СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

В «Меценате» звучит «Летняя рапсодия»

На новой выставке представлено 110 работ, очень интересных, оригинальных по технике исполнения и задумке, которые одинаково хорошо могут смотреться и как самостоятельные произведения, и как детали интерьера. Их авторы – азовчанки Л.В. Егоренкова и В.П. Кириченко.

С творчеством Людмилы Владимировны посетители музея могли познакомиться ещё двадцать лет назад. Было представлено оно и на выставках в «Меценате». Людмила Владимировна в прошлом архитектор, много лет работала в архитектурно-планировочной мастерской. Она увлекается флористической живописью – это когда пейзаж, натюрморт и даже портрет «рисуется» лепестками и листьями растений, и чем искусней рука художника (а Егоренкова относится к таким мастерам), тем тоньше, незаметней грань между классической и флористической живописью. Также она занимается росписью по стеклу, работает пастелью и создаёт великолепные панно из… тополиного пуха. Да-да, он может вызывать не только аллергию, но и творческий порыв. Для художницы он – что краска. Роль кисти в этом случае играет пинцет, а холста – чёрный бархат. Работы Егоренковой удивляют своей утончённостью и изысканностью. «Они, — говорит организатор выставки старший научный сотрудник АМЗ Н.И. Суворова, — показывают, насколько хрупка жизнь всего живого, заставляют бережно относиться ко всему, что создано природой».
В.П. Кириченко до поры до времени никакого отношения к художественному творчеству не имела. Она между прочим сотрудник налоговой инспекции.
— Это моё хобби, — рассказывает Вера Петровна. – Я с детства любила рисовать. А потом появилось желание создать картину. Как-то поехала на море, нашла ракушечки в форме лепестков цветов и поняла – что можно сделать.
Так стали появляться сложенные из даров моря цветочные панно. Они каким-то волшебным образом – под напором очередной волны вдохновения — складывались очень легко, будто сами собой. Или же мастерица долго примерялась, делала разные варианты, фотографировала и выбирала лучший для фиксации на «полотне» — в качестве него выступает песок, крупный черноморский или же более мелкий местный. Затем она расширила свои возможности – стала изготавливать картины из косточек и семечек. В них также присутствуют камушки, шишки, веточки, бисер, спички, тесьма. То есть, оказывается, если захотеть, идеи для творчества и материал для него можно найти буквально под ногами! Позже Вера Петровна съездила на мастер-класс и научилась делать ещё и роскошные ростовые цветы из фоамирана и изолона.
— Творчество для меня, — говорит она, — уход от реальности, от проблем. Пришёл домой, положил перед собой картину – и думаешь только о ней.
На открытии выставки обеим авторам были вручены памятные дипломы. Коллеги В.П. Кириченко пожелали ей неиссякаемой энергии, творческих успехов, вдохновения, всегда оставаться такой же энергичной, эксцентричной, взрывной и красивой!
Первые посетители тут же смогли поделиться своими впечатлениями.
— У авторов светлые, чистые души, — сказал В.П. Железняк. – Это просто поразительно – из ничего делать такие картины!
— Дух захватывает от этой красоты! – подытожила церемонию открытия Е.И. Чекунова.
По мнению Н.И. Суворовой, с любовью выполненные работы двух мастериц подарят неповторимое ощущение летней поры, призывно позовут к морскому побережью и на прогулку по лесу и в степи…

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.