты, как Николай Григоренко — форвард, Владимир Гребенюк («Шурдук»), Дмитрий Лукашов — запасной вратарь, Борис Толстых («Бока»), еще озвучивалась фамилия Дреев. Может, кто-то из них и есть на фото?
Кроме футбола УНР-107 еще славился и своей художественной самодеятельностью, был свой духовой оркестр, которым руководил каменщик Владимир Гусев. После трудового дня собиралась молодежь и комсомольцы в клубе УНР-107, который располагался в то время в бараках на улице Пушкинской, и устраивали танцы и пели песни, работали кружки художественной самодеятельности. Молодежь была занята делом. Современной молодежи не мешало бы изучить историю жизни своих дедушек и бабушек, которые прославляли свои коллективы трудовыми успехами, а еще и культурным досугом.
Накануне Дня строителя хотелось бы вспомнить и о футбольной команде и ее участниках. Строители не только умели строить, но и занимались спортом. А именно — играли в футбол.
Председатель Фонда ветеранов-строителей Н.Н. Олексенко

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.